Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

47. Материальная ответств-ть сторон трудового дога.

Российское законодательство предусматривает материальную ответств-ть сторон ТД. Если в рез-те ненадлеж-го исполн-я работником или работодателем своих обяз-й причинен материальный ущерб 1 из сторон, то этот ущерб подлежит возмещению.

Возмещение ущерба – обяз-ть, кот возн-ет у 1 из сторон ТД по отношению к др его стороне.

Основание возникновения материальной ответств-ти – противоправные и виновные в причинении ущерба др стороне догы.

2 вида материальной ответств-ти:

1. Работодателя перед работником

2. Работника перед работодателем

Работодатель возмещает работнику ущерб, кот может возникнуть в связи с противоправным лишением его возможности осущ-ть трудовую функцию и получать зарплату, обусловленную трудовым догом; или же вред, причиненный здоровью работника.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой ущерб в пределах своего среднего заработка. Но законодательство предусматривает и выплату работником за причиненный ущерб в полном размере в след случ-х:

1. На работника возложена материальная ответств-ть в полном размере при исполнении

2. При недостаче ценностей в рез-те дога

3. Умышленное причинение ущерба

4. Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения

5. В рез-те причинения ущерба преступными действиями работника (по приговору суда)

6. Причиненный ущерб – результат адм проступка (устанавливается соответствующим органом)

7. В рез-те разглашения сведений, установленных законом тайными

8. Причинение ущерба не при исполнении служебных обяз-й

Материальная ответств-ть в полном размере может быть установлена руководителем предприятия, его заместителем и главбухом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячного заработка, производится не позднее, чем в течение 1 месяца.

Если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок или месяц возмещения истек, взыскание производится в судебном порядке.

48. Разрешение трудовых споров.

Тр-й спор – разногласия м/у работником и работодателем относительно непоср-но применения труда, уст-я или изменения его условий и оплаты.

Ст.37 Конст РФ признает пр работников на индивидуальные и коллективные споры с использ-ем установленных законом способов их разрешения, в т.ч. забастовки.

2 вида ТС:

1. Индивидуальные

2. Коллективные

Индивидуальные ТС подлежат разрешению:

1. Добровольно м/у работником и работодателем

2. Комиссией по ТС

Спор должен быт рассмотрен комиссией в течение 10 дней с момента подачи заявления 1 из сторон. Решение принимается тайным голосованием, и в течение 10 дней это решение может быть обжаловано. По истечении этого срока решение в 3х-дневный рок подлежит исполн-ю. В случ неисполн-я решения работодателем работнику выдается удостоверение, имеющее силу исполнительного листа.

Если комиссия не рассмотрит жалобу в установленный срок или решение комиссии не удовлетворит работника, он имеет пр обратиться в районный суд (в течение 3х месяцев).

Порядок рассмотрения коллективных ТС:

Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения коллективных ТС» от 23.10.95 тр-й коллектив обязан направить работодателю свои претензии в письменной форме. Работодатель в 3х-дневный срок должен рассмотреть претензии и сообщить в письменной форме свое решение профсоюзу.

Коллективные ТС могут быть решены:

1. Примирительной комиссией

2. С участием посредника

3. Трудовым арбитражем

4. Путем забастовки

Примирительная комиссия создается в срок до 3х рабочих дней совместно решением профсоюза и приказом работодателя.

Тр-й арбитраж создается сторонами коллективного спора и службой по урегулированию коллективных ТС в срок не более 3х рабочих дней со дня окончания рассмотрения спора комиссией или посредником. Рекомендации трудового арбитража по урегулированию ТС передаются сторонам спора в письменной форме, и они обязательны для исполн-я.