Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФИНАНСЫ РИО-испр.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Раздел 3. Децентрализованные финансы

Тема 11. Основы функционирования финансов организаций

11.1. Экономическое содержание и роль финансов организаций в финансовой системе экономики

Изучаемые вопросы

Финансы предприятий как основа финансовой системы государства. Сущность и функции финансов организаций. Особенности финансовых отношений коммерческих и некоммерческих организаций. Экономическое содержание финансовых отношений организаций.

Теоретические положения

Экономическое содержание и функции финансов организации

Финансы предприятий являются составной частью единой финансовой системы страны. Как экономическая категория финансы предприятия выражают экономические отношения, связанные с планомерным образованием, распределением и использованием денежных доходов и фондов денежных средств на уровне основного хозяйственного звена экономики.

Как экономические отношения финансы предприятия характеризуют:

- денежные отношения, связанные с движением стоимости;

- распределительные отношения, связанные с распределением стоимости, созданной в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.

Сущность финансов предприятия как экономической категории реализуется через присущие им функции. К функциям финансов предприятий относят распределительную и контрольную.

Распределительная функция финансов предприятия проявляется в том, что первоначально стоимость созданного на предприятии продукта распределяется на фонд возмещения и вновь созданную стоимость.

Средства фонда возмещения направляются на возмещение затрат основного и оборотного капитала, участвовавшего в производстве продукции.

Часть вновь созданной стоимости, соответствующая доходам работников направляется:

- на уплату налогов;

- на личное потребление;

- в систему страхования.

Дальнейшее распределение происходит за пределами финансов предприятий.

При распределении части стоимости, которая соответствует доходам собственников предприятия, распределительная функция финансов проявляется в формировании:

- фонда накопления;

- фонда потребления;

- части дохода, которая направляется в распоряжение государства (налоги);

- свободных денежных средств, которые поступают в дальнейшее

перераспределение через финансовые рынки.

Таким образом, в результате реализации распределительной функции финансов предприятий формируется совокупность различных фондов денежных средств, поступающих в распоряжение самого предприятия, его работников, собственников, государства, систему финансового распределения на финансовых рынках.

Совокупность фондов денежных средств, остающихся в распоряжении самого предприятия в результате реализации распределительной функции финансовой предприятий, образует финансовые ресурсы предприятия.

Контрольная функция является функцией обратной связи и обеспечивает:

  • целевой характер формирования и использования фондов денежных средств на предприятии;

  • изменение пропорций в соответствии с изменением условий деятельности предприятия.

Распределительные отношения затрагивают интересы всех участников финансового рынка. Поэтому финансовый контроль за деятельностью предприятия носит всесторонний характер. Он осуществляется самим предприятием через систему экономических показателей, их анализ и разработку управляющего корректирующего воздействия, которое реализуется в изменении пропорций финансового распределения.

Финансы активно участвуют в возобновлении производственных циклов тем, что именно через распределение стоимости в денежной форме создаются предпосылки для любой последующей стадии кругооборота капитала. На любой стадии кругооборота капитала при распределении происходит учет изменяющейся рыночной конъюнктуры, что позволяет обеспечить гибкость основного действующего хозяйственного звена.

Распределение осуществляется на основе изучения совокупных экономических показателей и оценки перспектив развития предприятия, в результате чего реализуются финансовые функции распределения и контроля, которые действуют в неразрывности и единстве.

В совокупности контрольная и распределительная функции обеспечивают реализацию роли финансов предприятия как инструмента, позволяющего предприятию функционировать непрерывно, устойчиво и своевременно и полно учитывать изменения внешней конъюнктуры.

Отличие финансов предприятия заключается в том, что внутри этого звена происходит создание и первичное распределение стоимости национального продукта, в то время как государственные финансы, страхование, личные финансы обеспечивают лишь перераспределение созданной стоимости. В практической деятельности данная взаимосвязь проявляется в том, что стоимость продукта, созданного на предприятии, является основой формирования доходов и поступлений самого предприятия, а также работников и собственников предприятия. Кроме того, доходы и поступления предприятия составляют основу доходов и поступлений государства (через налоги), а также предприятий и отдельных людей (через дивиденды, социальные выплаты), вступающих в распределительные отношения с другими предприятиями и людьми. Таким образом, финансы предприятий являются источником финансовых ресурсов для других звеньев национальной экономики.

Роль финансов предприятий в финансовой системе страны определяется тем, что финансы предприятий являются источником стоимости, выраженной в денежной форме, перераспределение которой составляет предмет финансов как экономических отношений.