Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура речи экзамен.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

14.Трудные случаи употребления прилагательных.

Особенности образования и употребления полных и кратких форм качественных прилагательных; особенности образования и употребления степеней сравнения имен прилагательных; синонимическое и псевдосинонимическое использование прилагательных и косвенных падежей существительного.

Особенности образования и употребления кратких и полных форм качественных прилагательных. Краткая форма образуется только от качественных прилагательных - прилагательных, обозначающих различные признаки предмета: качество, свойство, цвет, вкус, температуру, величину и др.

1) При образовании краткой формы следует учитывать: А) значение прилагательного и возможность расхождения в значениях краткой и полной формы: - острый имеет в зависимости от значения разные формы: остёр (отличающийся остроумием) и остр ( хорошо режущий) - бедный образует краткую форму в значении неимущий (беден) и не образует в значении несчастный. Б) появление беглого гласного между конечным согласным корня и суффикса: теплый - тепел, вредный - вреден, НО: тусклый - тускл. В) супплетивизм в образовании краткой формы некоторых прилагательных: большой - велик, маленький - мал, соленый - солон. Г) наличие вариантных кратких форм мужского рода на -ен и -енен от прилагательных на -енный (существенный - существенен, существен). Хотя обе формы являются литературными, в строгой речевой ситуации более употребительной является форма существен. Не допускают вариантов следующие формы: безбоязнен, безжизнен, болезнен, многочислен. Некоторые прилагательные имеют краткую форму только с концовкой -енен: надменен, обыкновенен, почтенен.

2) Существует ряд ограничений в образовании кратких форм. Этой формы нет: А) у прилагательных, обозначающих цвет или называющих масть животных. Ср. с прилагательными белый, черный, зеленый, которые имеют краткие формы: бело, черно, зелено. Б) у прилагательных, перешедших в качественные из разряда относительных: золотой (характер), дружеский (тон), деловой (человек); из разряда притяжательных: волчий (аппетит) или из причастий: блестящий (ответ). В) у прилагательных, имеющих в составе основы конечный суффикс -л: бывалый, лежалый, загорелый, так как в краткой форме наблюдается совпадение  с формой глагола в прошедшем времени: бывал, лежал, загорел. При отсутствии такого совпадения и в тех случаях, когда конечный -л основы не является суффиксом, образование краткой формы возможно: унылый - уныл. Г) у прилагательных, образованных с помощью приставок пре-, рас-/раз-, с указанием на чрезмерную степень проявления признака: предобрый. В тех случаях, когда указанное значение приставок ослаблено, образование краткой формы допустимо: разумный - разумен. Д) у прилагательных, входящих в состав устойчивых выражений или сочетаний терминологического характера: живая вода, скорая помощь.

3) Формы качественных прилагательных могут употребляться в функции именной части сказуемого: Салон автомобиля простой и эргономичный. Салон автомобиля просторен и эргономичен. Между этими формами существуют функциональные различия: А) семантические - полные формы обозначают постоянный признак , который не ограничен временными рамками и не связан с конкретной ситуацией. Юноша больной. Краткие формы обозначает временный признак , который проявляется в какой-то конкретный момент. Юноша еще болен. Б) синтаксические - полным формам, в отличие от кратких, не свойственно синтаксическое управление: Юноша болен гриппом. Ср. с теми случаями, когда полная форма выступит в функции определения. Юноша, больной ангиной, с трудом мог признать лекарства. В) стилистические - полные формы могут придавать высказыванию описательный характер: он ловкий и хитрый; в то время как краткие - усилительно-оценочный: Он ловко и хитер. Прилагательным в полной форме присущ оттенок мягченного выражения: Формулировки туманные и однозначные. Кратким свойственен оттенок категоричности: Формулировки туманны и неоднозначны. Полные формы придают высказывание разговорный характер, краткие - книжный.  Экскурсия интересная и познавательная. Экскурсия интересна и познавательна. Определяя целесообразность выбора краткой или полной формы, стоит учитывать все различия, а также обращать внимание на значение самого прилагательного и лексический состав предложения.   4) Полные формы с вежливым Вы употребляются в форме ед. числа в отличие от кратких прилагательных, которые употребляются в таких случаях в форме мн. числа. Вы сегодня сердитый - Вы сегодня сердиты. 5) В однородном ряду употребляются или только полные формы: Ноябрь был сухой и солнечный. Или только краткие: Девушка красива и добра. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

1) Степени сравнения имеют ТОЛЬКО качественные прилагательные. Сравнительная степень указывает на то, что в одном предмете признак проявляется больше, чем в другом: Этот год тяжелее прошлого.   Превосходная степень указывает на то, что один из однородных предметов обладает данным признаком в максимальной степени: Этот год самый тяжелый. Степени сравнения имеют две формы: простую (синтетическую) и составную (аналитическую).

2) Простая сравнительная степень образуется при помощи суффиксов -ее/-ей, -е и -ше. - суффиксы -ее/-ей образуют сравнительную степень от большинства качественных прилагательных: активный -активнее, активной. Оба варианта находятся в пределах нормы, однако форма на -ей чаще употребляется в разговорной речи. -суффикс -е образует сравнительную степень от прилагательных с основой на -к, -г, -х (глубже, дороже, глуше) и некоторых прилагательных с основой на -т, -д или сочетание согласных на -ст,-ск (круче, тверже, гуще). -суффикс -ше выполняет сравнительную степень от прилагательных ранний, старший, тонкий и др. -прилагательные плохой, хороший, маленький образуют форму сравнительной степени от другого корня: хороший-лучше; плохой-хуже; маленький-меньше. К любой из форм сравнительной степени может быть добавлена приставка по- с указанием на небольшую степень проявления признака: пожарче. Такие формы употребляются в разговорной речи. Некоторые прилагательные образуют вариантные формы сравнительной степени, которые различаются семантически: худой - худее (тощий)/хуже (плохой) или стилистически: бойкий - бойче (нейтр.), бойчее (разг. ). Существует ряд ограничений в образовании простой сравнительной степени. Этой формы нет у: - прилагательных, неспособных употребляться в большей или меньшей степени: босой, женатый - у прилагательных, в значении которых уже содержится указание на высокую степень проявления признака: злющий. - у прилагательных, обозначающих цвет (синий) или называющих масть животных (пегий). Некоторые прилагательные, обозначающие цвет, могут иметь сравнительную степень в том случае, если имеют переносное значение: белый - белее (в значении чистый). - у сложных прилагательных длиннорукий - у некоторых прилагательных: недобрый

3) Составная сравнительная степень образуется с помощью вспомогательных элементов более или менее, которые присоединяются к исходной форме: более острый. В качестве исходной может использоваться и краткая форма: менее счастлив. Нельзя соединять: - простую и составную формы степеней сравнения: менее активнее - ошибочно. - простую сравнительную и простую превосходную формы степеней сравнения. более лучшее - ошибочно.

1) Простая форма сравнительной степени употребляется во всех речевых стилях, составная - только в книжной.

2) В однородном ряду употребляются либо только простые формы, либо только составные: Он был умнее, начитаннее всех братьев. Он был более умным, начитанным, чем его братья.

3) Простая форма превосходной степени образуется при помощи суффиксов -ейш (умнейший) и -айш (глубочайший), при основе на кгх.   Прилагательные плохой, хороший, худший образуют форму сравнительной степени от другого корня. К превосходной степени может быть добавлена приставка пре- (премилейший) и наи- (наилучший), указывающие на высшую степень проявления качества. Такие формы употребляются преимущественно в книжной речи. Пр образовании форм превосходной степени действуют те же ограничения, что и при образовании простой сравнительной степени.

4) Составная форма превосходной степени образуется двумя способами: А) присоединением вспомогательных элементов наиболее, наименее или самый к начальной форме прилагательного: наиболее интересный Б) присоединением  вспомогательных элементов всех, всего к простой сравнительной форме: сильнее всех. Со словами наиболее/наименее/самый не следует употреблять простой сравнительной и простой превосходной степеней сравнения. Наиболее глубже - ошибочно. Исключение: сочетания, в которых самый употребляется с формой простой превосходной степени: самая кратчайшая дорога.

5) Простая форма превосходной степени употребляется в книжной речи речи, составная - во всех стилях. СИНОНИМИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И КОСВЕННЫХ ПАДЕЖЕЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО. В функции определения могут выступать прилагательные и однокоренные существительные в косвенных падежах с предлогами и без: горная вершина-вершина горы. Выбор той или иной формы определяется семантическими и стилистически ми различиями.

1) Сочетание прил+сущ имеет общее значение (называет предмет и его признак), в отличие от сущ+сущ в род. п., которому свойственно конкретное значение(называет 2 предмета) отцовский дом-дом отца.

2) Более употребительны конструкции прил+сущ, т.к. имеют значение качественной характеристики и могут указывать на отличительный признак предмета:  шелковый костюм - костюм из шелка.

3) Следует отличать синонимические конструкции от псевдо: городской центр не означает центр города.

4) Из двух синонимических вариантов: поэзия Пушкина-Пушкинская поэзия (последний - в разговорной речи)