Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

27. Налоговый кодекс рф: стр-ра и осн начала.

Одним из вожн инстр-тов осущ-я гос политики – налоги.

Налоги - один из главных ист-ков доходов бюджета. Налоговое пр – сов-ть пр-х норм, рег-щих отн-я, возн в процессе взимания налогов. Налоги – это платежи, вносимые в бюджет на основании российского законодат-ва юр и физ лицами, безвозмездно, в определенных размерах, в установленные сроки. Суб нал пр отн-й – плательщики налогов, физ и юр лица, основной признак кот – наличие самостоятельного ист-ка дохода. Суб нал должен точно знать объект и ист налога, единицу нал обл-я, налог ставку, сроки упл. Объект налогообложе-ния – ст-ть оп ртов,отд виды деят-ти, доход, прибыль, недвижимость, автотранспорт.

Совок налогов, сборов, пошлин и др плат обр-ют налог сист, кот осн-ся на след принципах: 1) обесп равных треб со стор гос-ва ко всем хоз-щим суб-там. 2) принцип однокр-ти облож налогом. 3) принц ед подхода к опр пр и обяз налогоплат и налог орг. Ист-к –нал кодекс, конст-я. Налоги прямые(нал на им-во) и косв(НДС, акцизы). Определен перечень налог льгот и ед порядок их предост-я, необлаг-й минимум, освобожд от налогов, пониж ставок, целевые налог люготы.

Обяз и пр налогоплательщика. Налогоплат обяз уплач налоги, должен вести бух учет. Если есть наруш-я, то налогоплат обязан выполнять треб-я налог органа, если не согл – должен дать письм поясн мотива отказа. Есть налоги(обяз взнос в бюджет, безвозм, ничего с них не получ) и обяз платежи(возм, получ услуги). Документацию хранить не менее 5 лет, обяз предост все док-ты нал орг. Обяз отм-ся т в случ уплаты или отмены налога. Неисполн-е обяз-тей налогопл влечет адм и уг отв, а также нал санкции. Налогопл им пр давать поясн, озн с актами проверки, обжаловать дейтс-я нал инсп-ра, предовст все док-ты, пр на льготу, обращ в суд.

Пр и обяз нал орг. Гос нал служба- один сист контроля за собл контроля за зак-ва. Она вход в мин фин. Ист-ки-конст, нал код, закон о гос налог службе. Предъявлять в арб, фед суд иск о ликв предпр, о призн сделки недейств, о взыск приобр незак действ-ми. Должностные лица нал инсп им пр проверять все док-ты, им пр получать необх объясн-я, обсл-ть люб исполь-е для извл-я дох объекты. Если инспектора не допускают, то он им пр приостановить опер-ции налогоплат и произв-ти расчет налогов по анлогии. Могут наложить адм штраф. Нал орг обяз сохр коммерч тайну, тайну сведений о вкладах физ лиц. Ущерб(упыщ выгода), причиненный налогоплат-ку, подлежит возмещ-ю в уст пор-ке, срок. Правоохр орг должны выявлять, предупр, пресек нал пр нар-я и прест-я. Должны обесп безоа-ть нал инспекц, защ сотр нал инсп, предупр, пресек коррупцию.

28. Пр-е основы валютного рег-я и контроля.

Осн источн – закон о вал рег и вал контроле. Этот зак сост из трех разделов. 1) общ полож, 2) вал рег 3) вал контр. В разл вал рег-я закрепл , что орг вал рег-я явл-ся пр-во РФ, гос тамож комитет, мин финансов. Осн орг вал рег-я явл ЦБ. ЦБ осущ выл рег-я непоср путем провед разл выл опер-й и путем выдачи лицензий банкам на осущ-е вал опер-й. ЦБ может издавать нормат акты в пред своей компетенц. Закон гов: 1) сделки, закл в наруш зак, явл недейств 2) в РФ пр собств на вал ценности защ-ся гос-вом 3) покупка и продажа иностр вал миную уполномоч банки не допуск-ся 4) иностр вылюта, получ организ резидентами(гражд какой-либо стр, пост прож в другой стр) подлежит обяз зачислению их на счет в уполномоченных банках.

Основными напр-ями вал контроля явл: 1) опр-е соотв-я провод вылютн опер действующ зак-ву и налич необх для них лицензий и разрешений. 2) проверка вып-я резидентами обяз-в в ин вал перед гос-вом а также обяз-в по прод ин вал на внутр валютном рынке. 3) проверка обоснов-ти платежей в иностр валюте. 4) проверка полноты и объективн-ти учета и отчетности по валютным опер-ям, а также по опер-ям нерезидентов в валюте. Есть органы вал контроля и агенты. Это ЦБ и пр-во, - главные, а агентов много. Обяз вал контр могут быть возлож на разл орг-ции. Должност лица по валютн контролю им пр: 1)провер вал контроль, плучать необх обхясн, справки, а также изымать документы. 2) приостанавл-ть опер по счетам уполномоч банков. Отв-ть: 1)взыскание в доход гос-ва всего полученного по недейств сделкам. 2) взыск в дох гос-ва необосн приоб-го не по сделке, а в рез незак дейст-й. если наруш произ повторно, то наст отв-ть в виде взыск-я в доход гос-ва сумм, а также штрафов в пятикратн размере этих сумм, приостановлении дейст-я лицензий или лшение резидента лицензий и разрешений.