Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

4.2. Федеральные налоги

Изучаемые вопросы

Налог на добавленную стоимость: налогоплательщики, объекты, ставки. Акцизы. Налог на прибыль организаций. Налог на доходы физических лиц. Единый социальный налог. Водный налог. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Налог на добычу полезных ископаемых.

Теоретические положения

Налог на добавленную стоимость

НДС занимает значительное место в системе доходов развитых стран.

Он относится к группе налогов на потребление.

Налогоплательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Объектами налогообложения признаются следующие операции:

  1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

  2. Передача на территории РФ товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету.

  3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

  4. Ввоз товаров на территорию РФ.

С 2001 г. применяются три ставки НДС:

По ставке 0% производится обложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также работ и услуг, непосредственно связанных с экспортом и импортом товаров

По ставке 10% облагается реализация продовольственных товаров, товаров для детей, периодических печатных изданий, книжной продукции, изделий медицинского назначения

По ставке 18% производится обложение реализации в остальных случаях.

Акцизы.

Акцизы представляют собой один из видов налогов на потребление, которые включаются в цену товаров.

Плательщиками акцизов являются организации и индивидуальные предприниматели, производящие и реализующие подакцизные товары.

Подакцизными товарами признаются:

  • Спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

  • Спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%;

  • Алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки и другая пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%);

  • Пиво;

  • Табачная продукция;

  • Автомобили легковые, мотоциклы с мощностью двигателя 112,5 квт;

  • Автомобильный бензин;

  • Дизельное топливо;

  • Моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей;

  • Прямогонный бензин.

Основными объектами налогообложения признаются операции по реализации на территории РФ произведенной подакцизной продукции ее производителями.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров в зависимости от применяемых в отношении этих товаров и сырья налоговых ставок. Налоговые ставки определены по каждому виду подакцизному товара и подакцизного минерального сырья.

Налог на прибыль организаций.

Налог на прибыль представляет собой прямой, федеральный и регулирующий налог.

Плательщиками этого налога являются:

  1. Российские организации;

  2. Иностранные организации, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ через постоянные представительства и получают доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком.

Для российских организацией такой прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину расходов. Для иностранных организаций прибыль рассчитывается как полученный представительством доход за вычетом произведенных им расходов.

Ставка налога на прибыль равна 24%.

Налоговым периодом по налогу на прибыль организации признается календарный год.

Налог на доходы физических лиц

В ряду налогов, уплачиваемых физическими лицами, данный налог является главным налогом, а для основной массы налогоплательщиков и единственным. Его роль обусловлена рядом факторов. Во-первых, это личный налог, т.е. налог, объектом которого является доход, действительно полученный плательщиком, а не предполагаемый усредненный доход, который мог бы быть получен в данных экономических условиях (на основе усредненного дохода устанавливают реальные налоги – на землю, имущество и т.д.). Во-вторых, налог на доходы физических лиц позволяет в максимальной степени реализовать основные задачи (помимо фискальной), стоящие перед налогообложением физических лиц – обеспечить всеобщность и равномерность распределения налогового бремени.

С 1 января 2001 г. элементы налогообложения по налогу на доходы физических лиц установлены в главе 23 второй части Налогового кодекса РФ.

Плательщиками налога являются физические лица – налоговые резиденты РФ, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников, расположенных на территории РФ.

Объектами налогообложения признаются доходы, полученные:

  • Резидентами – от всех источников как на территории РФ, так и за ее пределами.

  • Нерезидентами – от источников в РФ.

Налоговая база определяется как сумма всех доходов, полученных в денежной, натуральной форме или в виде материальной выгоды, уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

Основными доходами налогоплательщиков являются:

  1. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу. Данное вознаграждение может быть выплачено в денежной или натуральной форме.

  2. Материальная выгода.

  3. Доходы по договорам страхования.

  4. Доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ. Налоговая база возникает, если по рублевым вкладам проценты выплачиваются сверх сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты; по валютным вкладам – свыше 9% годовых.

  5. Дивиденды и проценты, полученные от российской организации, иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории РФ, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей.

Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год.

Налоговые ставки устанавливаются в размере 13% по всем видам доходов и для всех категорий плательщиков, за исключением доходов, по которым установлены иные ставки.

Если у налогоплательщика имеются доходы, облагаемые разными ставками, то в таком случае налог на доходы физических лиц исчисляется отдельно по каждому виду дохода.

Налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного налога по месту своего учета в налоговые органы. Некоторые налогоплательщики обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде. Срок подачи декларации – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Единый социальный налог

ЕСН поступает в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования РФ для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

Законодательством определены две группы плательщиков ЕСН:

- лица, производящие выплаты физическим лицам. К ним относятся: организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

- индивидуальные предприниматели и адвокаты в отношении собственных доходов.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

Для каждой группы налогоплательщиков установлены свои объекты налогообложения.

Налоговым периодом по ЕСН является календарный год.

Ставки налога устанавливаются в зависимости от вида деятельности, организационно-правового статуса и величины дохода на каждого работника по категориям налогоплательщиков. Базовая ставка для организаций установлена в размере 26%, которая применяется при доходах, не превышающих 280 тыс.руб. Далее используются регрессивные налоговые ставки

Водный налог

Водный налог полностью поступает в федеральный бюджет.

Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и особое водопользование.

Объектом налогообложения признается:

- забор воды из водных объектов;

- использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;

- использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;

- использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.

По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения, налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта.

Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 руб. за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта.

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов, признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории РФ.

Плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе РФ и в исключительно экономической зоне РФ, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в рублях на одно животное.

Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов, за исключением морских млекопитающих, устанавливаются в рублях за одну тонну. Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов – морское млекопитающее устанавливаются в рублях за одно млекопитающее.

Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов для градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, включенных в Перечень, утверждаемый Правительством РФ, устанавливаются в размере 15% ставок сбора.

Налог на добычу полезных ископаемых

Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством ПРФ. Налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту нахождения участка недр, предоставленного ему в пользование.

Объектами налогообложения признаются:

  • полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ;

  • полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством РФ о недрах;

  • полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ при условии, что данная территория находится под юрисдикцией РФ, арендуется у иностранных государств или используется на основании международного договора.

Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Налоговая ставка устанавливается в размере 0% при добыче полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых. В отношении других видов полезных ископаемых ставки установлены в процентах в зависимости от вида полезного ископаемого.