Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

11. Осуществление суб-ных прав: понятие, пределы осущ-я, защита прав.

Суб-ное пр - конкретное пр определённого лица (физического или юр), т.е. закрепленная законом возможность действ-ть определённым образом и требовать определённых действий (или воздержания от действий) от других лиц.

Сод-е суб-го пр устанавливается не произвольно, а опр-ся в соответствии с юр-кими нормами. Реализация суб-го пр гарантируется гос-вом.

Суб-ное пр предостся для удовл-я потребностей чела в том или ином благе. Отсутствие потребностей делает суб-ное пр неактуальным и нереализованным.

Разл-ют абсолютные и относительные субивные пр. При абсолютном владелец может требовать конкретных действий или воздержания от действий от неопределенно широкого круга лиц. При относительном требования обладателя суб-го пр могут быть обращены т к конкру лицу или кругу лиц.

Суб-ное пр включает в себя несколько определенных пр-х возможностей: право-пов-е – возможность положительного пов-я самого упр-моч-го суба, т.е. пр на собственные действия; право-треб-е – возможность требовать соответствующего пов-я от правообязанного лица, т.е. пр на чужие действия; право-притязание – возможность прибегнуть к гос-венному принуждению в случ неисполн-я противоп-й стороной своей обяз-ти.

Реализация суб-го пр гарантируется гос-вом. Основным средством обеспечения гос-вом суб-го пр явл-ся возложение на другое лицо или лиц юр обяз-ти.

Юр обяз-ть - предписанная субу мера должного, необходимого пов-я.

И суб-ное право, и юр обяз-ть хар-ризуются тем, что возможности и свобода лиц (суб-ное право) и должное, необходимое пов-е (юр обяз-ть) не безграничны, не бескрайни, а существуют в известных строгих рамках - это всегда "мера" пов-я, имеющего свои границы, пределы.

В зав-ти от вида отн-й, рег-мых различными отраслями пр, субивные пр могут быть гражд, труд, адм, процессуальными и др.; могут быть направлены на защиту имущ-х и личных неимущ-х интересов физ и юр-ких лиц

В случ наруш-я суб-го пр оно защищается законом в принудительном порядке путем предъявления в суде или ином уст-ом законом гос-венном органе притязания к нарушителю.

12. Юр ответств-ть: понятие, сущность, виды, основания ответств-ти.

Принципы юр отв-ти: законность, однокр-ть привл-я за 1 и то же прест-е по одной статье, принц призункц невин-ти(ст 49 конст РФ) –т.е. лицо сов правонар-е счит невин пока вина не док в предусм зак пор и не подтв вступ в силу суд актом(реш, приговор).

В рез-те совершения правонаруш-я возн-ет охранительное пр отн-е м/у упр-моченным органом гос-ва, кот наделен пр-мочием применить к правонарушителю опр-ю меру принуждения, и правонарушителем, у кот возн-ет обяз-ть претерпеть ущерб. Указанная ущербная обяз-ть и явл-ся юр ответств-ю.

Юр ответств-ть - это обяз-ть лица претерпевать меры гос-но принудительного возд-я (санкции) за совершенное правонарушение. Хар-р и размеры юр ответств-ти уст-ся в санкциях пр-х норм в соответствии с отраслями пр.

Юр ответств-ть осущ-ся от имени гос-ва, гос орг, носит Пр-й хар-р и выступает как правовое принуждение.

Основанием юр ответств-ти явл-ся совершение правонаруш-я, т.е. виновное совершение дееспособным лицом противоправного общественно вредного деяния.

Осн виды юр ответств-ти соответствуют видам правонаруш-я.

Уголовная ответств-ть – применяется т за совершение преступлений, налагается т судом.

Адм ответств-ть – налагается уполномоченными должностными лицами гос-ных органов, а иногда судом и предусматривает адм взыскания в форме предупреждения, штрафа, временного лишения пр, адм-й арест и ряд других мер.

Гражд-правовая ответств-ть – наступает за неисп-е или ненадлежащие исп-е обязательств. Налагается судом или исполняется добровольно.

Дисциплинарная ответств-ть – налагается уполномоченным должностным лицом, кот подчиняется правонарушитель, за нарушение тр-й, служебной, воинской и иной дисциплины (выговор, строгий выговор, увольнение).

Материальная и трудоправовая ответств-ти