Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3. Назвать и охарактеризовать основные категории и методы статистики.

Для изучения предмета статистики разработаны и применяются специфические приемы, совокупность которых образует методологию статистики (методы массовых наблюдений, группировок обобщающих показателей, динамических рядов, индексный метод и др.). Применение конкретных методов предопределяется поставленными задачами и зависит от характера исходной информации. Статистические методы используются комплексно (системно). Процесс экономико-статистического исследования состоит из 3-х основных стадий:

  1. Сбор первичной статистической информации

  2. Статистическая сводка и обработка первичной информации

  3. Обобщение статистической информации

На первой стадии статистического исследования в связи с необходимостью учета всего многообразия факторов и форм осуществления социально-экономических процессов и в соответствии с их массовым характером применяется метод массовых статистических наблюдений, обеспечивающий всеобщность, полноту и представительность полученной первичной информации.

На второй стадии собранная в ходе массовых наблюдений информация подвергается обработке методом статистических группировок, позволяющих выделить в изучаемой совокупности социально-экономические типы: совершается переход от характеристики единичных факторов к характеристике данных объединений в группы. Методы группировки различаются в зависимости от задач исследования и качественного состояния первичной информации (материала).

На третьей стадии проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариации, тесноты связи и скорости изменения социально-экономических явлений, индексов и других показателей. Проведение анализа позволяет проверить причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов, определить влияние и взаимодействие различных факторов, оценить эффективность принимаемых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций.

При изучении статистической информации широко применяются табличные и графические методы.

Метод статистики - это совокупность специфических приемов, которые применяет статистика для исследования своего предмета.

4. Изложить порядок организации статистики в рб

В основе организации статистики в Республике Беларусь лежит Закон Республики Беларусь «О государственной статистике», принятый Палатой представителей 29 октября 2004 г. и одобренный Советом Республики 10 ноября 2004 г. Данным законом определяются:

  • порядок организации и ведения государственной статистики в Республике Беларусь;

  • регулирование отношений, связанных с осуществлением государственной статистической деятельности;

  • основные задачи и принципы государственной статистики;

  • основы международного сотрудничества в области государственной статистики;

  • система органов государственной статистики, их права и обязанности;

  • права и обязанности респондентов;

  • представление, распространение и использование статистических данных;

  • ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь в области государственной статистики.

Государственная статистическая деятельность в Республике Беларусь осуществляется органами государственной статистики, а также уполномоченными государственными организациями.

Органы государственной статистики ведут государственную статистику по формам централизованных государственных статистических наблюдений в соответствии с указаниями по их заполнению, методиками по формированию и расчёту статистических показателей и инструкциями по организации и проведению несложных государственных статистических наблюдений.

Систему органов государственной статистики образуют:

  • республиканский орган государственного управления в области государственной статистики — Национальный статистический комитет Республики Беларусь (Бел-стат), который проводит государственную политику, осуществляет руководство государственной статистикой в Республике Беларусь и координирует деятельность в этой области;

  • территориальные органы государственной статистики в административно-территориальных единицах — к ним относятся главные статистические управления областей и г. Минска, структуру которых образуют отделы, статистики в районах и городах.

Территориальные органы государственной статистики подчиняются Национальному статистическому комитету Республики Беларусь, осуществляя свою деятельность на основе положений, утверждаемых этим органом.

Структура органов государственной статистики определяется Положением о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 26.08.2008 г. № 445.

В структуру центрального аппарата Белстата входят главные управления, отделы, секторы.

Для выполнения государственной статистической деятельности республиканский орган государственного управления в области государственной статистики наделён правом создавать организации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Уполномоченные государственные организации — это государственные органы (организации), за исключением органов государственной статистики, осуществляющие ведение государственной статистики в отношении находящихся в их ^ подчинении (ведении) организаций, а также по вопросам, : входящим в их компетенцию. На эти организации возложены также обязанности по осуществлению нецентрализованных государственных статистических наблюдений. Для этого они разрабатывают специальные формы, подлежащие утверждению Белстатом Республики Беларусь, и указания по их заполнению, осуществляют методологическое руководство по организации и проведению наблюдений, сбору и обработке первичных статистических данных. Сводные статистические данные по нецентрализованным статистическим наблюдениям должны передаваться органам государственной статистики по их требованию.

На уполномоченные государственные организации возлагаются задачи по накоплению, хранению и защите статистических данных по проводимым ими статистическим работам.

Основные принципы государственной статистики в Законе Республики Беларусь «О государственной статистике» сформулированы следующим образом:

    • научная обоснованность и объективность статистических данных (информации);

    • актуальность и своевременность статистических данных (информации);

    • конфиденциальность первичных статистических данных;

    • сопоставимость статистических данных (информации);

    • доступность и открытость сводных статистических данных;

    • профессионализм и независимость при осуществлении государственной статистической деятельности .