Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

32. Юр лица: понятие и классификация

Юр лица быв некоммерч(общ орг, учрежд, религ орг, объед юр лиц(ассоц, союз), фонды, потребит и иные кооперат) и коммерч: 1)хоз товар-ва(полные, коммандитные, унитарные, гос предпр, муниц предпр, казенные предпр. Унитарные быв на пр хоз деят-ти и на пр оперативн упр-я, производств коопер. 2) общ-ва: ЗАО, ОАО, ООО, О с доп отв. Признаки юр лица: должно быть наименов-е, организац ед-во(начальник), имм\щ обособл-ть(иметь свое им-во), самост имущ отв-ть, сам выст в гражд обороте от своего им. призн хоз общ-ва и товр-ва: 1)долж быть статус коммерч орг, 2) они долж им уставные капиталы(складочно), может быть разд на доли(огр отв), акции(акц общво). 3) Явл-ся собственниками им-ва как созд за счет вкладов так и произвед(приобр) в проц деят-ти. Учред док-ты юр лиц: учред дог и устав должны быть у ОАО, ОДО, объед юр лиц. Т учр дог у хоз тов-ва, т устав у АО, гос и муниц предпр, произв кооперативы, потреб кооп, общ и рел орг, фондов.

Товарищество

Общество

Объед лиц, уч-ки лично уч в деят-ти

Объед кап. Дал деньги и спи

Только юр лица и индив предпр-ли

Уч-ки люб суб гражд пр

Действ самост-но

Пр и обяз приобр действ-ем его органов

Уставн кап:нет норм

Есть мин уст капитала

Отв-ть полная имуществ, кажд свою часть.

Уч-ки ник имущ отв не нес. Есть риск убытк в разм вклада

ОАО

ЗАО

Распр-е акций м/у неопр кол-вом лиц

м/у опр кругом лиц

Акц-ры мог отчуждать акц(прод) без согл др

Распр т среди уч-ков/ иного орг круга лиц

Свободная подписка и продажа, выпуск акц

Нет откр подписки, нет предл на приобр акц неогр кр лиц.акц им преим-ва в покупке акц др акц-ра

Дела ведутся публ

Публ, если проп в зак

ООО

ОДО

Мож быть учр 1 и неск челами

Уст кап не отл

Уст кап не отл

Не отв по обяз-вам общ-ва

Отвечает по обяз общ-ва

Нес риск убытк в пред вкладов

Нес солидарную, субсидиальную отв-ть своим им-вом с один для всех размером, кратн ст-ти их вкладов.ь разд на долие им-во), самост имущ отв-ть, сам выст в

Дог прост тов-ва. Суб:люб гражд, юр лица. Один суб мож уч в неск дог. Предм:совм деят-ть для дост общ цели. Форма тов-ва: подчин-ся общим полож о сделке. Виды:коммерч и неком. Обяз-ти тов-ва по догу: внесение вкладов, ведение совм деят(лично уч), срок сдачи. Срок действ дога опр-ся достижение цели. Прекр-е тов-ва: прекращ правосуб одного из тов-щей, достиж цели, истеч срока действ дога. Смерть тов-ща, ликв или реорг участв-го в доге юр лица ведет к прекр, если не предусм созм замещ-я тов-ща правоприемником. Гос-во участв на равн нач с др уч. Если гос-во обяз сторона, то мож уст-ть порядок и пред отв-ти сама. Не отв по долг юр лиц. Выст в гр пр через свои орг.