Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

57. Охарактеризовать показатели анализа просроченных ссуд

Просроч.ссуды – ссуды,не возвращенные в установлен.сроки и отнесенные на счет кредитов,не погашенных в срок.

В случае несвоевременного возврата кредит.ресурсов и % за их использование, сумма основного долга выносится на счет просроч-х ссуд со взысканием повыш-й платы за каждый просроч-й день.

При анализе просроч-х ссуд исчисляются след.показатели:

1) абсолют.сумма просроч-х ссуд

2) относит.показатель просроч-й задолж-ти по сумме

3) относит.показатель просроч-й задолж-ти по сроку

4) интегральн.показатель просроч-й задолж-ти (п.2+3)

5) средн.длит-ть просроч-х ссуд исчисл-ся в днях как отнош-е среднегодовых остатков просроч-х ссуд * число дней/ сумму погаш-х кредитов.

6) удельный вес несвоевременно возвращенных ссуд в общей сумме погаш-го кредита(dн.п) опред-ся путем отношения суммы кредитов,взысканных через счет просроч-х ссуд(Квзыск) к общей сумме погаш-х кредитов(Кобщ).

7) удельн.вес просроч-й задолж-ти опр-ся путем отнош-я суммы кредита,погаш-х несвоевременно к общ.сумме задолж-ти по ссудам.

8) удельн.вес п/п,имеющих просроч-ю задолж-ть использ-ся для характ-ки ст-ни распростран-я просроч-й задолж-ти и опред-ся отношением числа п/п,имеющих кредит.задолж-ть к общему числу кредитуемых п/п

58. Охарактеризовать показатели, характеризующие деятельность сберегательных учреждений.

1 кол-во банков, филиалов банков – всего и на 100.000 населения

2 собств. капитал банка ( уставный фонд, фонд развития банка, резервный фонд, прочие фонды, прибыль (убытки), собств акции и др.) Изучение собств. капитала банка начин. с анализа, позволяющий выделить источники формирования и состав собственного капитала банка. Изучение структуры собств. капитала банка позволяет проследить за изменением и определить тенденции развития банка. Собств. капитал имеет реальную способность покрывать убытки банка.

3 уставный фонд банка(основной источник обеспечения обязательств банка). Можно выделить 2 способа его формирования: 1- за счет паевых взносов его учредителей, 2- за счет акций. Независимо от организационной правовой формы банка его фонд образуется за счет взносов участников(физ. и юр. лиц). Фонд формируется в денежных и не денежных формах. Увеличение фонда может осуществляться путем внесения денежных вкладов учредителей, внесением вкладов в не денежной форме, капитализации собственных средств, за счет оказания финансовой помощи.

4 резервный фонд банка(ежегодные отчисления от прибыли и предназначены для покрытия непредвиденных расходов и убытков банка). Фонд служит основным источником выплаты % по банковским облигациями дивидендам по привилегированным акциям, если прибыли не достаточно. Когда рез. фонд достигает предельных размеров, то он перечисляется в уставный фонд.

5 страховой фонд банка образуется под обеспечение вложений в цб, под возможные потери по ссудам. Формирование фонда носит обязательный характер

6 спец. фонд банка создается за счет отчислений от прибыли и используется для производственного и социального развития банка.

7 абсолютная величина привлеченных и заемных средств банка. Подавляющая часть данных средств состоит из депозитов и др. средств, позаимствованных у др. кредитных учреждений (межб. кредиты, долговые обязательства б.)

8 абсолютные величины банковских активов всего, на 100.000 населения и на 1 банк.

9 абсолютная величина банковских активов, подверженных кредитному риску. Эта величина определяется путем умножения остатка средств на соответсв. балансовом счете на коэффициент риска.

10 Абсолютная величина проблемных активов(субстандартных, сомнительных и безнадежных). Проблемная задолженность клиентов и банков по кредитным операциям – это общ. сумма пролонгированной, просроченной и сомнительной задолженности по кредитным операциям.

11 доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску. Она определяется путем отношения проблемной задолженности клиентов и банков к общему объему активов, подверженных кредитному риску.

12 абсолютная величина банковских пассивов – это сумма собственных, привлеченных и заемных средств банка. При анализе структуры пассивов важное значение имеет определение доли собственных средств банка.