Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Тема 8. Внебюджетные государственные фонды

8.1. Основы деятельности внебюджетных государственных фондов

Изучаемые вопросы

Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов и их классификация. Создание внебюджетных фондов. Классификация специальных фондов. Доходы и расходы специальных фондов. Централизованные и децентрализованные бюджетные фонды. Источники внебюджетных фондов. Система формирования фондов социального страхования.

Теоретические положения

Внебюджетные фонды представляют собой фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета и территориальных бюджетов. Средства внебюджетных фондов имеют строго целевое назначение и предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение и страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Денежные средства, мобилизуемые во внебюджетные фонды, позволяют государству осуществлять социальную политику. Источником формирования фондов, из которых финансируются мероприятия по социальной защите населения, служит национальный доход, созданный трудоспособными гражданами и прошедший распределение через систему государственных финансов.

В СССР социальная защита населения реализовывалась через государственный бюджет государственного социального страхования, который в свою очередь, был составной частью государственного бюджета всей страны.

В соответствии с Законом РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» в 1991 году средства, направляемые на социальное обеспечение и социальное страхование, были выведены из государственного бюджета, и на их основе были созданы внебюджетные фонды.

Как экономическая категория, внебюджетные фонды представляют собой совокупность денежных распределительных отношений, в результате которых формируются фонды финансовых ресурсов, не входящих в бюджет и имеющих целевое назначение.

В состав государственных внебюджетных фондов входят:

- Пенсионный фонд РФ;

- Фонд социального страхования РФ;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Источниками формирования внебюджетных фондов являются:

- обязательные платежи, установленные законодательством РФ, субъектов РФ, а также решениями местных органов власти;

- добровольные взносы юридических и физических лиц;

- доходы, полученные от размещения временно свободных средств;

- другие доходы, предусмотренные соответствующими законодательными актами.

Главным источником средств государственных внебюджетных фондов является единый социальный налог. Это – федеральный налог, он поступает в федеральный бюджет, а затем в соответствии со ставками, утвержденными Налоговым кодексом РФ, распределяется между фондами и федеральным бюджетом.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ рассматриваются и утверждаются Федеральным Собранием РФ в форме федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Социальные внебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями. Однако эта самостоятельность имеет свои особенности и существенно отличается от экономической и финансовой самостоятельности государственных, акционерных, частных предприятий и организаций. Внебюджетные фонды организуют процессы мобилизации и использования средств в размерах и на цели, регламентированные государством. Государство определяет уровень страховых платежей, принимает решение об изменениях структуры и уровня денежных социальных выплат.