Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать
  1. в коэффициентах, если база сравнения принята за еденицу, то относ. величина выражается целым или дробным числом;

  2. в %, если база сравнения принимается за 100

  3. в промилле, если база сравнения принимается за 1.000

  4. продецимилле, если база сравнения принимается за 10.000

  5. В именованных числах

Важнейшим св-ом относит. показателей считается то, что они абстрагируют различие абсол. стат. показателей и позвол. сравнивать явления, абсол. размеры которых непосредственно несопоставимы. В зависимости от содержания и познавательного уровня значения наиболее часто выделяют след. виды относит. величин:

  • динамики

  • структуры

  • координации

  • интенсивности

  • сравнения

  • уровня эк. или соц. развития.

Относительные показатели динамики – это соотношения абсолютного или относительного значения признака за данный (отчетный) период и абсолютного либо относительного значения этого же признака за какой-либо аналогичный предшествующий период.

Под динамикой понимается изменение явления во времени.

Среди относительных показателей динамики осн-ми считается коэффициент роста.

Выраженный в % он называется темпом роста.

Коэффициенты роста, рассчитываемые на переменной базе сравнения, называются цепными, на постоянной основе – базисными.

Для расчета относительных показателей динамики необходимо располагать исходными (абсолютными) данными по меньшей мере за 2 периода или момента времени.

Коэф-ты роста хар-ют относительную скорость роста (снижения) уровней ряда динамики и широко применяются при изучении динамического развития.

Относительные показатели структуры представляют собой соотношения размеров отдельных частей изучаемой совокупности и всей совокупности в целом.

Относ показатели структуры характеризуют состав совокупности и показывают какую долю, или удельный вес во всей совокупности составляют отдельные ее части.

Относительные показатели координации представляют собой соотношение отд-ых частей целого между собой.

Для расчета отн. показателей координации вначале одну из сост-ых частей целого принимают за базу, а затем находят отношение к ней всех ост-ых частей.

Относ. Показатели координации хар-ют не структуру сложного признака, а меру скоординированности, гармоничности между собой сост-ых частей в сложном признаке и позволяют выявить не соотв-е между частями единого целого.

Относительные показатели интенсивности, представляют собой соотношение абсолютных размеров двух кач-но различных, но взаимосвязанных признаков в статистической совокупности. Эти показатели хар-ют степень распространения какого-либо процесса в среде, в которой развивается изучаемое явление.

Прим: соотношение между числом родившихся и списочной численностью населения в административном регионе.

При расчете относительные показатели инденсивности база может приниматься за 1, 10, 100, 1000 и т.д. Поэтому такие показатели нередко называются коэффициенты.

Напр: рождаемость, брачность и т.п.

Относительные показатели сравнения представляют собой соотношение одноименных стат-их величин, относящихся к разным объектам или разным территориям. Их рассчитывают, как правило, за один и тот же период времени, или на отдельный период времени.

Относительные показатели уровня экономического (социального) развития представляет собой статистические показатели, характеризующие размеры пр-ва или потребления различных видов пр-ции, доходов и др. показателей на душу населения.

Относительные показатели планового (нормативного) задания – отношение уровня показателя, запланированного на предстоящий период, к его уровню, достигнутому за предшествующий или базисный период.

Относительные показатели выполнения планового задания – отношение фактически достигнутого в отчетном периоде уровня показателя к запланированному заданию.

Относительных показателей динамики, планового задания и выполнения планового задания взаимосвязаны следующим соотношением: относ. показатель динамики равен произведению относительных показателей планового задания и выполнения планового задания.