Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура речи экзамен.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

25. Официально-деловой стиль, основные подстили, текстовые и языковые особенности. Жанры устного и письменного делового общения.

Языковые функции. Сфера распространения. Специальные приемы деловых текстов: стандартизованность; точность, объективность, лаконичность. Документ и его композиционные особенности.

Основная сфера речевой деятельности - административно - коммерческая, правовая и дипломатическая.

Выделяется 4 подстиля:

1) административно-канцелярский

2) коммерческий

3) правовой

4) дипломатический

В сфере официально-деловых отношений, отношения возникают между органами государств/ между организациями или внутри их/ между организациями и частными лицами в процессе их производственной, хозяйственной, юридической и дипломатической деятельности.

Основная языковая функция: информативная, императивная и коммуникативная.

Жанры: заявление, служебная записка, объяснительная записка, договор, протокол, пресс-релиз, резюме, банковская документация, законы, кодексы, нота, меморандум.

В деловой речи возникают специфические отношения между партнерами. В контакт вступают не только физические лица, но и юридические, т. е. учреждения, предприятия, фирмы, организации, обладающие самостоятельным юридическим статусом, в том числе самого высокого ранга - государство.

Основным типом текста является документ. Документ - деловая бумага, обладающая юридической силой. Этот факт обуславливает письменный характер речи. Письменная речь - речь в отсутствие собеседника, требует развернутого, точного и полного изложения, тк ситуация должна быть восстановлена во всех подробностях, чтобы сделаться понятной адресату и чтобы у него не возникло ни одного вопроса. Содержание документа покрывает множество стандартных обстоятельств. Т. е. один документ не соответствует одной ситуации, а целому типу ситуаций. В следствие этого главным условием деловой речи является стандартизованность, соответствие единому образцу.

При составлении документа трудности возникают уже на этапе принятия решения о составлении документа. Для этого надо четко определить характер официально- деловой ситуации и в соответствии с этим выбрать жанр документа.

Выбор жанра обусловливает знание формы соответствующего документа.

Форма документа предполагает соблюдение трех параметров: 1) набор реквизитов;

2) последовательность их изложения; 3) пространственное их расположение

Реквизиты - сумма постоянных и переменных элементов содержания текста.

Кроме стандартизованности деловые тексты отличает логичность, точность, объективность и абстрактность изложения.

Если научный текст динамичен и он отражает движение научной мысли, то деловой текст статичен, он фиксирует определенную ситуацию и выявляет ее сущность, поэтому деловым текстам свойственна краткость и сдержанность изложения. Если в научном тексте доминирует терминологическая точность, то в деловом - событийная. Если в научной речи однозначность необходима, то в деловой просто недопустима однозначность. Вот почему деловая речь использует набор готовых формул- клише: довожу до вашего сведения, в связи с тем...

Эти профессиональные идиомы позволяют не допустить двусмысленности и выражаются единообразным способом.