Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

16.4. Мировая финансовая система и её эволюция

Изучаемые вопросы

Звенья мировой финансовой системы. Управление финансовой системой. Бюджетная система. Публичные и частные финансы

Теоретические положения

Мировые финансы – совокупность финансов национальных государств и международных финансов в их единстве, взаимосвязях и взаимозависимости.

Мировая финансовая система включает национальные финансовые системы и объединяющую их международную финансовую систему, в которой часть национальных финансовых потоков переливаются в международные валютно-финансовые потоки и обратно, участвуя в формировании финансовых и валютных ресурсов каждого сотрудничающего государства, их национальных экономических субъектов (участников соглашений) и международных структур, способствующих развитию мирового хозяйства в целом и национальных социально-экономических систем.

В условиях интеграционных процессов происходит постепенная унификация в организационном устройстве экономик, финансов, банковских систем. В то же время каждая страна сохраняет свою специфическую особенность, а также отстаивает свои национальные интересы.

В процессе построения рыночных отношений в России ее финансовая система все больше приобретает черты финансовых систем развитых стран.

Финансовая система в развитых странах включает следующие звенья. Централизованные финансы – это государственные бюджеты, местные бюджеты, специальные внебюджетные фонды; децентрализованные финансы – финансы государственных и частных корпораций (предприятий) и финансов домохозяйств. Это группировка по степени централизации.

Звенья финансовой системы можно сгруппировать и по другому признаку: государственные (муниципальные) финансы и финансы частного сектора экономики. Государственные финансы – это государственный бюджет, муниципальные бюджеты, государственные специальные фонды, финансы государственных и муниципальных предприятий; финансы частного сектора экономики – финансы частных корпораций и финансы домохозяйств.

Государственные и муниципальные финансы призваны обеспечивать финансовыми ресурсами и способствовать решению общегосударственных (муниципальных) задач, поэтому они занимают центральное место в финансовой системе.

С точки зрения управления финансовая система представляет собой систему финансовых органов. Управление государственными финансами осуществляют специальные органы, которые делятся на органы общего управления финансами (законодательные) и органы оперативного управления финансами (исполнительные). В экономически развитых странах управление государственными финансами осуществляется законодательными органами путем разработки и применения финансового законодательства, которое регулирует бюджетный процесс, налоговый механизм, управление государственным долгом. К высшим органам власти относятся парламенты в Великобритании и Франции, Конгресс США, Бундестаг в ФРГ.

Оперативное управление финансами осуществляет финансовый аппарат, структура которого определяется государственным устройством. В США такими органами являются Министерство финансов (Казначейство) и Административно-бюджетное управление при Президенте США; в Великобритании – Казначейство, Управление таможенных пошлин и акцизов, Управление внутренних доходов, Банк Англии, который управляет государственным долгом; в ФРГ – Федеральное министерство финансов, которому подчиняются федеральное ведомство по финансам и Федеральное управление государственным долгом; во Франции – Министерство экономики, финансов и бюджета; в Италии – Казначейство, Министерство финансов, Министерство бюджета и планирования, Министерство внутренних дел. Их функциями являются: разработка финансовой, налоговой, бюджетной, валютной и кредитной политики; составление и исполнение государственного бюджета; финансовый контроль за соблюдением финансового, налогового и бюджетного законодательства, распределение финансовых ресурсов по звеньям бюджетной системы, управление госдолгом, кассовое обслуживание бюджета, управление местными финансами и др.