Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

66. Охарактеризовать показатели доходности облигаций.

1.Абсолютные показатели доходов.

Облигации отличаются от других ц.б. тем, что по ним устанавливается заранее определенный доход, который называется купонной ставкой. Купонная ставка(iк) представляет отношения дохода облигации(Дк ) к ее номиналу(Рн), выраженное в %. iк = Дк/ Рн

Доходы по облигациям м.б. в виде дохода с купона текущего дохода с учетом срока погашения. Облигации на рынке могут продоваться по ст-ти ниже или выше номинальной. Если облигации продается по цене ниже номинальной , то она продается с премией. инвестор имеет прибыль

Размер скидки или премии может измеряться в рублях или в % от номин. цены.

Если облигация куплена по цене ниже номинальной, то инвестор имеет прибыль за счет разницы цены, т.е. допл. Доход (Д), который определяется:

Д= Рн пр

Где Рн – цена погашения облигации; Рпр – цена приобретения облигации.

Если же облигация куплена по стоимости выше номинальной ( с преимей), то инвестор при погашении облигации несет убыток.

Совокупный доход (Дс) по облигациям в абсолютном выражении равен сумме купонного дохода (Дк) и дохода( убытка)от курсовых разниц, т.е. допол.дохода( убытка): Дс= Дк -+Д

Годовой куп. Доход определяется: Дк=( iк н)*100.

Бескупонная облигация обеспечивает доход в виде разницы между номиналом и ее рыночной ценой.

Доход и рыночная цена бескупонной облигации выражаются в денежных измерителях и не дают полного представления насколько эффективно инвестор вкладывает свои средства. Для этих целей служит показатель доходности облигации: i=((100-P)*365) /р*t, где Р – рын. цена обл. t – кол-во дней от момента до момента погашения.

2.Относительные показатели доходности облигаций. Кд = Кд.г./ Рпр. Где Кд.г.- годовой купонный доход; Рпр.- рын.цена.

Этот показатель иначе называется текущим уровнем доходности и не учитывает ст-ти облигации при погашении и срока до погашения.

Доходность с учетом срока погашения =  Дк -+Д / Рпр

Средневзвешенная доходность определяется по формуле: (Д)= ∑ii *Si/∑Si. Где ii- доходность с учетом погашения i сделки. Si – объем сделки в рублях.

При погашении гос. Долгосрочных облигаций с купонным доходом владельцы получают номин. ст-ть облигации и купонный доход в % от номин. ст-ти облигации. Величина куп. Дохода определяется: Дк=(iк н*t)/365*100, где

iк – процентная ставка по купону. Рн – номин. ст-ть облигации; t- продолжительность купонного периода.

67. Охарактеризовать показатели доходности акций

Доходы по акциям выступают в форме дивидендов. Дивиденды – доход, который получают владельцы акций за предоставление в распоряжение акционерных компаний денежных средств. Доход в форме дивидендов образуется в результате распределения прибыли акционерных предприятий. Размер дивиденда зависит от уровня дивидендов и от количества акций. Иными словами, дивиденды – это часть чистой прибыли акционерной компании, распределяемой пропорционально числу акций, которыми владеет акционер.

Акции имеют номинальную балансовую и курсовую стоимость.

Номинальная стоимость (N) – это указанная на акции цена, по которой она продается при первичном размещении капитала.

Балансовая стоимость (Рб) определяется как отношение совокупных средств акционеров (К) к количеству акций, находящихся в обращении (А).

Рб = К/А

Курсовая стоимость (цена) акции (Рк) – стоимость, по которой реально продается и покупается акция на рынке. Она прямо пропорциональна величине выплачиваемого по акции дивиденда (Д) и обратно пропорциональна банковской ставке (r)

Рк = N * Д /r

Для характеристики доходности акций используется ряд показателей:

  1. Сумма дивидендов – это выплата акционеру части прибыли в расчете на одну акцию: Сумма дивидендов = Чистая прибыль, распределяемая по акциям / Число акций.

  2. Норма дивиденда – это отношение суммы дивиденда на одну акцию к номинальной стоимости акции: Норма дивиденда = Сумма дивиденда / Номинальная стоимость акции (N).

  3. Ставка доходности, или коэффициент дивидендной отдачи – это отношение суммы дивиденда на одну акцию к рыночной стоимости акции: Ставка доходности = Сумма дивиденда / Рыночная стоимость акции (Р). Ставка доходности – один из важнейших показателей качества ценных бумаг. Норма дивиденда и ставка доходности выражаются в процентах.

  4. Уровень чистой прибыли (ЧП) – отношение суммы доходов за период владения акцией с учетом изменения ее рыночной цены к номинальной стоимости акции: Уровень ЧП = (Сумма дивидендов за весь период + Изменение реакции за этот период) / Номинальная стоимость акции (N).

Доходность акции формируется под влиянием 2 факторов:

- получение доходов (суммы дивиденда);

- разницы между курсовой ценой и ценой приобретения акции.

  1. Действительная стоимость акции – это ее стоимость, которая учитывает сумму дивидендов и требуемый уровень прибыльности: Действительная стоимость акции = Сумма дивидендов / Требуемый уровень прибыльности. Требуемый уровень прибыльности = Безопасный уровень прибыльности + Плата за риск.

Акционерное предприятие для выплаты дивидендов расходует не всю прибыль, а часть. Часть прибыли, которая осталась, идет на дальнейшее развитие предприятия, которое в будущем может потенциально увеличить доход инвесторов. С учетом этого Действительная стоимость акции = [Сумма дивидендов * (1 + Предполагаемый ежегодный рост дивидендов(К))] / (Требуемый уровень прибыльности - К)

  1. Коэффициент платежеспособности – характеризует долю дохода акционерного предприятия, которые оно выплачивает в виде дивидендов: Коэффициент платежеспособности = Сумма дивиденда на одну акцию / Доходы акционерного предприятия на одну акцию.

  2. Коэффициент дивидендного покрытия – показывает во сколько раз доходы акционерного предприятия превышают общую сумму выплаченных дивидендов. Коэффициент дивидендного покрытия = Доходы акционерного предприятия / Общая сумма выплаченных дивидендов.

  3. Коэффициент доходности – характеризует размер дохода, который получает владелец акции в процентах от рыночной цены акции: Коэффициент доходности = Сумма дивиденда на одну акцию / Рыночная цена акции (Р) * 100%.

  4. Ликвидность – это способность акций быстро без потерь в цене превращаться в деньги. Чем выше коэффициент ликвидности, тем выше ликвидность акции.