Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

52. Законодательство об охране окружающей среды: общая хар-ристика.

Пр-е основы экологического пр заложены в Конст РФ, Земельном, Водном и Лесном кодексах, а также в ФЗ «Об охране окружающей среды».

Ст. 42 Конст РФ: Каждый имеет пр на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Ст. 58 Конст РФ: Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

ФЗ «Об охране окружающей природной среды» (принят ГД 20 декабря 2001г.) призван способствовать формированию и укреплению экологического правопорядка и обесп-ю экологической безопасности на терр РФ.

Задачи:

1) рег-е отн-й в сфере взаимодействия общ-ва и природы с целью сохранения природных богатств и ОПС

  1. Предотвращение экологически вредного возд-я хозяйственной и иной деят-ти

  2. Оздоровление и улучшение качества ОПС

  3. Укрепление законности и правопорядка в интересах настоящего и будущего поколения людей.

Закон обязывает всех физ и юр-ких лиц руководствоваться положениями:

  1. Охрана жизни чела. Обеспечение благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения чела;

  2. Научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общ-ва, обеспечивающих реальную гарантию на здоровую и приятную окружающую среду;

  3. Рациональное использ-е природных ресурсов, потенциальных возможностей ОПР, необходимость воспроизводства природных ресурсов и недопущение неблагоприятных посл-й для ОПР и здоровья чела;

  4. Собл-е требований природного законодательства, неотвратимость наступления ответств-ти за их нарушение.

  5. Гласность в работе и тесная связь с общественными орг-ями и населением в решении природоохранных проблем.

  6. международное сотрудничество РФ в области охраны окружающей среды.

Закон опр-ет объекты охраны ОПС от загрязнения, порчи и повреждения: естественные экологические сист, земля и её недра, поверхностные и подземные воды, леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд, атмосферный воздух, озоновый слой, природные заказники, национальные парки и памятники природы.

Обяз-ти граждан:

1) принимать участие в охране ОПС

  1. Соблюдать требования природного законодательства. Своим личным трудом оберегать и умножать природные богатства.

  2. Повышать свой уровень знаний о природно – экологической культуре, содейств-ть эколог-кому воспитанию подрастающего поколения.

В закон заложен экономический механизм охраны окружающей природной среды, кот стимулирует (вплоть до предоставления налоговых и иных льгот на рациональное использ-е природных объектов) осуществление эффективных работ по охране ОПС

53. Ук рф: Стр-ра, задачи и принципы

Уге пр - сов-ть пр-х норм, кот определяют основания и принципы угй ответств-ти, преступность и наказуемость деяний, представляющих опасность для общ-ва, устанавливает виды наказаний и иные меры уг-пр-го хар-ра за совершение преступлений, а также опр-ет основание для освобождения от угй ответств-ти и наказания.

Задачи уг-го пр РФ (ст. 2 УК РФ):

- охрана пр и свобод чела и гражданина,

- охрана пр собственности, обществ порядка и общественной безопасности

- охрана окружающей среды,

- охрана конст строя РФ от преступных посягательств.

- обеспечение мира и безопасности людей.

- предупреждение преступления (воспитание граждан в мысли просвещения, уважения к закону и соблюдения тех нравственных начал в обществе, кот его цементируют).

Осн принципы уг-го пр РФ (ст. 3-7 УК РФ): принципы законности, рав-ва граждан перед законом, вины, спрдливости и гуманизма.

Основным ист-ком уг-го пр после Конст РФ явл-ся УК РФ (12 разделов, 34 главы и 360 статей), кот принят ГД 24 мая 1996 г. Сост из 2 частей – общей и особенной.

В общей части сформулированы осн положения уг-го пр: задачи и принципы УП, основания привлечения к угй ответств-ти, понятие преступления, формы вины; указан возраст, по достижению кот лицо может быть привлечено к угй ответств-ти; определены пределы угй ответств-ти за неоконченные преступления и за соучастие; опр-ет обстоятельства исключающие преступность деяния. В кодексе перечислены виды наказаний, порядок и усл-я их применения, а также виды освобождения от угй ответств-ти.

Особенная часть содержит нормы, предусматривающие ответств-ть за конкретные виды преступлений: в сфере экономики, против личности, общественной безопасности и обществ порядка, гос вл, военной службы, мира и безопасности человечества.

Обе части УК РФ тесно взаимосвязаны и действуют в единстве. Положения общей части распространяется на все виды преступлений, предусмотренных особой частью, находят в них свое конкретное выражение и реализуются через них или совместно с ними