Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

45. Охарактеризовать показатели рентабельности банковских учреждений

Для характеристики рентабельности банка в целом предлагаются след. показатели в целом:

1.Рентабельность активов определяется как отношение прибыли банка ко всем активам банка. Этот показатель зависит от 2 –ух факторов:

  • Соотношение капитала и активов

  • Рентабельность капитала

Эту зависимость можно представить следующей моделью:

ПБ/все активы банка = (ПБ/ Собствен. капитал)*( Собствен. капитал/ПБ)

2.Рентабельность собств.капитала определяется как отношение прибыли банка и собств.капитала. Этот показатель характеризует эффект вложенных инвестиций и интересует в 1-ую очередь учредителей и акционеров банка.

3. Обобщающий показатель рентабельности определяется как соотношение прибыли банка к уставному фонду. Характеризует степень отдачи уставного фонда.

При необходимости расчета абсолютного изменения сред. Рентабельности используется следующая формула:

∑R1d1-∑R0d0

Для расчета абсолютного изменения банков. услуг за счет изменения рентабельности банковских услуг по каждому банку используется следующая формула:

∑R0d0 -∑R0d1

Для расчета абсолютного изменения банков. услуг за счет изменения доли расходов каждого банка в общей сумме расходов используется следующая формула:

∑R0d1-∑R0d0

Рентабельность банковских услуг определяется:

- этот показатель называется рентабельностью текущих затрат и зависит от размера прибыли и доходов. Изменение рентабельности банковских услуг за счет прибыли определяется по формуле:

Изменение рентабельности банковских услуг за счет расходов определяется по формуле:

Из формулы видно, что ПР=R*Р →можно получить изменение прибыли, обусловленное влиянием этих факторов.

Изменение прибыли за счет уровня рентабельности банковских услуг:

46. Охарактеризовать показатели ликвидности банковских учреждений.

Процесс управления ликвидностью банка строится исходя из след. принципов:

  1. при рассмотрении альтернативы «прибыльность или ликвидность» предпочтение отдается ликвидности;

  2. централизованный подход к управлению ликвидностью(рассм. ликвидность банка в целом, а не в каждом филиале отдельно);

  3. оптимальная стр-ра источников формирования пассивов;

  4. соблюдение принципов диверсификации активных и пассив. опер., согласованность активов и пассивов по срокам погашения;

  5. выполнение нормативных требований НБРБ и междунар. стандартов в области ликвидности.

Норма ликвидности- величина коэф-та ликвидности, ниже которой не может опускаться соотношение ликвидных активов и соответствующих обязательств. НБРБ устанав. для банка нормативы показ-й ликвидности и достаточности капитала. К ним относ.:

1.) достаточность собственного капитала ( = собствен. капитал банка / активы банка взвеш.на степень риска)

Активы банка распред. на след. группы:

А) активы с минимальным риском;

Б) активы, освобожд. от требований платежеспособ., т.е. не имеющие риска(цен. бум. правит.; кредиты, выд-ые под гарантии или залог цен. бум. правит., НБРБ; касса и приравнен. к ней ср-ва; долгосроч. кредиты на пополнение собствен. оборот. ср-в предприятия)

В) активы, имеющие риск возможного невозврата (межбанк. кредиты до востреб., пролонгир. межбанк. кредиты, кредиты, выданные под залог имущества)

Показатели достаточности собств.капитала введен с целью поддержания ликвидности баланкса на должном уровне и обеспеч. устойчивость банка. Экономич. смысл норматива достаточности капитала закл. в определении возможности банка своим капиталом покрыть вложения в активы. Риск разорения повыш. при недостаточности собств. финанс.ср-р, т.к. кредитование состав. значит. часть функций банка; след. учитывать риск кредитования, связанный с платежеспособ. клиента.

2.) мгновенная ликвидность – способность банка осущ-ть платежи по своим обязательствам. Принцип расчета основан на сопоставлении ликвид. активов с определ. пассивами, т.е. фактич. ликвидности с требуемой.

Фактич.ликвидность – имеющиеся ликвид.активы для оплаты обязательств в срок погашения. Требуемая ликвидность – сумма ликвидности, треб. ликвид. опред. по сумме пассивов взвеш. на риск возможного одновремен. снятия ср-в по ним. Абсолютно ликвид. активы – ср-ва в кассах банка на корреспондент. счетах. При расчете данного нарматива не только сопоставление сроков возврат. активов со сроками исполнения обязат-в, но и дается оценка активов до востреб.с учетом % их ликвидности и пассивов до востреб. с учетом их одновремен. Снятия.

3.) краткосрочная ликвидность (= активы со ср. погаш. до 12мес. / пассивы со ср. погаш.до 12мес). Хар-ет степень сбалансированности активов и пассивов банка по сумме и срокам до года. Краткосроч. активы со ср.погаш. не менее 12мес.

4.) текущая ликвидность (= активы со ср. погаш. до 1мес / пассивы со ср. погаш.до 1мес.). Хар-ет готовность банка выпол-ть обязат-ва не только на текущий момент, но и на ближ. время. Чем выше по абсалют. величине соотношение активов с обязательствами, тем более устойч. положение у банка и тем больше у него шансов на привлеч. ср-в и расшир. сети клиентов.

5.) соотношение ликвидности и суммарных активов (= ликвид.актив / суммарные активы)

Показ., в каких допустимых пропорциях необх. и целесообразно поддержать соотношение, чтобы были одноврем. обеспеч. ур-ь ликвид. и высокий ур-ь доходности.

Платежеспособность – способность банка в нужные сроки и в полной сумме выполнять свои обязат.перед вкладчмками, кредиторами и др.субъектами(НБ, акционеры),т.е. своевременно и полностью производить платежи.

Коэффициент платежеспособ. = собств. ср-ва банка / активы взвеш. на риск