Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

16.6. Международная финансовая интеграция и глобализация

Изучаемые вопросы

Глобализация экономики и финансов. Этапы становления глобальных финансов. Место глобальных финансов в системе мировой экономики.

Теоретические положения

Процессы глобализации экономики и финансов относятся к многосложным явлениям, трактовка которых до сих пор вызывает множество споров.

Исторический процесс формирования глобальных финансов как отношений между субъектами международных экономических отношений по поводу перераспределения валовой добавленной стоимости на мировых финансовых рынках сопровождался постепенным замещением внутренних факторов развития национальных хозяйственных систем внешними. Это приводило к многоплановым явлением: все большая доля ВВП стран мира реализовывать на мировых товарных рынках; прямые иностранные инвестиции превратились в важнейший источник финансирования процессов национального воспроизводства развитых стран мира; мировые финансовые рынки стали аккумулировать портфельные инвестиции и спекулятивный капитал практически всех национальностей. Необходимость регулирования огромных финансовых потоков на глобальном экономическом пространстве потребовала появления соответствующей институциональной структуры – международных финансовых институтов.

Схематично становление глобальных финансов как обособленной подсистемы глобальной экономики можно представить в виде схемы, состоящей из трех этапов. На первом этапе три известных вида общественного разделения труда (ставших классическими – единичное, частное и общее) выступают основой современной специализации на глобальном экономическом пространстве. Они, хотя и различны по своему экономическому содержанию, но тем не менее служат основой современной структуры внешнеэкономических связей. В рамках этого блока в конце прошлого столетия произошло качественное изменение мирового рынка, на котором появился расширяющийся спектр однородных товаров и функциональных сфер их применения.

На втором этапе формирования глобальных финансов формируется комбинация видов международного разделения труда, которая вызывает их дифференциацию и различные формы сочетаний во внешних взаимосвязях национальных хозяйственных систем, с одной стороны, и в межфирменных или межкорпоративных видах транснациональной специализации – с другой стороны. В результате исчезают чистые виды международного единичного, частного или общего разделения труда в глобальной экономике, на их основе возникают современные транснациональные их разновидности, которые появляются не только в вещественной структуре товара, но и в организационно-экономических формах их реализации.

На третьей стадии модификация процессов взаимодействия национальных хозяйств с глобальной экономикой коснулась организации транснациональных воспроизводственных структур и развития на их основе мирохозяйственных связей. Это вызвало интеграцию определенных сегментов национальных воспроизводственных структур в структуру глобальной экономической системы.

Феномен современной стадии развития глобальной экономики явилось обособление (организация) в ее рамках подсистемы глобальных финансов, которая стала определять дальнейшее развитие геоэкономики. Это происходило постепенно по мере становления транснационального воспроизводства и трансформации денег в их функциях, формах и механизмах обращения в международных экономических отношениях.

Если глобальную экономику можно понять лишь в связи с организацией транснационального воспроизводства, то глобальные финансы – в связи со становлением глобального механизма перераспределения его результата – валового глобального (мирового, всемирного продукта). Поскольку финансы реализуются в денежной форме, то их становление в качестве глобальной системы связано с модификацией функций денег, востребованных преимущественно на каждой из стадий транснационального воспроизводства.

В рамках глобальной экономики действуют единые правила поведения хозяйствующих субъектов, международное законодательство в сфере налогов, инвестиций, перелива капитала, защиты собственности, перемещения человеческого капитала.

Особенность современных процессов глобализации заключается в том, что фактор времени превращается в мощную движущую силу экономического и социального развития, ускоряется обмен информацией, финансовыми и товарными потоками.

Место глобальных финансов в системе мировой экономики.

Современная глобальная экономика имеет в своей основе транснациональную воспроизводственную структуру, которая в процессе своего развития привела к дифференциации обслуживающих ее денежных потоков на две постепенно обосабливающиеся подсистемы. Одна из них обслуживает на эквивалентной основе движение материальных ценностей и воплощается в форму денежно-кредитных отношений на глобальном экономическом пространстве. А другая подсистема постепенно обосабливается от воспроизводственной системы и сосредоточивается на обслуживании движения нематериальных активов: фондовых ценностей, производных финансовых и товарных инструментов. По мере роста доли валового транснационального продукта, реализуемого на финансовых рынках, возникающие между участниками денежные отношения (финансовые по сути) постепенно становятся системообразующими в глобальной экономике. Это проявляется в том, что конъюнктурные изменения финансовых потоков, обслуживающих движение нематериальных активов на глобальном экономическом пространстве, начинают предопределять динамику транснациональных воспроизводственных циклов. Так, из пассивной структуры, которая обслуживает транснациональный воспроизводственный процесс, глобальные финансы становятся системой, способной к самостоятельному движению и саморазвитию.

Глобализация финансов как международных отношений по поводу перераспределения валового продукта, созданного в транснациональных воспроизводственных комплексах, связана с изменением качества расширенного воспроизводства на глобальном экономическом пространстве. Классическая схема опосредования денежными потоками материальных и нематериальных потоков в рамках национальных экономик уступает место опосредованию взаимосвязей мировых трансграничных хозяйственных систем – открытых национальных экономик и транснациональных воспроизводственных структур в рамках транснациональных и многонациональных корпораций.

Что касается транснационального (поверх национальных границ) денежного оборота, связанного с потребностями расширения производства на глобальном пространстве, то он реализуется в форме финансовых отношений. Именно они опосредуют распределение и перераспределение созданного в глобальной экономике валовой добавленной стоимости путем образования накоплений и фондов аккумуляционного характер. Специфической особенностью этих финансовых потоков (в отличие от денежных) является их неэквивалентный характер. Они формируются в результате реализации произведенных в рамках транснациональных производственных комплексов материальных и нематериальных ценностей и последующего самостоятельного многозвенного независимого движения самостоятельно от своей материально-вещественной основы. На этой основе формируется глобальный механизм перераспределения вновь созданной в глобальной экономике стоимости в форме финансовой «ренты» по образу и подобию перераспределения ВВП в национальной экономике в пользу государства для обеспечения ему выполнения необходимых обществу функций или спекулятивного дохода на рынке финансовых производных.

Контрольные вопросы по теме 16

1. В чем отличие сегментированной финансовой системы от уни­версальной? Приведите примеры финансовых систем стран.

2. Дайте характеристику сегментированных финансовых систем развитых стран.

3. Дайте характеристику универсальных финансовых систем раз­витых стран.

4. Перечислите особенности финансовых систем развивающихся стран.

5. Дайте определение международным финансам. Приведите при­меры таких экономических отношений.

6. В чем сущность государственного регулирования международных финансов? Какие методы могут быть использованы госу­дарством в этой сфере?

7. Охарактеризуйте мероприятия по валютному регулированию, проводимые Центральным банком РФ.

8. Какие особенности присущи налоговому и таможенному регули­рованию ВЭД в РФ?

9. Приведите примеры межгосударственного регулирования меж­дународных финансов, участником которого является Россия.

10. По каким, направлениям сотрудничает Россия с международны­ми финансовыми организациями и органами управления между­народными финансами? Охарактеризуйте сотрудничество с МВФ на современном этапе.

Заключение

Уважаемые коллеги, позвольте поздравить Вас с освоением модулей курса «Финансы »!

При разработке учебно-методических материалов мы (разработчики УМК) постарались облегчить и сконцентрировать Ваше внимание на наиболее важных и интересных моментах финансовой науки.

В заключение хочется пожелать Вам успешного освоения экономических дисциплин.