Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

15. Пр и свободы чела и гражданина.

Основы пр-го статуса чела и гражданина установлены Конст РФ. Согласно Конст РФ, чел, его пр и свободы явл-ся высшей ценностью. Принц полноты пр и своб гражданина-все несут равные обяз.

Личные П: пр на жизнь, свободу и личную неприк-ть частной жизни, личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; неприк-ть жилища; опр-е и указание своей национальной принадлежности; своб передв-е, выбор места пребывания и жительства;пр на указ-е своей нац-ти; пользование родным языком, своб выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; возмещение гос-вом вреда, причиненного незаконными действиями или бездейст-м органов гос вл или их должностных лиц; рассмотр-е дела гражданина в том суде и тем судьей, к подсудности кот оно отнесено законом; получение квалифиц-ной юр помощи, пользование помощью адвоката и др. пр на жизнь-гос гарант защиту, неприкосн-гос возд-ся от действий.

Гражд ПиС: пр на частн собств-ть (в т.ч. землю), им-во (владение, пользование и распоряжение ими как единолично, так и совместно с др лицами); своб использ-е своих спос-тей и им-ва для предпр-кой и иной не запрещенной законом эк деят-ти; на благоприятную окружающую среду, охрану зрор-я; своб труд; охрану здоровья; медицинскую помощь; отдых; защ от безраб(пособия); жилище; образ-е; соц защиту; соце обесп-е; на свободу творч-ва;гражд мог реал свои пр на забаст, право наследов-я.

Полит ПиС: пр на участие в упр-и делами гос-ва как непоср-но, так и предст-но; равный доступ к госслужбе; пр на объединение, в т.ч. пр создавать профсоюзы для защиты своих интересов; судьей может стать любой; пр на обращение лично, через напр-е индивидуальных и коллект обращений в гос органы и органы местн самоупр-я; свобода слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования.

Избирательные пр: всеобщ пр избирать и быть избранным в орг гос вл и органы местн самоупр-я. Не им пр избирать и быть избр гражд, признан судом недеесп, или сод-ся в местах лишения свободы по приговору суда. Выборы добровольные, с 18 лет. Гр, прож не на терр РФ тоже голос. Тайное голос.

Гос-во долж обесп охр и защ своб, устр преп меш-е людям исп-ть свои пр. обяз платить налоги.военн сл.

16. Федеративное устройство рф.

По своему устройству РФ – суверенное(никто не указ), целостное(единое и неразд), федеративн(из респ,краев, обл, городов) гос-во. Разграничение предметов ведения и полномочий на основе ед-ва и целостн. Равноправия и самоопр народов в РФ; - равнопря субов РФ. У суб-тов нет пр вести межд прег, т у всей РФ. Правов сист едина.гос вл едина.конст распр на всю РФ. Субы мог приним самост реш-я, но должны согл-ть.народам разрешена их культура, яз(второй). Субы др на др обр-ся в конст суд.

2) Конст РФ опр-ет перечень вопросов ведения РФ, кот полномочны решать т фед органы гос вл. По этим вопросам принимаются фед законы, в соответствии с кот субы принимают свои законы и иные норм-ые акты. В остальных вопросах (вне пределов полномочий фед и совместн ведения) полнота вл у субов фед. Законы и иные норм-ые акты субов РФ не должны противоречить федеральным законам.

3) Формами самоопределения народов, народностей, населяющих РФ выступают республики, автономные округа, организованные на осн национально-терр принципа. Это равноправие проявл-ся в равенстве их пр и обяз-й как субов фед; в конституционно установленных равных пределах компетенции субов всех видов; в равном представительстве всех субов в Составе фед.

4) Субы РФ равноправны м/у собой во взаимоотн-ях с федеральными орг гос вл. В РФ 89 субов фед - 21 республика, 6 краев, 2 города фед значения 1 автономная область, 10 автономных округов, 49 областей.

17. Пр-й статус презика РФ.

Статус Презика РФ закреплен Конст РФ. Презик РФ явл-ся главой гос-ва и представляет РФ внутри страны и в международных отн-ях. Презик -гарант Конст РФ, пр и свобод чела и гражданина и в уст-ом ею порядке он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее незав-ти и гос целостности. Презик обесп-ет согласов-е, функц-ние и взаимод-е органов гос вл, опр-ет осн напр-я внутр и внешн политики РФ. Презик РФ избирается на всенародных выборах на осн всеобщего, равного, прямого избир-го пр при тайном голосовании. Презиком может быть гражданин РФ не моложе 35 лет и пост прожив-й в РФ не менее 10 лет. На 4 года и не более 2-х сроков подряд. Доср осв-е:отставка, стойкая несп-ть упр-я гос-вом по сост зд-я, отстранение от вл може сов фед по обв гос изм или сов-я тяжк прест. Это обвин должно быть подтв верх судом РФ, а контролир-ет это конст суд. Это должно быть сделано в теч 3-х мес.

Презик обл пр-ми в отн-и: 1) исп-й вл - назн-е с согласия думы Предс Прав-ва РФ. Он возглавляет Сов Безоп-ти, формирует Администрацию Презика, назн и освоб высшее команд-е ВС РФ и дипломатов; 2) судебной вл - представляет Сову фед кандидатуры для назначения на должности судей Конст, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, кандидатуру Генерального прокурора РФ, назначает судей фед судов; 3) законодат-й вл - назначает выборы Гос Думы и _имеет пр роспуска ее согласно Конст. Презик вносит законопроекты в Думу, подписывает фед законы, назначает референдум; 4) внешн политики - руководит внешн политикой, ведет переговоры и подписывает международные догы, ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты от дипломатических представителей; 5) o6opоны и безопасности - он явл-ся Верховным Главнокомандующим ВС РФ, утверждает военную доктрину, высшее командование, возглавляет Сов безоп-ти, вводит на терр РФ военное и чрезвычайное положение.

Презик решает также вопросы гражд-ва и полит убежища, награждает гос наградами, присваивает высшие воинские и специальные звания, осущ-ет помилования. Его акты не должны противоречить Конст РФ.

18. Пр-й статус фед собрания РФ.

Это высш предст законодат орг РФ. Сост из сов фед(кажд суб 2 предств, всего 178) и гос думы. Они им разл ф-ии, самост-ны. Сов фед- одного дает законодат собр,второго –от исп власти(губернатор). В гос думе 450 депут. 225 изб-ся партией, 225 по одноманд округам. Фед собр изд законы, парламентск контроль. Палаты самост-ны (т.е. разгр-е их ф-ций, самост их осущ-е, отсутств подчинен-ти палат, незав-ти во внутр орг-и.

Законодат-во сосредот в Гос Думе. Сов фед одобряет или откл фед законы, принятые Гос Думой. Но не абс хар-р, т.е если откл, а дума опять за него – идет прямо к презику. Сов фед не обяз рассм все прин законы. За 14 дн не рассм-> он принят и идет к презику. Но сов фед обяз рассм зак по вопр фед бюдж, фед налогов и сборов, фин, валютн, тамож рег-я, ден эмисс, вопр ратиф или денонсаций межд догов, вопр статуса и защ гос границ, вопр войны и мира.

Попр к гл 3-8 Конст РФ и фед конст-ные законы считаются принятыми, если они одобрены большинством (не менее 3/4) членов Сов фед и больш(2/3) деп Гос Думы. Гл 1-2 т через референдум.

Контрольные функции. Для осущ-я контроля за исп-ем фед бюджета Сов фед и Гос Дума образуют Счетную палату. Также гос дума назн уполномоч по пр чела.

К ведению Сов фед, отн-ся утв-е изменения границ м/у субами, указ Презика о введ военн полож и чрезв положения он утв-ет, решение вопросов использ-я ВС за пред РФ. Назн-е выборы Презика и отстр его от должности. Назн-ет на должность (по представлению Презика) судей Конст Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражн Суда, Ген прокурора РФ (Устинов) и снятие ген прокурора.

К ведению Гос Думы отнесены следующие пр: дача согласия Презику РФ на назн-е Предс Прав-ва РФ; назн-е на должность (по представлению Презика РФ) Предс ЦБ РФ (Игнатьев) и освобождение его от должности; Предс Счетной палаты (Степашин).

Гос Дума может выдвинуть обвинение против Презика РФ для отрешения его от должности. Счетн палата: сов фед назн замест предст и полов, дума предс и вторую полов(она согласует председателя, а назначает презик).

19. Пр-й статус судебной вл.

Судебные органы явл-ся составной частью сист органов гос вл. Они образуют судебную систему РФ, кот предназначенная для осущ-я правосудия (1 из форм реализации гос вл). По ст.113 Конст РФ СВ осущ-ся посредством конст, граждго, адм и уг-го судопр-ва. Судебная сист включает в себя: Конст Суд (35 лет, 10л стаж), Верховный Суд (35,10), Высший Арбитражный Суд (30), суды общей юрисдикции. Судьям 25 лет, высш обр(но есть и без!), стаж 5 л, сдать квалиф экз.

Принципы судебной сист: Незав-мость, несмен, неприкосн судей, недопуст созд-я чрезв судов, принцип состяз-ти и равнопр-я сторон, возможность полного и незав-мого осущ-я правосудия.

Конст Суд – высший Суд-й орган по защите конст строя РФ; сост из 19 судей, назн сов фед по предст презика. Ведет дела о соотв конст законов. В конст суд им право обр през, гос дума, верх арб суд, орг зак и исп вл суб-тов. Разреш споры о компетенц м/у фед орг и суб РФ, проверяет конст закон.

Верх суд-высш орг по гражд, уг, адм. Осущ контроль за деят-ю судов общ юрисд. Рассм уг дела особ сложн в кач-ве перв инст-ции. Рассм кассации, рассм в пор надзора и по вновь откр обст-вам.

Арб суд. Реш эк споры. Гражданин туда не мож обр-ся. Также рассм споры в сф упр-я. Сост из предс, зам предс и членов.

Правоохранит орг- прокуратура и МВД. Это единоцентралиц сист, жестко иерархич. Сущ Ген прокурор, прок респ, краев..прок осущ надзор за исп-ем действ на терр рФ зак. Прин меры по устр-ю наруш-й. отстаив гос интересы в суде.поддерж гос обв-е, мож вести собств рассл-е. прокрор не моложе 25 лет, подч-ся т ген прок. МВД-охрана зак-ти и общ пор-ка, предупр и пресеч прест, рассл и розыск скрыв лиц. Милиция-обществ безоп(охр общ пор), криминальная (предупр, прес прест).

20. Пр-й статус местн самоупр-я.

Ст.130 Конст РФ: МС – форма вл, кот обесп-ет самост-ное решение населением под свою ответств-ть вопросов местн значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собств-тью.

МС осущ-ся гражданами путем референдума, выборов; через собрания, сходы; посредством выборных и других органов. Муниципальные органы не входят в систему гос-ных органов, но могут наделяться отдельными гос полномочиями.

В целях защиты пр МС и создания благоприятных условий для их реализации Конст РФ гарантирует судебную защиту нарушенных пр МС.

Функции МС:

1. Обеспечение участия населения в решении местных задач

2. Управление местной собств-тью, бюджетом и налогами

3. Обеспечение развития местной терр

4. Защита интересов и пр МС, гарантированных Конст

5. Обеспечение потребностей населения в социо-культурных, коммунально-бытовых и других услугах

Принципы МС:

1. Самостоятельность решения населением всех местных вопросов

2. Организационное обособление в системе управления общ-вом и гос-вом

3. Многообразие организационных форм

4. Соразмерность полномочий материально-финансовым ресурсам

Органы МС:

1. Представительные органы МС (собрание представителей); избираются непоср-но населением.

2. Собрание, сходы граждан, посредством кот население непоср-но осущ-ет МС в небольших населенных пунктах (представительный орган в таком случ не создается).

3. Главы МС (могут избираться или назначаться). Глава МС в пределах своей компетенции издает постановления.

4. Местная администрация.