Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену по правоведению в СПбГУЭФ Юрка....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

37. Гражд-пр-е догы: понятие, виды.

Гражд-Пр-й дог – вид сделки. Дог – соглашение двух или более сторон, направленное на установление, прекращение и изменение гражд пр и обяз-й. гражд и юр лица своб в закл сд, запрещ понужд в закл сд, можно закл предусм зак и не пред зак сд. Виды догов: 1)дог, закл коммерч орг и уст-щий ее обяз-ти по прод тов, то такая орг-я, по хар-ру своей деят-ти, долж осущ в отнош кажд кто к ней обрат. 2) предвар дог-дог, по кот сор обяз-ся закл в будущ соновн дог, на усл, предусм прев-м. 3) дог в пльзу трет лица-дог, по кот должн обяз привести исп-е не кредитору а указ-му или нет третьему лицу. 4) дог присоед-я-условия опред одний из стор и мог быть приняты др стор не иначе как путем присоед к предлож дог в целом. 5) смешанный дог-дог, в кот сод эл-ты различн догов. Дог счит-ся закл, если м/у стор-ми дрстигн согл-е по всем существенным усл-ям дога. Сущ усл-я – предмет дога, усл-я, кот назв в законодат-ве сущ-ми, все те усл-я отн кот по заявл-ю одной из стор долж быть дост согл-е. оферта – предл-е закл дог. Акцепт-принятие предл-я. Дог счит закл в мом пол-я лицои отправившим оферту акцепта. Нек доги долж быть нотар заверены. Дог мож быть закл в люб форме, предсм для закл сд.

38. Семейный кодекс рф: стр-ра и осн начала

Сем пр уст усл и порядок вступл в брак, прекр брака и признание его недейств, рег-ет личн неимущ отн-я м/у членами семьи, а в случ-ях и пред-х предусм законодат-во м/у родств и иными лиц. Также опр-ют порядок и форму устр-ва семьи детей, ост без попеч родителей. Обесп-е бесприпятственного осущ-я членами семьи своих пр и возм-ти судебной защиты. В сем пр исп-ся понятия аппарата гражд пр:деесп и правосп. Сем кодекс-сем законодат-во, осущ защ сем пр, личн пр и обяз супругов, законный режм им-ва супругов, договорной реж им-ва супругов, отв-ть супругов по обяз-ти, уст-е происхожд-я детей, пр и обяз родит, алиментные обяз-ти род и детей, алиментн обяз супр и бывш супр, алиментн обя др членов семьи, соглашение об уплате алиментов, порядок их взыск и уплаты, усыновл, удоч детей, приемная семья.

Функции: 1) репродуктивная; 2) экономическая 3) защитная; 4) воспитательная и образовательная; 5) эмоциональная (любовь); 6) функция социализации (передача детям соцго опыта)

В юридическом смысле семья – группа лиц, связанных м/у собой взаимными пр-ми и обяз-ми, возникающими в связи с кровным родством, вступл-ем в брак, усыновлением (удочерением).

39. Международное частное право: понятие и общие положения.

Межд пр – обособленная отр, не входящая в систему российского пр. Это результат компромисса воль гос-в в межд отн-ях.

Особенности МП:

1. Осн его субы – суверенные гос-ва, равные друг перед другом по своим пр-м в международных отн-ях и не подч-ся в своих действиях ни друг другу, ни кому-либо еще, а т добровольно принятым на себя обяз-вам

2. Отсутствие централиз-й сист привлечения к ответств-ти за нарушение международного пр

Ист-ки МП: межд дог, межд обычай, межд конвенция, соглашение, хартия и т.п.

МЧП – сов-ть пр-х норм, рег-щих гражд-пр-е отн-я (имущ-е и связанные с ними неимущ-е отн-я), кот рег-ются нормами семейного, трудового и процессуального пр, имеющими международный хар-р.

Нормы МЧП рег-ют отн-я, кот возн в ходе международного эк-го и научно-технич сотрудн-ва, а также в силу гражд-пр-го положения иностранцев и иностр юр-ких лиц; пр собств-ти, семейных и наследственных прав, исполн-я судебных и арбитражных решений, внешн торговли и морского арбитража.

МЧП сост из норм 2х видов:

1. Нормы, содержащие прямое правило, кот устанавливает пр и обяз-ти субов правоотн-й

2. Нормы, содержащие лишь отсылку к праву какого-либо гос-ва. Это т.н. коллизионные нормы.

Большинство норм МЧП – коллизионные.