Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

15.Охарактеризовать статистические таблицы, их составные элементы и виды. Назвать основные требования к таблицам

Результаты сводки и группировки материалов статистического наблюдения излагаются обычно в упорядоченном виде как таблицы. Статистическая таблица представляет собой наиболее рациональную, наглядную форму изложения статистических данных о явлениях и процессах общественной жизни. В научных исследованиях и на практике применятся множество разнообразных таблиц, но не каждая из них является статистической (например, таблица логарифмов* | расписание поездов, таблица квадратных или кубических единиц и др.).

Статистической называется такая таблица, которая со держит сведённую числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким взаимосвязаны признакам.

Если из статистической таблицы изъять все слова и циф ры, то получится графлёная сетка, которая называется с к е летом или остовом таблицы. Вертикальные столбцы на зываются графами, а горизонтальные полосы строками. Следовательно, внешне таблица представляет собой пересечение граф и строк.

Если записать общий заголовок таблицы, заголовки граф и названия строк, то возникает макет таблицы. А для того чтобы получилась полная таблица, необходимо заполнить пересечение каждой строки и графы соответствующими статистическими данными.

Если необходимо, то статистическая таблица может со провождаться примечанием, которое используется либо для уточнения заголовка, либо для пояснения методики расчёта некоторых показателей, либо для указания источников ин формации и др. (табл. 3.6).

По логическому содержанию статистическая таблица представляет собой статистическое предложение», в ко тором, подобно грамматическому предложению» имеется подлежащее и сказуемое. Подлежащее статистической таблицы как и в грамматическом предложении, показывает

по Логическому Содержанию представляет собой «статистическое предложение» котором, подобно грамматическому предложению, имеет подлежащее и сказуемое. Подлежащее статистической

таблицы, как и в грамматическом предложении, показывает, о чём идёт речь. Это те статистические совокупности, которые характеризуются в таблице, например, предприятия, банки, фирмы, отрасли, сектора экономики, районы, области и т. п. Сказуемое статистической таблицы показывает, какими числовыми данными характеризуется под лежащее.

Подлежащее статистической таблицы обычно размещается слева и составляет содержание строк, а сказуемое — справа и составляет содержание граф. Но в зависимости от содержания таблицы, поставленной научной и практической задачи, обозреваемости статистического материала и других причин иногда подлежащее и сказуемое таблицы могут меняться местами. Поэтому главный принцип при определении подлежащего и сказуемого — это содержание (экономический смысл) показателей, представленных в таблице.

В зависимости от построения подлежащего статистические таблицы делятся на простые, групповые и комбинационные.

Простые — это такие статистические таблицы лежащем которых нет группировки, а даётся простой перечень каких-либо единиц изучаемой совокупности, например,

территориальных единиц или единиц времени. Простые таблицы имеют самое широкое распространение. Таблица остаётся простой и в том случае, если в ней одновременно

даётся и перечень единиц объекта, и наименование территории или же комбинируются территориальный и временной признаки.

Примером простой статистической таблицы может служить таблица 3.6.

В подлежащем данной таблицы нет группировки, а даётся перечень областей Республики Беларусь. Территория,

численность населения, число жителей на 1 км2 — это по показатели сказуемого таблицы 3.6.

I Групповыми называются таблицы, подлежащее которых содержит группировку единиц изучаемой совокупности по одному существенному (количественному или атрибутивно му) признаку. Простейшими примерами групповых таблиц являются таблицы, в которых представлены ряды распре деления, рассмотренные в предыдущем вопросе. Сказуемое групповых таблиц может содержать наряду с числом

единиц, входящих в ту или иную группу, ряд других показателей, которые характеризуют группы подле­жащего (табл. 3.7).

В этой таблице подлежащим являются группы предприя­тий по численности промышленно-производственного персона­ла, а сказуемым — удельные веса числа предприятий, объёма продукции в отпускных ценах и среднесписочной численности промышленно-производственного персонала.

Комбинационными называются статистические таблицы* подлежащее которых содержит группировку единиц совокупности одновременно по двум и более признакам, т. е. каждая группа, образованная по одному признаку, делится затем на подгруппы по какому-либо другому признаку и т. д. Про­стейшим видом комбинационных таблиц являются таблицы, содержащие распределение единиц совокупности по двум при­знакам, например, таблица 3.8.

В таблице 3.8 в подлежащем хозяйства группируются щ категориям: 1-я группа — сельскохозяйственные и другие 'Организации; 2-я группа — население и крестьянские (фер­мерские) хозяйства, а в пределах этих групп выделяются подгруппы по видам продукции.

Комбинационные таблицы позволяют проследить не толь ко зависимость между отдельными признаками, но и их взаимодействие и взаимосвязь.

Одна комбинационная таблица, построенная по двум при знакам, может быть заменена двумя групповыми таблицами. Но эти две групповые таблицы по тем же признакам не дают 1акой информации, которую даёт комбинационная таблица. В то же время нельзя по двум групповым таблицам построить комбинационную. Последнюю можно построить только в результате первичной группировки единиц изучаемой совокупности