Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

39. Изложить задачи финансово-банковской статистики.

Задачи ФБС многогранны, их круг постепенно расширяются, а содержание усложняется в связи с совершенствованием управления финансовой системы. Задачи ФБС можно разделить на 2 большие группы:

  1. Традиционные или классические.

  2. Новые, вытекающие из потребностей экономики страны на данном этапе развития.

К традиц. задачам ФБС относят определение уровней и динамики важных статистических показателей финансов, определение влияния факторов на уровень и динамику этих показателей, установление взаимосвязи между ними. Традиционные задачи статистического изучения различают в соответствии с функциями различных финансовых институтов, гос. политикой их регулирования. Вместе с тем можно сформулировать общие задачи:

1. Традиционные

1) Сбор и обработка, а также анализ ст. информации о состоянии и развитии фин. – кредитной системы, сбор и анализ ст. информации по гос. финансам.

2) Совершенствование методов ст. наблюдения.

3) Разработка единой комплексной системы взаимосвязанных показателей.

4) Совершенствование методологии расчета показателей и особенно системы обобщенных показателей.

5) Обеспечение всех показателей необходимой информацией.

6) Изучение соотношения и развития структур финансово – кредитной системы, характеристики экономического потенциала этих структур.

7) Определение эк. Эффективности деятельности финансово – кредитной системы и имеющихся резервов ее роста.

8) Обеспечение высокой достоверности как собранных в ходе статистического наблюдения сведений, так и результатов их сводки и обработки.

2. Новые

Перед статистикой встали принципиально новые задачи, среди которых:

1) Реформирование общеметодологических и организационных основ статистики, а также приведение ее в соответствии с международными стандартами.

2) Анализ состояния и поведения % ставок, изучение влияния % ставок на соотношение спроса и предложения, объема и структуры кредитов.

3) Изучение деловой активности рынка валют, ц. б., кредитов.

4) Обеспечение сопоставимости данных отечественной статистики с данными других стран.

Задача

- Стоимость продукции

- Индекс цен

- Показывает на сколько рублей изменилась стоимость продукции в результате роста (снижения) цен

40. Охарактеризовать систему показателей финансово-банковской статистики.

Для характеристики деятельности банковской системы, степени удовлетворения потребностей клиентов в банковских услугах используются следующие показатели:

1. Количество банков, филиалов банков – всего и на 100 тыс. населения.

2. Собственный капитал банка

Он складывается из уставного фонда, фонда развития банка, резервного фонда, прочих фондов, результатов финансовой деятельности текущего года, прибыли (убытков) прошлых лет, собственных выпущенных акций, долевого участия в других банках.

Собственный капитал – средства, принадлежащие банку. Он имеет отличительную особенность, которая заключается в том, что его удельный вес в ресурсах банка не велик.

Изучение собственного капитала банка начинается с анализа, позволяющего выделить источники формирования и состав собственного капитала банка. Изучение структуры собственного капитала банка, особенно в динамике позволяют проследить за изменениями и определить тенденции развития банка.

Собственный капитал имеет реальную способность покрыть убытки банка.

3. Уставный фонд банка – данный фонд служит основным источником обеспечения обязательств банка.

Можно выделить 2 способа его формирования:

- за счет паевых взносов его учредителей

- за счет выпуска и размещения акций

образование фонда зависит от формы организации банка. При создании банка, как АО, уставный фонд равняется сумме номинальной стоимости акций. Акции распространяются путем открытой подписки на них или путем распространения их между учредителями. Независимо от организационно-правовой формы банка его фонд образовывается за счет взносов участников (физических и юридических лиц).

Фонд формируется в денежной и неденежной формах. Увеличение фонда может осуществляться следующими способами:

- внесением денежных средств учредителями

- внесением вкладов в неденежной форме

- капитализацией собственных средств

- за счет оказания финансовой помощи.

4. Резервный фонд банка – формируется через ежегодные отчисления от прибыли и предназначен для покрытия и предназначен для покрытия непредвиденных расходов и убытков банка.

Фонд служит основным источником выплаты процентов по банковским облигациям и дивидендов по привилегированным акциям, если прибыли не достаточно.

Когда резервный фонд достигает предельных размеров, то он перечисляется в уставный фонд. Суммы, перечисленные в фонд обязательного резервирования, не подлежат налогообложению и вычитываются из облагаемой налогом прибыли.

Резервный фонд расходуется только по решению правления банка.

5. Страховой фонд банка – образовывается банком, под обеспечение вложений в ценные бумаги, под возможные потери по ссудам и т.д.

формирование данных фондов носит обязательный характер. Основное назначение фонда – это смягчение негативных последствий, которые могут возникнуть при снижении рыночной стоимоти купленных банков ценных бумаг и невозврате данных ссуд.

6. Специальный фонд банка – создается за счет отчислений от прибыли и используется для производственного и социального развития банка.

7. Абсолютная величины привлеченных и заемных средств банка. Подавляющая часть данных средств состоит из депозитов и средств, позаимствованных у других кредитных учреждений (межбанковские кредиты, межбанковская временная финансовая помощь, долговые обязательства банка.).

8. Абсолютная величина банковских активов – всего на 100тыс. населения и на 1 банк.

9. Абсолютная величина банковских активов, подверженных кредитному риску – величина определяется путем умножения остатка средств на соответствующем балансовом счете на коэффициент риска.

10. Абсолютная величина проблемных активов (субстандартных, сомнительных и безнадежных). Проблемная задолженность клиентов и банков по кредитным операциям – общая сумма пролонгированной, просроченной и сомнительной задолженности по кредитным операциям.

11. Доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску. Она определяется путем отношения проблемной задолженности клиента и банков к общему объему активов, подверженных кредитному риску.

12. Абсолютная величина банковских пассивов – сумма собственных, привлеченных и заемных средств банка. При анализе структуры пассивов важное значение имеет определение доли собственных средств б