Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УММ_ДО_РСО_2к_Коммуникационный практикум.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Балахонская Людмила Владимировна,

кандидат филологических наук, доцент

Кафедра связей с общественностью в бизнесе

Реклама и связи с общественностью, очная форма, 2 курс

3 семестр

2012-2013 уч.г.

Коммуникационный практикум План практических занятий

Занятие 1. Основные принципы успешной коммуникации в сфере PR.

Понятие PR-коммуникации и PR-информации. Принципы успешной коммуникационной деятельности: принцип кооперативного сотрудничества П.Грайса, выраженный в максимах количества, качества, отношения и образа действия. Принцип вежливости Р.Лакоффа и Дж.Лича, выраженный в максимах такта, великодушия, одобрения, скромности, согласия, симпатии. Принцип самоутверждения адресанта в глазах адресата. Принцип релевантности. Коммуникативные импликатуры и пресуппозиции. Коммуникативные неудачи и возможности их предотвращения. Метакоммуникативные речевые акты.

Занятие 2. Коллоквиум по научной и учебной литературе на тему: «Дифференциальные признаки PR-текста. Принципы классификации и жанровой типологии текстов в PR-коммуникациях».

Вопросы, обсуждаемые на коллоквиуме: Основные подходы к определению PR-текста и его сущностных характеристик. Принципы разграничения PR-текстов и текстов смежных коммуникационных форм: журналистских и рекламных. Источники PR-текста: первичные и вторичные. Функции PR-текста: основные и факультативные. Жанрообразующие признаки PR- текстов. Классификация PR-текстов по сфере функционирования, по группе общественности и по способу доставки. Основные подходы к жанровой типологии PR-текстов. Деление PR-текстов по степени эксплицитности дифференциальных признаков: базисные и смежные. Деление базисных текстов на первичные и опосредованные (медиатексты). Типологическая характеристика первичных PR-текстов: простые и сложные (комбинированные).

Занятие 3. Простые первичные базисные PR-тексты. Оперативно-новостные и исследовательско-новостные жанры.

Анализ и составление PR- текстов простых первичных жанров. Пресс-релиз как основной жанр PR-текста, его виды. Поиск новостных поводов для написания пресс-релиза. Структура и содержание пресс-релиза. Композиционно-стилистические особенности и правила оформления релиза. Выявление типичных ошибок и недочетов при составлении пресс-релиза. Приглашение как жанр PR-текста, его виды. Структура и содержание приглашения. Стилистические особенности и правила оформления приглашения. Выявление типичных ошибок при составлении приглашения. Понятие исследовательско-новостных жанров. Бэкграундер, его виды. Структура и содержание бэкграундера. Стилистические особенности и правила оформления бэкграундера. Лист вопросов и ответов как жанр PR-текста, его отличия от имиджевого интервью. Структура и содержание листа вопросов и ответов, его стилистические особенности.

Занятие 4. Фактологические, исследовательские и образно-новостные жанры PR-текстов.

Понятие фактологических жанров. Факт-лист как жанр PR-текста. Структура и содержание факт-листа, его стилистические особенности. Биография как жанр PR-текста, ее виды. Структура и содержание биографических текстов. Правила оформления и стилистические особенности биографии. Понятия исследовательских жанров. Заявление для СМИ как жанр PR-текста. Структура и содержание заявления. Правила оформления и стилистические особенности заявления для СМИ. Понятие образно-новостных жанров. Байлайнер, его виды. Структура и содержание байлайнера. Поздравление как жанр PR-текста. Структура и содержание поздравления. Письмо как жанр PR-текста, способы его размещения.

Занятие 5. Медиатексты и смежные тексты в PR- коммуникациях.

Проведение контрольной работы по теме «Простые первичные базисные тексты». Понятие вторичных PR-текстов (медиатекстов). Типология медиатекстов в отечественной и зарубежной практике. Имиджевая статья. Имиджевое интервью. Кейс-стори. Понятие смежных PR-текстов. Слоган, его виды. Структура и содержание слогана. Анализ корпоративных и политических слоганов. Стилистические особенности слогана. Резюме, его цели и задачи. Типы резюме. Структурные блоки резюме.Составление и анализ резюме. Пресс-ревю (пресс-бук), его цели и задачи.

Занятие 6. Интернет-текст в рекламных коммуникациях.

Особенности электронных PR-текстов: гипертекстуальность, многоступенчатость развертывания информации, интерактивность, включение ключевых слов с целью оптимизации сайта в поисковых системах, поликодовый характер текста и т.п. Жанровая типология интернет-текстов. Структура интернет-релиза. Возможности размещения электронных PR-текстов. Анализ электронных PR-текстов, размещенных на сайтах крупных компаний.

Выявление особенностей деловой on-line коммуникации: письменная форма, постепенная деформализация общения, цитирование собеседника, появление в деловых сообщениях информации личного характера и т.п.

Занятие 7. Комбинированные PR-тексты. Корпоративное издание. Фотография.

Деловая игра по составлению макета корпоративного издания. Понятие комбинированных PR-текстов. Корпоративное издание, его цели и функции. Типология корпоративных изданий. Типовая структура (модель) корпоративного издания. Этапы создания корпоративного издания. История европейского ньюслеттера. Фотография как визуальная разновидность PR-текстов, размещаемых в корпоративных изданиях и других комбинированных текстах. Классификация фотографий.

Занятие 8. Листовка как разновидность комбинированных PR-текстов Пресс-кит как разновидность комбинированных PR-текстов.

Деловая игра по составлению макета политической листовки. Цели и задачи листовки в политических коммуникациях. Типы листовок. Структура и содержание листовок. Жанры простых PR-текстов в листовке. Стилистические особенности листовок и рекомендации по их оформлению.

Составление пресс-кита по материалам сайтов крупных компаний. Цели и задачи пресс-кита (медиа-кита). Структура пресс-кита, правила его оформления. Практические этапы подготовки пресс-кита, его представление и распространение.

Занятие 9. Основы спичрайтинга.

Спичрайтинг как специфическая PR-технология, цели спичрайтинга. Виды публичной речи и жанры спичрайтинга. Этапы предварительной подготовки публичного выступления. Написание текста речи (вступление, основная часть, заключение). Основные правила составления текстовых материалов. Анализ содержания, языка и стиля спичрайтерского текста. Рекомендации по организации устного исполнения публичной речи. Роль невербальных компонентов в общении оратора с публикой.

Проведение теста по изученным темам.