Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура речи экзамен.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Варианты окончаний род. Падежа ед. Числа

В родительном падеже возможны вариантные окончания в сочетаниях типа: стакан чаю - чая/много народа-народу. Форма на -у/-ю, с присущим ей разговорным оттенком, допускается:

1) у имен сущ с вещественным значением при указании на количество, те при обозначении части целого: стакан чаю, килограмм сахару. С окончанием на -у употребляются существительные, имеющие в составе ударный уменьшительный суффикс и ударение на окончании: выпить кваску, съесть сырку. 2) у единичных собирательных существительных с тем же количественным значением : много народу 3) у сущ отвлеченных, входящих в состав разговорных устойчивых выражений: наделать шуму 4) в некоторых фразеологических оборотах: без году неделя, конца-краю нет

Окончания предложного падежа  ед. числа существительных мужского рода -е/-у.

 Различие между формами может быть связано со значением (на доме-на дому) и со стилистической окраской (в отпуске-в отпуску).

1) формы с окончанием на -у/-ю употребляются, если при существительном имеются предлоги в и на: на берегу- о береге; в строю - о строе. Форме на -у присуще обстоятельственное значение, форме -е объектное. Держаться на весу - выгадывать на весе. 2) При выборе одной из параллельных форм учитывается лексический состав сочетания, фразеологический характер выражения, употребление слова в прямом/переносном значении. У нас в быту - перемены в быте деревни. При наличии определения вместо формы на -у возможна форма на -е: в снегу - в пушистом снеге. Форма на -у(-ю) употребляется в сочетаниях, близких по значению к наречиям: на весу, на лету. А также в выражениях, имеющих характер устойчивых сочетаний: на краю гибели, на хорошем счету. 3) Формы на -е характеризуются как книжные, на -у - как разговорные. В аэропорте - в аэропорту.

Окончания родительного падежа мн. числа существительных.

1) многие сущ мужского рода с непроизводной основой на твердый согласный имеют в род. падеже нулевое окончание. К ним относятся: А) названия предметов, употребляющихся обычно парами: ботинок, чулок. Б) названия некоторых национальностей с основой на н и р: англичан, румын, цыган. В) названия воинских групп: партизан, солдат Г) некоторые названия единиц измерения, обычно употребляемые с именами числительными: ампер, вольт, герц. Окончание на -ов сохраняется в формах: абрикосов, апельсинов, томатов. В разговорной речи обычно используются усеченные формы: килограмм помидор. 2) Многие существительные женского рода в родительном падеже мн. числа имеют вариантные формы: барж (бАржа) - баржей (баржА). Нормативными являются формы род. падежа вафель, кровель, свадеб, нянь и др. 3) Вариантные формы существительных среднего рода: русел-русл, тягол-тягл.  В книжной речи - первый вариант, в разговорной - второй. 4) Вариантные формы существительных, употребляющихся только во множественном числе: ходулей - ходули.

Окончания творительного падежа мн.  числа.  

Варианты в парах дверями - дверьми являются равно правыми, но переговоры за закрытыми дверями.