Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура речи экзамен.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

18. Образование и употребление причастий и деепричастий; правила употребления причастных и деепричастных оборотов.

Причастие – особая форма глагола, обозначающая процессуальный признак. Совмещает в себе свойства глагола и прилагательного.

Следует помнить, что:

1)а при образовании причастия нельзя изменять вид: это постоянная характеристика глагола;

2)а от одного глагола можно образовать 4 основных причастных формы, но многие глаголы не образуют всех форм. Это зависит от их переходности/непереходности, вида и продуктивности;

3)а непереходные глаголы не образуют страдательных причастий; 4)а глаголы совершенного вида не образуют причастий настоящего времени;

5)а непродуктивные глаголы (петь, пить, жать) не образуют страдательных причастий настоящего времени; 6)а избыточные глаголы в причастиях образуют вариантные формы (брызгающий – брызжущий), которые также могут различаться семантически или стилистически; 7)а глаголы на –нуть по-особому образуют причастные формы: одни сохраняют суффикс – ну-, другие теряют (мокнуть – мокнувший, окрепнуть – окрепший).

Образование деепричастий.

Деепричастие - особая форма глагола, обозначающая дополнительное действие и совмещающая в себе признаки глагола и наречия.

Следует помнить, что:

1)а от глаголов совершенного вида образуются только деепричастия совершенного вида (отдохнуть – отдохнув)

2)а от глаголов несовершенного вида образуются причастия несовершенного вида ( читать – читая)

3)а глаголы, имеющие суффикс –ва- в основе инфинитива, при образовании деепричастий сохраняют этот суффикс, хотя в настоящем времени он выпадает (придавать – придают – придавая)

4)а не все глаголы НСВ в настоящее время образуют причастия несовершенного вида. Не образуют деепричастий несовершенного вида:

А)а глаголы, корень которых заканчивается на з, с, х, ст (резать)

Б)а глаголы, имеющие в настоящем времени основу на г, к (берегут)

В)а односложные глаголы, основа наст. вр. не включает гласных (рвать - рвут)

Г)а глаголы, с основой инфинитива на –оло-, -ере- (молоть, тереть)

Д)а глаголы на -нуть (вянуть).

5)а ряд глаголов образует параллельные формы деепричастий СВ:

Заметить – заметя + заметив + заметивши.

Формы на –а,- я в СРЛЯ рассматриваются как устаревшие, хотя некоторые из них активны (нахмурясь, пройдя).

6)а глаголы на –нуть- образуют вариантные формы деепричастий СВ:

Высохнуть – высохнув(ши) + высохши.

Более употребительны и продуктивны формы без суффикса –ну.

Причастный оборот и деепричастный оборот в своем употреблении подчиняются определенным правилам, нарушение которых затрудняет понимание сказанного и написанного.

Если деепричастный оборот может занимать любую позицию, то причастный оборот обычно привязан к определяемому слову ( стоит перед ним или после). При образовании и употреблении причастных и деепричастных оборотов следует соблюдать следующие правила:

Причастный оборот:

1)а при намерении указать на постоянный признак при глаголе прошедшего времени следует использовать действительное причастие настоящего времени (увидел дачу, стоящую рядом с избушкой); для обозначения временного признака – причастие прошедшего времени (увидел машину, стоявшую у обочины).

2)а причастия от возвратных глаголов могут передавать возвратное и страдательное значениею Чтобы избежать двусмысленности, лучшие употребить причастие на –мый (обувь, отправляемая на рынок)

3)а нельзя включать в причастный оборот причастие настоящего времени, образованное от глагола совершенного вида (лица, пожелающие возвратить билеты, могут обратиться в кассу 7).

4)а причастный оборот не должен включать определяемое слово: оно может находить внутри оборота ( купленные в магазине книги)

5)а в тексте не должно быть нанизывания однотипных причастий.

Деепричастный оборот

1)а действие, выраженное деепричастным оборотом, должно относиться к тому же субъекту, что и действие основного глагола: получив писмо брата, я успокоился.

2)в деепричастный оборот возможен в безличном предложении при неопределенной форме глагола: обработав семена, можно начинать посев.

3)а деепричастный оборот обычно предшествует сказуемому, если обозначает предшествующее действие, причину или условие другого действия: заболев гриппом, он не сдал вовремя сессию.

4) деепричастный оборот ставится после сказуемого, если обозначает последующее действие или образ действия: машина ползла по проселочной дороге, с трудом выбираясь из каждой колдобины.

5) в одном однородном ряду употребляются деепричастия одного вида: решив уехать и уже купив билет, я долго еще сомневался.