Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

1.2. Функции финансов

Изучаемые вопросы:

Распределительная функция финансов. Контрольная функция финансов.

Регулирующая функция финансов.

Теоретические положения

Сущность финансов как экономической категории проявляется в ее функциях. В экономической науке нет единого мнения о числе функций финансов.

Большинство экономистов считают, что финансы выполняют две функции:

- распределительную;

- контрольную.

Распределительная функция финансов осуществляется во всех сферах экономики: сфере материального производства, непроизводственной сфере, сфере обращения.

Субъектами распределения на микроуровне выступают организации (предприятия) и население, на макроуровне – государство. Объектом распределения выступают валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход (НД) в денежной форме.

С помощью распределительной функции осуществляется распределение вновь созданной стоимости (на микроуровне) и перераспределение этой стоимости (на макроуровне).

С помощью распределительной функции финансов происходит возмещение стоимости потребленных средств производства и образование доходов в различных формах. Распределительная функция позволяет сформировать фонды целевого назначения на предприятиях, которые необходимы для удовлетворения потребностей развивающегося производства и материального стимулирования работников. Через данную функцию обеспечивается удовлетворение общегосударственных потребностей. Создаваемые бюджетные резервы, страховые и внебюджетные фонды используются для устранения диспропорций в экономике.

Результатом реализации распределительной функции финансов является формирование доходов хозяйствующих субъектов. Доходы, образующие в результате распределения стоимости ВВП, разделяются:

- на первичные доходы;

- вторичные доходы.

При первичном распределении на микроуровне образуются основные, или первичные, доходы. В сфере материального производства к первичным доходам относятся:

- заработная плата (доходы работников предприятия);

- прибыль (доходы собственников предприятия);

- налоги (доходы государства).

Формирование первичных доходов – это начальный этап распределения, обусловленный законами товарного производства.

Дальнейшее распределение продолжается на макроуровне – уровне государственных финансов, что обеспечивает формирование вторичных доходов, к которым относят доходы работников непроизводственной сферы, дотации, субсидии, социальные трансферты, целевое государственное финансирование.

Необходимость распределения ВВП и НД связана:

- с межотраслевым и межтерриториальным перераспределением в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений организаций;

- наличием двух сфер – производственной и непроизводственной (просвещение, наука, здравоохранение, социальное обеспечение, управление, оборона), в которой национальный доход не создается;

- существованием различных социальных групп населения.

Контрольная функция финансов – это функция обратной связи. Контрольная функция сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распределения ВВП и национального дохода, своевременном и полном образовании целевых фондов денежных средств, об обеспеченности производственного процесса необходимыми ресурсами.

Контрольная функция финансов реализуется через:

- финансово-хозяйственный контроль в организациях;

- финансово-бюджетный контроль;

- кредитно-банковский контроль.

Инструментом реализации контрольной функции финансов является финансовая информация, которая содержится в показателях бухгалтерской, оперативной, статистической отчетности.

Регулирующая функция проявляется в том, что распределительная и контрольная функции финансов проявляются не стихийно, а на основе законов и правовых актов. Совокупность правовых норм, положений, правовых актов позволяет регулировать финансовую деятельность на уровне государства и хозяйствующих субъектов, тем самым воздействовать на процесс воспроизводства.