Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

41. Охарактеризовать систему показателей банковских учреждений.

1 кол-во банков, филиалов банков – всего и на 100.000 населения

2 собств. капитал банка ( уставный фонд, фонд развития банка, резервный фонд, прочие фонды, прибыль (убытки), собств акции и др.) Изучение собств. капитала банка начин. с анализа, позволяющий выделить источники формирования и состав собственного капитала банка. Изучение структуры собств. капитала банка позволяет проследить за изменением и определить тенденции развития банка. Собств. капитал имеет реальную способность покрывать убытки банка.

3 уставный фонд банка(основной источник обеспечения обязательств банка). Можно выделить 2 способа его формирования: 1- за счет паевых взносов его учредителей, 2- за счет акций. Независимо от организационной правовой формы банка его фонд образуется за счет взносов участников(физ. и юр. лиц). Фонд формируется в денежных и не денежных формах. Увеличение фонда может осуществляться путем внесения денежных вкладов учредителей, внесением вкладов в не денежной форме, капитализации собственных средств, за счет оказания финансовой помощи.

4 резервный фонд банка(ежегодные отчисления от прибыли и предназначены для покрытия непредвиденных расходов и убытков банка). Фонд служит основным источником выплаты % по банковским облигациями дивидендам по привилегированным акциям, если прибыли не достаточно. Когда рез. фонд достигает предельных размеров, то он перечисляется в уставный фонд.

5 страховой фонд банка образуется под обеспечение вложений в цб, под возможные потери по ссудам. Формирование фонда носит обязательный характер

6 спец. фонд банка создается за счет отчислений от прибыли и используется для производственного и социального развития банка.

7 абсолютная величина привлеченных и заемных средств банка. Подавляющая часть данных средств состоит из депозитов и др. средств, позаимствованных у др. кредитных учреждений (межб. кредиты, долговые обязательства б.)

8 абсолютные величины банковских активов всего, на 100.000 населения и на 1 банк.

9 абсолютная величина банковских активов, подверженных кредитному риску. Эта величина определяется путем умножения остатка средств на соответсв. балансовом счете на коэффициент риска.

10 Абсолютная величина проблемных активов(субстандартных, сомнительных и безнадежных). Проблемная задолженность клиентов и банков по кредитным операциям – это общ. сумма пролонгированной, просроченной и сомнительной задолженности по кредитным операциям.

11 доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску. Она определяется путем отношения проблемной задолженности клиентов и банков к общему объему активов, подверженных кредитному риску.

12 абсолютная величина банковских пассивов – это сумма собственных, привлеченных и заемных средств банка. При анализе структуры пассивов важное значение имеет определение доли собственных средств банка.

42. Охарактеризовать показатели доходов банковских учреждений.

Сумма доходов банк. уч-ий показывает стоимость реализованных банк. услуг за определен период.В сосотав доходов включаются след элементы:

1) % полученные Б-ом за предоставлен кредиты

2) плата Кл-тов за расчетно-кассовое обслуж-е

3) дох от факторинговых и лизинговых оп-ий

4) дох от продажи наличн ин. валюты

5)комиссион вознаграждение за услуги по корреспондентским оп-м с др Б-ми

6)за услуги ф. и юр. л

7)дох от участия в деят-ти др п/п, дивиденды

8) дох по оп-м с цен. бум

9) дох по трастовым,информационным,консультативным и др услугам

10) полученные пени,штрафы и неустойки

11) прочие дох

В аналитических целях перечисленные виды дох группируются в след. разделы:

- процентные дох; -комиссион дох; -прочие банк дох; -прочие операцион дох; -нераспределен дох;

В зависимости от периода к кот относятся дох,они делятся на:

дох текущего периода и дох будующих периодов;

При анализе банк дох определяют структуру,т.е. удельн вес кажд вида дох в их общ суме или соответствующей группе дох.

Кроме показателей структуры дох исчисляются относительн показатели размера дох на 1 тыс руб активн оп-ций,кредитных ресурсов,на 1-го работника банк учреждения;

-размер дох на 1 тыс руб активн оп-ций=абсолютн сумма дох/сумма активн дох;

-размер дох на 1 тыс руб кредитных ресурсов= абсолютн сумма дох/ сумма кредитных ресурсов

-размер дох на 1-го работника= абсолютн сумма дох/численность раб-ков банка.

% дох складываются под влиянием 2-ух факторов:1)изменение объема оказанных услуг(у); 2) изм-е среднего ур-ня %-ной ставки по оказанным услугам( );

Прирост (уменьшение) %-ых дох банка за счет первого фактора опр-ся: Ду10* 0; за счет 2-го фактора: Ду= 1- 0* у1, где

у1и у0- это размер оказанных услуг соответственно в отчетном и базовом периодах;

1 и 0 - размер средн % ставки соответственно в отчетном и базовом периодах;

Размер средн % ставки опр-ся по формуле средн арифметическ из % ставки по кажд виду услуг, взвешенной на объем кажд конкретного вида услуг.Алгеброическая сумма влияния перечисленных факторов должна дать общ изменение %-ых дох банка: Д= Ду+ Д ;

Такой анализ позволяет количественно оценить какой из факторов в большей степени оказал влияние на сумму %-ых дох от оказанных услуг. При более глубоком анализе можно установить причины, вызвавшие изменения указанных выше факторов.