Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

57. Понятие, сист и ист-ки международного публичного пр.

Международное пр – обособленная отр, не входящая в систему российского пр. Это результат компромисса воль гос-в в международных отн-ях.

Особенности МП:

1. Осн его субы – суверенные гос-ва, равные друг перед другом по своим прм в международных отн-ях и не подчиняющиеся в своих действиях ни друг другу, ни кому-либо еще, а т добровольно принятым на себя обяз-вам

2. Отсутствие централизованной сист привлечения к ответств-ти за нарушение международного пр

Международное публичное пр – сов-ть юр-ких принципов и норм, рег-щих отн-я м/у гос-вами и др уч-ками международного общения. Хар-р отн-й м/у гос-вами во многом опр-ет сод-е и уровень развития МП. В свою очередь МП оказывает огромное воздействие на международные отн-я, предопределяя их хар-р и уровень развития.

Ист-ки МП: международный дог, международный обычай, международная конвенция, соглашение, хартия и т.п.

58. Гос-ва как субы международного публичного пр.

С точки зрения международного пр гос-вом явл-ся политическое образ-е, способное осущ-ть политико-административную вл на определенной терр, иметь международные пр и обяз-ти и защищать их путем заявления международных претензий, а также способное участвовать в создании норм международного пр.

Для определения того, явл-ся ли данные полит образования гос-вами или нет, используются объективные и субивные критерии.

К объективным критериям относятся наличия у данного полит образования определенной терр, постго, эффективного прав-ва, т.е. гос-ных органов, способных реально осущ-ть вл на всей терр данного образования, а также незав-мость органов вл данного образования от иных гос-в.

Однако определяющим явл-ся субивный критерий. Суверенным гос-вом явл-ся и имеет полный объем международных пр лишь гос-во, признанное таковым уже существующими гос-вами. Утрата уже признанным гос-вом эффективного прав-ва или незав-ти не ведет к утрате им международной правосубности.

С момента признания гос-ва оно приобретает всю сов-ть пр и обяз-й гос-ва, именуемую также суверенитетом. Основным среди них явл-ся:

1. Территориальное верховенство, т.е. исключительные пр органов данного гос-ва на распоряжение и управление своей территорией.

2. Исключительная юрисдикционная компетенция, т.е. исключительное пр органов гос-ва осущ-ть на своей терр законодат, административную и судебную вл.

3. Гос-венный иммунитет - озн, что органы вл одного гос-ва не впр отменить или изменить законно принятое решение органов вл другого гос-ва. Выделяют:

а) Суд-й, т.е. суды одного гос-ва не впр рассматривать иски против органов вл другого гос-ва

б) иммунитет от обращения взыскания на гос-венное им-во по обяз-вам гос-ва орг вл другого гос-ва

в) дипломатический, согласно кот дипломатические представители одного гос-ва полностью неприкосннны для органов вл другого гос-ва и могут быть лишь высланы с терр гос-ва пребывания.

4. пр участвовать в международных отн-ях, т.е. заключать международные догы, вступать в международные орг-и и предъявлять международные претензии в защиту своих пр и пр своих граждан.