Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

11.3. Методы и способы финансирования деятельности организаций

Изучаемые вопросы

Самофинансирование. Акционирование. Фондовый метод. Кредитование (заимствование). Бюджетный метод. Лизинг. Факторинг. Форфейтин..

Теоретические положения

Под методом финансирования понимается способ привлечения денежных средств на предприятие. К методам финансирования относят:

- самофинансирование;

- акционирование;

- фондовый метод;

- кредитование (заимствование);

- бюджетный метод.

Формами финансирования потребностей предприятия в денежных средствах являются:

- лизинг;

- факторинг;

- форфейтинг.

Главными источниками самофинансирования являются нераспределенная прибыль и амортизационный фонд предприятия. Использование фондового метода предполагает привлечение средств внешних инвесторов за счет выпуска эмиссионных ценных бумаг. При бюджетном методе привлечение денежных средств на предприятие происходит за счет сочетания различных форм и методов государственного финансирования, т.е. за счет средств бюджетов различных уровней.

Лизинг представляет собой форму привлечения средств на предприятие на условиях имущественного найма.

Факторинг – это покупка банком (факторинговой фирмой) счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию на условиях немедленной оплаты и передача поставщиком банку (факторинговой фирме) права требования платежа с дебитора.

Форфейтинг – покупка долга, выраженного в оборотном документе у кредитора на безвозвратной основе. Покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе от своего права на обращение регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника

Естественно, покупка оборотных обязательств происходит со скидкой (дисконтом).

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя.

Механизм форфейтинга используется в сделках двух видов:

- в финансовых сделках – в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

- экспортных сделках – для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившего кредит иностранному покупателю.

Использование предприятием того или иного метода определяется направлением использования привлеченных средств.

Инвестиционные потребности в денежных средствах определяются масштабами деятельности предприятия и возникают, например, при учреждении нового предприятия, диверсификации деятельности и требуют значительных капиталовложений. Для финансирования инвестиционных потребностей денежные средства привлекаются, как правило, на долгосрочной основе. Поэтому основными методами финансирования инвестиционных потребностей выступают самофинансирование, эмиссия акций и облигаций, долгосрочное кредитование, бюджетный метод, лизинг.

Текущие потребности определяются текущим состоянием финансов предприятия и обусловлены режимом формирования запасов и платежей по счетам. Финансирование текущих потребностей происходит за счет источников так называемого спонтанного финансирования, к которым относят кредиторскую задолженность и краткосрочные банковские кредиты. Также главным источником финансирования текущих потребностей выступает выручка.