Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура речи экзамен.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

7.Речевые ошибки как отклонение от нормы. Типология лексических ошибок.

Выбор слова без учета его значения. Нарушение лексической и семантической сочетаемости, контаминация; речевая недостаточность; речевая избыточность.

Речевые ошибки возникают там, где нарушена норма. Ошибки - отклонения от нормы.

Отклонения:

- мотивированные (сознательные)

- немотивированные (непреднамеренные)

Сознательные отклонения называются языковая игра. Цель языковой игры - создать образную выразительную речь. В художественной литературе употребляется как средство речевой характеристики. В публицистике и в рекламе тоже используются элементы языковой игры.

Непреднамеренные отклонения

1. Ошибки. Появляются по причине недостаточной языковой компетенции говорящего.

2. Оговорки. Провоцируются: фрейдовые оговорки-сознание опережает речь; психическое состояние субъекта-усталость, волнение; влияние речи других людей.

3. Недочеты. Норма не нарушается, делается лишь нелучший выбор из имеющихся вариантов.

Схема исправления ошибок:

Устанавливается, есть ли непреднамеренное нарушение нормы. Определяется характер ошибки. Предлагается вариант правки.

Типы лексических ошибок

1) Выбор слова без учета его значения

2) Речевая избыточность

3) Речевая недостаточность

1) Выбор слова без учета его значения может привести к следующим ошибкам:

- алогизму (*декада технической книги продлится 12 дней: выставка технической книги продлится 12; выставка технической книги продлится декаду).

- анахронизму (* адрес МГЛУ - Метростроевская, 38; Остоженка, 38).

- подмене понятий (*во всех кинотеатрах демонстрируется одно и то же название фильма; во всех кинотеатрах демонстрируется один и тот же фильм).

- нарушение сочетаемости

а) лексической (неспособность слов сочетаться друг с другом) ( беседа прочитана, облокотиться спиной).

б) семантической (неспособность сочетаться значений двух слов) (*чудовищное улучшение, неминуемая победа, обречен на успех, виновник торжества)

в) контаминации (контаминированное выражение) ( тратить нервы=трепать нервы+ тратить силы; играть значение= играть роль+иметь значение).

2) Речевая избыточность может привести к:

- плеоназм (плеонастическое сочетание). Возникает, когда значение какого либо слова частично совпадает со значением другого слова, с которым сочетается, повторяются смыслы. "Скрытая избыточность" ( свободная вакансия, памятный сувенир, прейскурант цен (прайс лист, ценовой лист), саммит на высшем уровне (встреча на высшем уровне/саммит), сервисное обслуживание - надежная гарантия; клише: информационное сообщение, реальная действительность, ответная

реакция, "Первый дебют").

- тавтология. Повтор одного и того же слова или родственных слов в пределах одного предложения. "Открытая явно избыточность". ( остановиться на остановке, рабочие работают, посолить солью, песни петь; сегодняшний день; "Мне нравится нравиться").

- нанизывание. (расцеловались и облобызались; старика все таки обманули, надули, облапошили).

3) Речевая недостаточность может привести к:

- затуманиванию смысла. ( Картины маслом помещают в раму; хозяевая предлагается выводить собак в намордниках, чтобы не обижались)

- недостаточной информативности ( сдается квартира с ребенком).

- нарушение логики (заканчиваем передачу погодой - прогнозов погоды)

Речевая недостаточность - это случайный пропуск слов, необходимых для точного выражения мысли. Речевую недостаточность следует отличать от эллипсиса.

Эллипсис - речевая фигура, основанная на сознательном пропуске членов предложения для усиления выразительности. При эллипсисе нет необходимости восстанавливать пропущенные члены. При речевой недостаточности восстановление пропущенных членов обязательно. Существуют речевые ситуации, целиком основанные на речевой недостаточности: спортивное комментирование, объявление.

8. Стилистически маркированная и немаркированная лексика.

Функционально-стилевое расслоение лексики; стилистическое значение слова; смешение стилей; канцеляризмы, речевые штампы и языковые стандарты.

Функционально стилевое и стилистические расслоение лексики.

Вся лексика русского языка может быть представлена двумя большими группами: нейтральной и маркированной, то есть стилистически активной. Нейтральная лексика-лексика, которая составляет основу словарного запаса языка; это нейтральные слова в силу своей неоценочности; в словарях не снабжаются никакими специальными пометами; являются широко употребительными, привычными и незаметными.

Маркированная отмеченная лексика - лексика, которая помимо основного значения получает дополнительное стилистические значение. Стилистическое значение складывается из разных компонентов, среди которых два главных:

стилистическая окрашенность, стилевая закрепленность, при этом стилистическая маркированность слова может быть языковой, она фиксируется в словарях через пометы, может быть функциональной, которая приобретается в процессе употребления (дуб).

Стилистическая окрашенность слова (коннотация) - способность слова реализовать степень оценки эмоциональности и экспрессивности. Оценка – это мнение о предмете и речи. (Она хороший человек, она ангел)

Экспрессивность - это степень выразительности. (Гордость-гордыня).

Эмоциональность - способность слова реализовать чувства.

Способы создания стилистической окрашенности:

1) Особыми словообразовательными средствами (Нос-носик-носище-носяра)

2) Выбор слова с учетом степени проявления признака (беда-горе-катастрофа)

3) Выбор слова с учетом оттенка значения (помощник-пособник) пейоративная

оценка

Добавительные оттенки, которые добавляются к основным значениям и позволяют говорящему выражать свое отношение к тому, о чем он говорит.

Стилевая закрепленность.

Слово может иметь стилевую закрепленность, то есть использоваться в одном из функциональных стилей.

Функциональные стили:

- официально-деловой (брифинг)

- научный (симбиоз)

- публицистический (агитация)

Разговорная речь.

Корпус слов, имеющих стилевую закрепленность, определяет общую стилевую направленность текста.

Стилевые группы: Разговорная - нейтральная - высокая.

В современной практике лингвисты отмечают общий процесс, ведущий к стилистической сниженности речи, наблюдаются изменения вкусового отношения к стилистическим сферам сниженной и высокой лексики. Процесс стилистического понижения приводит к вымыванию высокого книжного языка.

Канцеляризмы, речевые штампы и языковые стандарты.

Канцеляризмы - устойчивые выражения, клише официально-делового стиля, привнесенные в другой стиль. (Довожу до твоего сведения, что к тебе на свидание я не приду).

Канцеляризмы следует отличать от языковых штампов.

Под влиянием официально-делового стиля возникают речевые штампы. Это слова и выражения со стертой семантикой и потускневшей эмоциональной окраской (проходит красной нитью; в бессмертном творении). Канцеляризмы и языковые штампы следует отличать от языковых стандартов.

Языковые стандарты - публицистические клише - это готовые, воспроизводимые в речи средства выражения, которые в отличие от штампов обладают четкой семантикой, экономно выражают мысль и способствуют быстроте передачи информации (формат переговоров, встреча без галстуков, внебюджетная сфера, компетентные органы).

Нам без разницы, как будет голосовать фракция КПРФ. Не имеет значения, как будет голосовать фракция КПРФ.

9. Инвективная и обсценная лексика как «зоны риска».

В понятие ненормативной лексики вкладывается два смысла: 1) слова и выражения, употребление которых в общении нарушает формы общественной морали. Это могут быть как внелитературные слова, взятые из жаргонов и диалектов, так и литературные, употребление которых по отношению к конкретному человеку в конкретной коммуникативной ситуации противоречит нормам общественной морали в не меньшей степени. 2) слова и выражения первой группы, т.е. жаргонные, диалектные, стоящие вне пределов литературного языка.

8 разрядов инвективной лексики: 1) слова, которые изначально выражают антиобщественную и антисоциальную деятельность жулик 2) слова с ярко выращенной негативной окраской, составляющей основный смысл ее употребления расист 3) слова, обозначающие профессии в переносном смысле палач 4) метафоры, отсылающие к названиям животных свинья 5) глаголы с негативной оценкой хапнуть 6) слова с негативной и экспрессивной окраской гадина 7) эвфемизмы с негативным характером женщина легкого поведения 8) каламбурные образования, направленные на унижение адресата прихватизация Понятие оскорбления не сводится к употреблению неприличной формы: необходима направленность и умышленность. Только тогда можно осуждать человека за публичное употребление мата. Инвективная лексика - слова, содержащие в своей семантике, экспрессивной окраске намерение говорящего или пишущего унизить/оскорбить адресата или третье лицо, обычно это делается в резко и грубой форме. К инвективной лексике относятся: ругательная нелитературная лексика, взятая из жаргонов и диалектов; обсценная лексика; грубопросторечная лексика. Следует различать: Инвективная - грубая и несет намерение обидеть. Неинвективная - просто грубая (несет экспрессивную и негативную окраску).   Инвективная лексика делится на – литературную – относящуюся к русскому литературному языку (книжная лексика с инвективным значением мошенник; эвфемизмы, несущие инвективную нагрузку дама легкого поведения; метафорическое употребление слов политическая проститутка; использование литературных слов инвективной семантики, связанных с оскорблением мерзавец) и нелитературную, например жаргонную (относится мат - обсценная лексика).

Особый случай – инвективное употребление слов, которые не содержат в своей семантике инвективного компонента, в худшем случае имеют экспрессивную окраску или не имеют ее вовсе. Порой в устах одной социальной группы людей даже слова академик, профессор могут приобретать инвективный характер. Такой характер невозможно доказать, каждый ощущает его интуитивно.

Обсценная (запретная) лексика – это мат. Жесткий запрет на публичное употребление обсценной лексики и фразеологии сложился еще у восточных славян еще в языческую эпоху и на протяжении уже 1000 лет поддерживает Православной церковью. Данное табу имеет в русском народе давнюю традицию, освященную не одним тысячелетием.