Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

13. Понятие, сист, ист-ки конст (гос-венного) пр

Конст-е (гос-венное) пр - это отр пр, составляющая сов-ть пр-х норм страны. Нормы конст пр – рез отн-я : возникащ в сф основ конст строя, возн в обл прав и своб чел и гражд, в сф федеративн устр-ва РФ, в сф избир сист, основ орг-ции и деят-ти орг гос вл, местн самоупр, депутатск отн-я.

Сист конст пр РФ представляет собой научно обоснованное объединение норм гос-венного пр в отдельные группы соответственно их сод-ю и регулируемым ими отн-ям.

Первая группа, наиболее важная для гос-венного пр, включает нормы, закрепляющие основы обществ строя и политики, суверенитета российского народа, его полит строя.

Вторая группа включает нормы, закрепляющие взаимоотн-я гос-ва и личности, основы пр-го положения граждан, ед-во их пр и обяз-й.

Третья группа закрепляет национально-гос-венное устройство. К ним относятся нормы, определяющие состав и структуру РФ как федеративного гос-ва, правовое положение входящих в него республик, краев, областей.

Четвертая группа включает нормы, закрепляющие систему, порядок избрания и принципы деят-ти высших органов вл и управления, органов местн самоупр-я, судебных органов.

Материальный ист-к гос-венного пр - соц-экономические отн-я в обществе. В юридическом смысле ист-ком гос-венного пр явл-ся те пр-е акты, в кот содержатся гос-но пр-е нормы. К ним относятся:

Конст РФ, Конст-ные законы, Органические законы, Обычные законы, Нормат - пр-е акты, Международные догы, Внутригос-венные догы.

14. Основы конст строя.

Конст строй - это такая орг-я гос жизни, при кот гос-во явл-ся политической орг-ей гражд-го общ-ва, имеет демокр пр-й хар-р, и в нем чел, его пр, свободы, честь и достоинство признаются высшей ценностью, а их собл-е и защита - основной обяз-тью гос-ва.

Основы конст строя закреплены Конст РФ в системе принципов, кот можно объединить в ряд групп.

Первая группа принципов конст строя, выражающая основы орг-и гос вл: народовле, - носитель суверенитета и ед ист-к вл в РФ это ее многонациональный народ, кот осущ-ет свою вл непоср-но (референдум, свободные выборы) и через органы представит вл; федерализм как принцип гос-но терр устр-ва РФ(89 равноправн субъектов); верховенство пр – РФ - правовое гос-во, где Конст РФ имеет высшую юр вл на всей терр; раздел-е властей - по горизонтали на законодат(фед собр-дума+сов фед, презид), исп(пр-во и судебную(суды), по вертикали - разграничение предметов ведения и полномочий м/у орг гос вл РФ и ее субами; гос суверенитет РФ - это св-во гос-ва самостоятельно и незав-мо от других гос-в осущ-ть свои функции на всей терр и за ее пределами, в международном общении.

Вторая группа принципов конст строя сост взаимоотн-я гос-ва и чела, гражданина: признание и утв-е пр и свобод чела и гражданина как высшей ценности; защита и собл-е пр и свобод чела -обяз-ть гос-ва.

Третья группа принципов конст строя, отражающих организацию жизни граждго общ-ва: идеологический плюрализм, политический плюрализм, свобода эк деят-ти, провозгл разнообр и равнопр форм совств(гос, часн, муниц).

Соце гос-во - это гос-во, главная задача кот - достижение такого обществ прогресса, кот основывается на закрепленных пр-м принципах соцго рав-ва, всеобщей солидарности и взаимной ответств-ти, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и своб развитие чела.

Гражд-во- устойч пр связь физ лица с гос-вом. Гражд РФ-на ее терр подч опр обяз. На терр РФ провозгл принц неотчужд осн прав и своб чела и принадл их ему с мом рожд-я. Чел не долж огр права других.

Изменение положений об основах конст строя в Конст РФ возможно т Конституционным собранием, кот либо подтвердит Конституцию РФ, либо разработает проект новой.