Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

44. Заключение трудового дога

Тр-й дог (ст.56 ТК РФ) – соглашение м/у работодателем и работником, по кот работодатель обязуется предоставить опр-ю работу, обеспечить усл-я труда, а также своевременно и полностью выплачивать зарплату; работник же обязуется выполнять данную работу и подч-ся внутреннему распорядку предприятия.

Гражданину, работающему по ТД, гарантируется: продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Необоснованный отказ от заключения ТД запрещен законом. При отказе от заключения ТД работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

ТД заключается:

1. Срочный (не более 5 лет) – когда этого требует хар-р предстоящей работы, усл-я ее выполнения или интересы работников.

2. На неопределенный срок

Сод-е ТД в услуч-х рынка труда опр-ся взаимным соглашением его сторон.

В случ заключения срочного ТД в нем указывается срок его действия и причины, послужившие основанием для заключения СТД.

2 группы условий ТД:

1. Необходимые (конст-ные) – обязаны содержаться в любом ТД; их отсутствие свидетельствует о недействительности ТД. К ним относят: место работы, ее род, время начала, оплата труда работника.

2. Факультативные

При приеме на работу работодатель от работника может потребовать следующие документы: паспорт; трудовую книжку; страховое свидетельство; документ воинского учета; документ об образовании.

ТД заключается с лицами не моложе 16 лет; в отдельных случ-х 15 или 14 (с согласия 1 из родителей).

ТК РФ предусматривает возможность уст-я испытательного срока. Но испытательному сроку не подвергаются: беременные женщины; лица, поступившие на работу по контракту; избранные на выборную оплачиваемую работу; в порядке перевода из 1 орг-и по соглашению с др; лица, окончившие учебное заведение; лица моложе 18 лет.

45. Прекращение трудового дога.

Ст.66 ТК РФ: при прекращении трудового дога по любому основанию, об этом делается соответствующая запись в тр-й книжке. В зав-ти от основания прекращения трудового дога может выплачиваться выходное пособие. Основание увольнения может влиять на пр получать пособие по безработице.

Общие основания прекращения трудового дога (ст.77 ТК РФ):

1. По соглашению сторон

2. Увольнение по истечению срока ТД

3. Увольнение по инициативе работника

4. Увольнение по инициативе работодателя

5. Увольнение в связи с переводом к другому работодателю или в связи с избранием на выборную должность

6. Отказ продолжать работать в связи со сменой собственника предприятия

7. Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий ТД

8. Отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья

9. Отказ работника от перевода на другую работу в связи с перемещением предприятия в другую местность

10. Форс-мажор

11. Нарушение правил заключения ТД, если оно исключает возможность продолжения работы

46. Дисциплина и охрана труда.

Дисциплина труда – обязательное усл-е для всех работников, подразумевающее подчинение правилам пов-я, определяемым трудовым законодательством, коллективными догами, труд догами и локальными норм-ными актами орг-и труда.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством создать усл-я для соблюдения работниками дисциплины труда.

Тр-й распорядок опр-ся правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка орг-и – локальный Норм-й акт орг-и, регламентирующий в соответствии с трудовым законодательством порядок приема и увольнения работников, осн пр, обяз-ти и ответств-ть сторон ТД, режим работы и время отдыха, поощрения и взыскания, а также иные вопросы трудовых отн-й в орг-и.

Правила внутреннего распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников орг-и. Они, как правили, явл-ся приложением к коллективному догу.

Дисциплина труда укрепляется методами поощрения и наказания работников. Кроме того, за особые заслуги перед гос-вом работник может быть представлен к госнаграде.

За совершение дисциплинарного проступка к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание: замечании, выговор или увольнение по соответствующим основаниям.

Порядок применения: работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случ отказа состся соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, пребывания в отпуске, а также времени на учет мнения профсоюза.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в госинспекции труда.