Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

29. Понятие, сист, осн начала граждго пр; соотн-е граждго и предпр-го (торгового, коммерческого) пр.

Предметом ГП явл те обществ отн-я, кот рег-ся нормами ГП, а также те имущ отн-я, по пов облад-я им-вом, перехода им-ва, произв-во, обмен и потр-е. ГП закр охр им-ва, а также личные не имущ отн-я. Признаки неимущ отн-я: наличие обособл им-ва, кот нах у уч-ков этих отн-й на пр собств-ти, операт-го упр-я, общеведения и т.д.

ГП – сов-ть норм, кот рег-ют товаро–денежные и иные, основанные на нач рав-ва уч-ков имуществ-е, связ с ними личн неимущ отн-я и иные личн не имущ отн-я.

Сист граждго пр – сов-ть инст-тов граждго пр в их единстве и разграничении(договора купли-прож, вещное пр, обязательственное пр, пр совств-ти). Гражд пр отн-я – отн-я, урегулир-ые нормами ГП. Гр пр отн-я быв: 1)по содержанию: имущ (имущ нормы), неимуществ-е (защита чести, дост-ва). 2) по хар-ру полож-я уч-ков: абс(носителю субъект-х пр противост неопр число обяз ему лиц; автор на книгу)/относ(конкр обяз лицо; арендатор-арендодатель). 3) по спос-ти удовл интересов носителя пр (упраомоченный): вещные(пр отн-я, в кот управомоч своим дейс-ем осущ-ет принадл ему суб-ные пр, а все третьи лица должны не препятсв его действ, объект-вещь)/обяз-ныю(это пр отн-я, в кот интерес управомоч удовл-ся сов-ем полож действ обяз лицами, объект-действ третьих лиц). Если наруш-ся абс пр, то наст деликтовая отв-ть, т.е. наст обяз-во из нарушения самого факта(кто-то напечатал рукопись). Т.е. реализуются нормы, вытек из дога.

Эл-ты гражд пр отн-й: 1)суб-ты: гражд, юр лица, гос-во, субъекты. 2)объекты: имущ, вещь, действ, повед гражд, рез творч дет-ти, личные неим блага(зд-е, честь). 3)содержание:субктивн пр и обяз, действ и повед гражд, подряд, услуги, авт пр, личн неим пр, субъект пр(пр гражд треб опр повед третьих лиц), обяз-ть-обесп законом должное повед третьего лица, необх для удовл признанного зак интереса управомоч. Основания возн-я гр пр от-й – юр фактор(конкр жизн обст-ва, с кот нармы рп связ возн,изм, прекр гр пр и обяз). Это действ(по воле чела(сделки)), события(не зав от воли).

Среди рег-мых гражд правоотн-й особое место занимают правоотн-я связанные с предпр-кой деят-тью. Предпринимательская деят-ть – самостоятельная, осуществляющаяся на свой страх и риск деят-ть, кот направлена на получение прибыли от использ-я им-ва, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этих качествах в уст-ом законом порядке. Этому посвящено значительное количество норм. Поэтому в рамках Граждго пр существует подсист коммерческого пр.

30. Гк рф и другие ист-ки граждго пр: общая хар-ристика.

К ист-кам (нормам) относятся следующие пр-е нормы:

1) Конст Российской фед.

Ст.8 Конст: в РФ в настоящее время существуют три формы собственности: гос, муниципальная и частная. Все они равны. Ст. 34 Конст: Граждане РФ могут заниматься предпр-кой деят-тью Ст.35 Конст подчеркивает, что в РФ признается пр частной собственности и пр её наследования.

Граждане РФ могут заниматься предпр-кой деят-тью.

2) Гражданский Кодекс Российской фед, Семейный кодекс.

3) Отдельные законы (закон о собственности, о предпр-кой деят-ти и т.д.)

4) Некоторые указы презикы РФ.

5) Постановления прав-ва РФ.

Центральное звено граждго законодательства - ГК РФ (3 части):

Часть первая, принятая ГД 21.10.1994 и действующая с 1 января 1995 г., включает в себя следующие разделы:

1) общие положения;

2) пр собственности и другие вещные пр;

3) общая часть обязательственного пр.

Часть вторая, принятая ГД 22.12.1995 и действующая с 1 марта 1996 г., - раздел:

4) отдельные виды обязательств.

Часть третья, принятая ГД 1.11.2001 и действующая с 1 января 2002 г., - разделы:

5) исключительные пр на результаты интеллектуальной деят-ти и средства индивидуализации (интеллектуальная собств-ть);

6) наследственное право;

7) частное международное право.

В кодексе представлены как императивные нормы, так и доминирующие диспозитивные нормы - нормы, кот действуют в тех случ-х, когда иное не предусмотрено догом.

Гражд-е пр опр-ет:

  1. правовое положение уч-ков граждго оборота.

  2. основание, возникновение и порядок осущ-я пр собственности и других вещных пр на результаты интеллектуальной деят-ти.

  3. регулирует догные и иные обязательства.

  4. регулирует имущ-е отн-я и связанные с ними неимущ-е отн-я (честь, достоинство, имя и т.п.)

  5. регулирует предпринимательскую деят-ть с участием граждан и юр-ких лиц.

31. Гражданская правоспособность и дееспособность граждан (физ лиц): осн положения.

Правосп – абс пр. никто не мож быть ограничен пр спос-ю и деесп, огр мог быть налож т судом, огр возм на срок. 1)Безбестноотсутств-отсутств лица по месту жит 1 год. Невозм уст его местонах, есть призункция жизни:тела нет=>живой. 2)объявл лица умершим: отсутств по мест жит 3 года, невозм устранить неизв-ть отсутстя, день смерти-пот-е суда, если объявился-восст во всех пр. 3) опекаемый-опекун сам сов сделки, все дела через опекуна. Попечитель-дополняет деесп-ть, дает только согл на сделку.

Правосп-спос обл пр и нести обяз. Деесп-обществ юр кач, это спос лица своими действ осущ пр и приобр обяз, т.к. носитель субъект пр может быть заинт не т в осущ, но и приобр пр. Субъект способен отвечать за саои поступки(деликтовсп). Правосп(абстр возможность пр обл-я) и субъективн пр(реализованная правосп) вместе – правосубъектность(спос-ть быть субом гражд правоотн-й). Виды правосп: пр спос в полн объеме(после 18 л), относ пр спос(14-18), частично пр спос(до 14). Ограниченно деесп гражд – назнач попечитель, это дел суд. Абс недеесп-назнач опекун. Пр спос-ть один для всех в РФ. Но пр могут быть разн. Деесп лиц без гражд опр-ся по зак стр, где они нах, иностр – по их зак.

Субами гражд отн-й могут быть: лица физ и лица юр. Способность быть субом гражд правоотн-й именуется граждй правосубностью. Эта гражд-правовая категория раскрывается в двух понятиях: гражданская правоспособность и гражданская дееспособность.