Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

2.3. Финансовый контроль в финансовой системе

Изучаемые вопросы

Модели и принципы финансового контроля. Классификация и формы финансового контроля. Виды контроля: бюджетный, налоговый, внутрифирменный, аудиторский. Объекты контроля. Методы контроля.

Теоретические положения

Финансовый контроль это важнейший показатель управления финансами. Он является проявлением контрольной функции финансов и представляет собой практическую деятельность специальных органов или специалистов по проверке законности совершения финансовых операций.

Сфера деятельности финансового контроля – процесс формирования и использования финансовых ресурсов и денежных фондов на их основе. Объект финансового контроля – различные стороны деятельности участников распределительного процесса.

В зависимости от участия государственных органов в финансовом контроле он подразделяется на государственный и негосударственный. Главная задача государственного финансового контроля – содействие успешной реализации финансовой политики государства посредством обеспечения соблюдения финансового законодательства, финансовой дисциплины, недопущения нецелевого использования бюджетных средств. Главная задача негосударственного финансового контроля – это повышение эффективности использования финансовых ресурсов экономических субъектов, обеспечение достоверности показателей финансовой отчетности.

Объектом финансового контроля выступают распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов. Финансовый контроль предусматривает исследование различных финансовых показателей, в том числе доходов и расходов бюджетов бюджетной системы государства, себестоимости и прибыли хозяйствующих субъектов и других.

Результативность финансового контроля зависит как от его организации, так и от финансовых санкций, применяемых в отношении финансовых нарушителей.

В практике сложились две основные модели финансового контроля: англосаксонская и французская. В англосаксонской модели контролирующие органы осуществляют различные виды контроля и подготавливают по ним отчет, санкции применяют административные и судебные органы власти. Французская модель финансового контроля предусматривает предоставление отдельным контрольным органам некоторых судебных функций в определении виновности лиц в финансовых нарушениях, в требовании возмещения ущерба.

Важнейшей структурой, осуществляющей вневедомственный контроль, является специально созданный орган – Счетная Палата РФ. Счетная палата имеет право дать предписание проверяемой организации, обязательное для исполнения. При неисполнении предписания коллегия Счетной палаты может приостановить все виды финансовых расчетов по счетам проверяемых предприятий. Решения принимаются с согласия органов исполнительной власти.

Контрольную деятельность в Администрации Президента осуществляет Главное контрольное управление, занимающееся не только финансовым контролем, но и денежным, а также следит за исполнением Указов Президента.

Контролем за своевременностью и полнотой поступления средств в бюджетную систему и внебюджетные фонды занимаются налоговые и таможенные органы. Им предоставлены широкие права, чтобы осуществлять эффективный финансовый контроль.

Ведомственный финансовый контроль осуществлялся органами отдельных ведомств, министерств, отраслей в отношении подведомственных предприятий и организаций. Наиболее распространенные структуры – контрольно-ревизионные отделы Центрального аппарата отраслевых министерств и ведомств.

В сфере материального производства существует мощный аппарат центральных ведомств, основная задача которых – контроль за целевым использованием средств из бюджетов разных уровней.

Другая распространенная система финансового контроля – отраслевые отделы региональных и местных органов власти: Департаменты образования, здравоохранения – отраслевые управления, занимающиеся управлением организации этого ведомства, финансовым контролем средств организации из бюджета этого уровня.

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется на самих предприятиях и организациях финансовыми отделами.

Преимущество внутрихозяйственного финансового контроля заключается в том, что он осуществляется работниками предприятия – теми, кто лучше всего знает состояние самого предприятия. Поэтому параллельно с внутрихозяйственным существует и аудиторский (независимый) контроль. Исторически он появился как ответ на потребность корпораций обеспечить эффективный контроль за администрацией, для чего заключался договор с аудиторской фирмой для проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Аудиторский контроль осуществляется фирмами, имеющими на это специальную лицензию.

Внутренний аудиторский контроль осуществляется на крупных предприятиях с филиалами, для этого создается на предприятии специальная аудиторская служба. Этот вид аудита находится на стадии формирования.

Страховой контроль осуществляют страховые компании при заключении договора страхования, а также в ходе действия договора – за изменением условий страхования. Осуществляется контроль при наступлении страхового случая.

В процессе осуществления финансового контроля независимо от органов и видов применяются следующие методы:

  1. Проверка. Проверяются отдельные вопросы ФХД предприятия, организации на основе отчетных и других документов.

  2. Обследование – охватывает более широкий круг показателей или вопросов. При этом может проводиться опрос, анкетирование, может осуществляться наблюдение за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

  3. Анализ – изучение отдельных вопросов для установления причинно-следственных связей с применением специальных экономико-математических методов.

  4. Ревизия – наиболее полный и обстоятельный метод контроля за ФХД предприятия по первичным и бухгалтерским документам. В отличие от проверок ревизия – более комплексный метод.

В процессе проверки, ревизии используются различные приемы финансового контроля – приемы документального и фактического контроля. Документальный контроль означает проверку документов. Сначала осуществляется формальная проверка – наличие реквизитов, подписей, печатей, отсутствие исправлений, подчисток. Затем проводится юридическая проверка – соответствие документа или совершенной операции действующего законодательству. Встречная проверка – очень эффективный, но трудоемкий метод, при котором проводится сопоставление данных проверяемого предприятия с данными его контрагентов (проверка по счетам-фактурам). Фактический контроль связан с проверкой материальных ценностей, денежных средств. Наиболее распространенный способ – инвентаризация – сводится к сопоставлению фактических ценностей документальным данным бухгалтерского учета. Используются и другие способы – обследование, обмер, взвешивание материальных ценностей, экспертная оценка качества, лабораторный анализ (прием).

В зависимости от периода проведения различат формы финансового контроля:

  1. предварительный – осуществляется перед совершением финансовой операции или перед началом выполнения финансовых планов;

  2. текущий – проводится в ходе реализации финансовых планов, программ;

  3. последующий – по результатам выполнения планов и совершения финансовых операций.

Контрольные вопросы по теме 2

  1. Проследите путь развития финансовых отношений к финансовой системе. Дайте её определение.

  2. Какие финансовые институты осуществляют управление финансовыми звеньями и сферами?

  3. Чем отличаются централизованные финансы от децентрализованных?

  4. В чем состоит назначение централизованных финансов?

  5. Какова роль и место финансов предприятий в финансовой системе страны?

  6. Роль и место страхования в финансовой системе страны.

  7. Перечислите задачи финансового контроля.

  8. Какие формы финансового контроля осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления?

  9. Назовите специализированные органы финансового контроля и их функции.

  10. Охарактеризуйте формы финансового контроля в зависимости от классификационного признака.