Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура речи экзамен.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

17.Глагол и нормы его употребления.

Употребление личных форм глагола; глаголы недостаточные и изобилующие; формы прошедшего времени; формы повелительного наклонения; управление глагола; возвратные и невозвратные глаголы.

Образование некоторых личных форм глагола.

Среди личных форм глагола выделяют недостаточные и избыточные глаголы.

Недостаточные глаголы-глаголы, у которых в силу двух причин: фонетической и семантической, не достает форм первого лица или первого-второго лица настоящего/будущего времени.

Фонетическая причина

А) затмить, очутиться, победить, чудить, шкодить - неблагозвучные или

труднопроизносимые формы.

Норма рекомендует использовать описательную форму.

!!! Пылесосить. Пылесошу.

Б) бузить, дерзить - не употребляется из за фонетического совпадения с формами

от других глаголов.

Норма рекомендует описательную форму.

Семантическая причина:

А) галдеть, обступить, толпиться - не могут относиться к одному лицу или предмету.

Б) вскипеть, создаваться, осуществиться, начаться - не могут относиться к говорящему лицу.

В) вечереть, тошнить, смеркаться - безличные глаголы употребляются только в 3 лице.

Избыточные глаголы - глаголы, у которых в парадигме больше личных форм, чем положено.

1) глаголы, которые различаются семантически

Брызгать - окроплять, опрыскивать. Он брызгает водой на цветы. (брызгает- брызгают/брызгающий). Брызгать - разбраковать капли в разные стороны. Фонтан брызжет. (брызжет-брызжут/брызжущий).

Двигать - перемещать, переставлять. Он двигает мебель (двигает-двигают/двигающий). Двигать - содействовать продвижению. Им движет тщеславие (движет-движут/движущий).

Капать - лить капли. Он капает лекарство (капает-капают/капающий). Капать - протекать. Крыша каплет.

Б) вторая пара глаголов, которая разливается семантически и акцентно.

МИнуть (исполниться - о возрасте) и минУть (пройти, кончиться).

В) различаются стилистически.

Колыхать, махать, мерять, мучать. В качестве литературных используются формы без Й. Колышет, машет, мерит, мучит.

Стелить (нейтральное), стлать (устаревшое).

Особенности образования повелительнего наклонения глаголов.

Выкрасить - выкраси (нейтральное), выкрась (разговорное)

Лечь - ляг. Ехать - поезжай.

Управление глагола.

Одним из видов подчинительной связи в словосочетании является управление – соединение главного слова лишь с определенной формой зависимого слова. Выбор формы зависимого элемента словосочетания обычно не вызывает вопросов у носителей языка, но бывают случаи, когда без знания рекомендаций затруднительно построить грамотное словосочетание.

1) Сочетаемость часто определяется лексико-грамматическими характеристиками слов-компонентов (возвратность глагола встречаться предписывает употребить зависимое слово в тв.п.)

2) Выбор формы зависимого слова нередко обусловлен смысловыми отношениями, которые должны быть реализованы ( пространственные отношения с главным словом жить предписывают употребление зависимого слова с предлогами в и на)

3) Некоторые стержневые слова могут управлять зависимыми словами в нескольких падежах (сказать в адрес кого - по адресу кого, заниматься ночами – заниматься по ночам). В качестве стержневых слов используются чаще всего существительные, прилагательные, глаголы.

4) При образовании сочетаний с глаголами и отглагольными существительными управление может быть разным: разрешить – что, разрешение – на что.

5) Приставочные глаголы меняют с приобретением приставки и семантику , и управление: платить – за что = оплатить – что = уплатить – что и за что.

6) Глаголы с отрицанием могут управлять род. и вин. падежом: не получить зарплаты – не получить зарплату. В современной речи родительный падеж управления используется чаще в словосочетаниях книжного характера, винительный – в разговорных.

7) При предложном управлении выбор предлога определяется не только свойствами стержневого слова, но и характеристиками самого предлога. Непроизводные предлоги обычно многозначны и употребляются с несколькими падежами. Производные предлоги чаще всего однозначны, закреплены за одним падежом (согласно – дат.п.)

К возвратным глаголам относятся глаголы с постфиксом -ся, -сь. Все возвратные глаголы являются непереходными. Они образуются как от переходных глаголов (различать — различаться, радовать радоваться, одевать одеваться), так и от непереходных (стучать стучаться, чернеть чернеться). От обычных словообразовательных суффиксов -ся отличается тем, что он присоединяется к глагольным формам после окончаний (стучится, стучав­шийся). Суффикс -ся прибавляется после согласных, а -сь — после гласных (учился училась); в формах причастий и после гласных прибавляется -ся, а не -сь: различающийся — различающиеся.

Присоединяясь к переходным глаголам, суффикс -ся превращает их в непереходные: одевает кого?/что? одевается. Присоединяясь к непереходным глаголам, -ся усиливает значение непереходности: белеет белеется.

Суффикс -ся служит также для образования безличных форм от личных глаголов: Я не сплю Мне не спится.

В противоположность возвратным глаголам глаголы невозвратные не содержат в своей форме грамматических признаков, указывающих на непереходность процесса: мыть, возвращать, мчать, дымить, звонить, стучать и т.д. Следовательно, это глаголы с грамматически невыраженной непереходностью. Противопоставлению возвратных и невозвратных глаголов друг другу, как глаголов с выраженной и невыраженной непереходностью, соответствуют чисто внешние формальные признаки. Возвратные глаголы характеризуются наличием у них особого суффикса, так называемой возвратной частицы -ся, -сь, посредством которой и выражается непереходность обозначаемого глаголом процесса: встречаться, стучаться. Напротив, у невозвратных глаголов возвратная частица отсутствует, а вместе с тем отсутствует и грамматическое указание на непереходность процесса: встречать, стучать. Таким образом, формально возвратные и невозвратные глаголы противостоят друг другу, как глаголы с возвратной частицей и глаголы без возвратной частицы.