Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

8. Основания возникновения правоотн-й (юр факты): понятие и сист.

Это жизнен обст-ва, с кот норма пр связ возн-е, изм, прекр пр отн-й. Юр факты – юр события(достиж 18 лет, оист как либо срока, т.е. незав от воли чела) и юр действия(юр акты, поступки, это действ, сов с намер породить юр посл-я). Юр поступки- по воле, но без намер-я породить юр посл-я(созд худ произв-я). В зав от того наруш ли суб нормы пр или нет юр действ быв правомерн и нет.

В зав-ти от порождаемых юр-ких посл-й юр факты делятся: 1) правообраз-е, т.е. те, с кот возникают правоотн-я. 2) правоизменяющие, те, кот приводят к изменениям правоотн-й. 3) правопрекращающие

Деяния как юр факты подразд-ся на правомерные, когда действия людей соответствуют правилам, установленными нормами пр, не противоречат им, и непр-мерные или правонаруш-я - виновные противоправные деяния сов-е деликтоспос лиц и за кот предусм мера гос принуждения.

Признаки пр наруш-я: противоправность-наруш н.п., виновность –вина-псих отв-ть, неправомерность сов действ и их негат посл-й. Пр нар-е сов-ся умышл и по неосм(формы вины). П/н признается сов-м умышл если нарушитель сознает неправомерн сов действ и желает негат посл-й(прямой умысел) либо предвидет наст-е негат посл, не желает их но допускает(косв умыс). Если п предвидит наст вредн посл но легкомысл рассчит на их предоств либо не предв но должен предвидеть(небрежность)-п/н признается сов по неост. Правонаруш-я подразд-ся на преступления и проступки. Преступления –обществ опасн деяния, за кот предусм отв-ть и наказание назн-ся:сильные, лишен своб, см казнь. Проступки –деяния, не имеющ хар-р общ опасн, наказ – штраф, предупр-е. пр наруш-осн-е для привлеч к уг отв.

9. Субы пр

Суб пр - физ или Юр лицо, обладающее по закону способностью осущ-ть субивные пр и юр обяз-ти.

Юр лицо - учреждение, предпр-е или орг-я, выступающее в кач-ве самостоятельного носителя гражд пр и обяз-й. Юр лицо имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном упр-и обособл-е им-во и отвечает по своим обяз-вам этим им-вом, может от своего имени приобретать и осущ-ть имущ-е и личные неимущ-е пр, нести обяз-ти, быть истцом и ответчиком в суде. Юр лица могут быть коммерч и некоммерч орг-ями.

Физ лицо - в гражд законодат-ве - отдельный гражданин как суб гражд пр. Наряду с гражданами гос-ва физ лицами явл-ся иностранные граждане, проживающие в гос-ве, а также лица, не имеющие опр-го гражд-ва. Физ лица обладают правоспособностью и дееспособностью.

Субъектом правоотн-я явл-ся также и само гос-во.

Правоспособность - признанная гос-вом способность физ лиц (граждан) и юр-ких лиц иметь пр и нести обяз-ти, предусмотренные и допускаемые законом.

Дееспособность - способность своими действиями приобретать и осущ-ть гражд пр, создавать для себя гражд обяз-ти и исполнять их.

10. Объекты суб-ных прав: понятие, виды.

Суб-ное пр - конкретное пр определённого лица (физического или юр), т.е. закрепленная законом возможность действ-ть определённым образом и требовать определённых действий (или воздержания от действий) от других лиц.

Сод-е суб-го пр устанавливается не произвольно, а опр-ся в соответствии с юр-кими нормами. Реализация суб-го пр гарантируется гос-вом.

Суб-ное пр предостся для удовл-я потребностей чела в том или ином благе. Отсутствие потребностей делает суб-ное пр неактуальным и нереализованным.

Объекты суб-го пр совпадают с объектами правоотн-й, т.к. объектами суб-ных пр тоже явл-ся опр-ные социальные блага.

Объекты правоотн-й – это те социальные блага, по поводу кот возникают те или иные правоотн-я и на кот направлены субивные пр и юр обяз-ти суба правоотн-й.

В юр литературе существуют разл точки зрений на понимание объекта правоотн-я. Но чаще всего применяется данная классификация:

  1. материальные блага, вещи

  2. личные нематериальные блага

  3. результат интеллектуальной деят-ти