Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

11.5. Особенности организации финансов некоммерческих организаций

Изучаемые вопросы

Формы создания некоммерческих организаций. Источники финансирования деятельности некоммерческих организаций. Состав и структура затрат. Особенности финансового планирования. Ответственность за результаты деятельности.

Теоретические положения

Некоммерческая деятельность представлена разнообразны­ми ее видами, которые можно сгруппировать следующим об­разом:

1) государственное управление и государственные услуги;

2) оборона;

3) охрана внутреннего правопорядка и безопасности;

4) предупреждение и ликвидация последствий чрезвычай­ных ситуаций;

5) образование, здравоохранение, культура;

6) социальная защита населения;

7) фундаментальная наука, научные исследования;

8) защита окружающей среды;

9) общественно-бытовое благоустройство городов и населен­ных пунктов и др.

Таким образом, к данной деятельности относятся многие отрасли непроизводственной сферы, хотя в ее составе могут функционировать обеспечивающие структуры, присущие ма­териальному производству.

Общей целью некоммерческой деятельности по ее видам является то, что основным мотивом функционирования орга­низаций или учреждений является удовлетворение обществен­ных потребностей, которые государственный сектор зачастую не желает или не в состоянии обеспечить в полном объеме.

В основном некоммерческая деятельность определяется необходимостью производства и обеспечения общественными товарами, благами и услугами.

Некоммерческие виды деятельности получили значительное развитие в странах с налаженной рыночной экономикой. Неком­мерческая форма организации библиотек, музеев, больниц, учеб­ных заведений, театров, разнообразных благотворительных фон­дов, профессиональных объединений позволяет сочетать част­ную инициативу с общественно полезной деятельностью. По­добное развитие объясняется не только налоговыми льготами, которыми пользуются перечисленные производители обществен­ных благ, но и тем, что государство дополнительно субсидирует определенные некоммерческие организации.

Финансовый механизм использования возможной прибыли или дохода от некоммерческих видов деятельности, например в США, свидетельствует, что данные денежные средства не рас­пределяются среди членов организации либо лиц, причастных к контролю над ней. Прибыль или доход направляются или на развитие организации, или лицам, пользующимся ее услугами (больным, учащимся, нуждающимся гражданам и т.д.).

Основным методом ведения хозяйственной деятельности НКО является сметное финансирование (при безвозмездности оказываемых услуг), а при возмездности – на началах хозрас­чета или самоокупаемости. В условиях рынка все больше госу­дарственных, бюджетных организаций переходят на начало коммерческого расчета – реализуют оказываемые услуги по ценам спроса с образованием накоплений для саморазвития.

Источники финансирования деятельности некоммерческих организаций и учреждений, так же, как и у коммерческих предприятий, разнооб­разны, но имеют свою специфику. Их можно сгруппировать в зависимости от степени участия государства.

Первым очевидным источником финансирования является государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды. Там, где государство исполняет соответствующие функ­ции в полном объеме, расходы на содержание некоммерческих организаций осуществляются полностью за счет средств госу­дарственного бюджета.

Вторым по значению источником финансирования явля­ются собственные средства, получаемые в виде дохода (выруч­ки) от предоставляемых услуг, выполняемых работ, непосред­ственно самой организацией по роду ее деятельности.

Выручка за услуги покрывает затраты организации на их выполнение и включает чистый доход (прибыль), достаточные для дальнейшего саморазвития организации.

В организациях, располагающих собственными предприя­тиями для обеспечения их деятельности (ремонтными – для восстановления оборудования и оргтехники, по выпуску запас­ных частей для этих целей, печатно-издательскими, по выпус­ку медикаментов и лечебных препаратов, различными подсоб­ные хозяйства и т.п.), получаемые прибыль или доход распре­деляются вначале в установленном порядке: сначала уплачива­ются обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фон­ды, а потом часть средств направляется на цели самофинанси­рования развития предприятия, и лишь затем оставшаяся часть направляется на финансирование потребностей организации – владельца.

Третьим источником финансирования служат кредиты банков. Данный источник возможен для использования организа­циями, оказывающими платные услуги, а также имеющими подведомственные предприятия. В этих случаях гарантируется обеспеченность и ликвидность получаемых кредитных средств.

Специфическим (четвертым) источником финансирования некоммерческих организаций, в частности общественных объ­единений, ассоциаций, фондов, являются членские взносы их участников.

Как (пятый) источник финансирования организаций и уч­реждения социальной направленности, культуры и искусства, общественных объединений, фондов можно рассматривать от­числения на благотворительные цели со стороны предприя­тий и организаций сферы материального производства, гума­нитарную помощь иностранных государств, организаций, ком­паний, международных организаций.

При финансировании научных исследований применяются в качестве (шестого) источника – гранты, т.е. безвозмездная поддержка со стороны частного лица, компании, фирмы, меж­дународной организации, государства и пр.

Расходы некоммерческих организаций и учреждений на­правлены на обеспечение их функциональной деятельности, их состав, структура определяются направлением некоммер­ческой деятельности, а также методом ведения этой деятель­ности.

Организации и учреждения, действующие на началах хоз­расчета и самоокупаемости, рассчитывают и планируют финан­совые результаты работы и оформляют их в показателях фи­нансового плана (см. лекцию 21). Организации и учреждения, состоящие на бюджетном финансировании, разрабатывают смету, в которой отражаются характерные показатели деятель­ности учреждения и распределение средств по статьям.

Контрольные вопросы по теме 11

1. Что подразумевается под «финансовой самостоятельностью» организации?

2. В чем проявляются особенности распределительной функции финансов в организациях? Приведите примеры.

3. Чем отличаются организационно-правовые формы предприятий с финансовой точки зрения? Назовите финансовые критерии для сравнения.

4. Как организовать финансовый контроль на предприятии?

5. В чем заключаются особенности финансового контроля в неком­мерческой организации?

6. Поясните термины «финансовый ресурс», «денежно-финансовые отношения», «финансовый аспект деятельности предприятия», «уставной капитал».

7. Какие цели могут преследоваться на предприятии при образова­нии на нем определенных денежных фондов? Поясните на приме­рах.

8. Какие из известных принципов организации финансов реализуют­ся в большей и меньшей степени в российской экономике? Обо­снуйте ответ.

9. Приведите примеры влияния отраслевых особенностей на фи­нансы предприятий.

10. Каковы общие и отличительные (от предприятий) источники фи­нансирования некоммерческих организаций?

11. Какие льготы по налогам предусмотрены для некоммерческих организаций?

12. Какие источники финансирования, в том числе перспективные (новые для российской практики), могут быть использованы в учреждениях профессионального образования частной формы соб­ственности? Дайте им общую сравнительную характеристику.