Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

33. Перечислить виды статистических графиков, охарактеризовать их.

В статистике различают координатные(линейные), столбиковые, ленточные(полосовые), круговые, квадратные, прямоугольные, секторные, квадратно- сетчатые, слоистые и многие другие виды графиков. Ввиду большого разнообразия графических изображений, отличающихся многими особенностями, на определённом этапе развития статистики возникла необходимость классификации графиков.

Все статистические графики прежде всего подразделяются на две группы: диаграммы и статистические карты.

Диаграммы - графические изображения статистической информации, в наглядной форме отражающие соотношение между сравниваемыми абсолютными и относительными показателями.

Статистические карты – сочетание статистической информации с географическими территориальными контурами. Они показывают размещение абсолютных и относительных статистических показателей на определённой территории: с/х организации, административного района, области, государства.

По целевому назначению диаграммы подразделяются на группы:

  1. диаграммы, используемые для наглядного изображения динамики абсолютных и относительных статистических показателей (координатные, столбиковые, ленточные, круговые и др.)

  2. диаграммы, применяемые для изображения структуры сложных признаков (секторные, квадратно-сетчатые, слоистые и др.)

  3. диаграммы, предназначенные для наглядного изображения относительных показателей сравнения (координатные, столбиковые, круговые, прямоугольные и др.)

  4. диаграммы, применяемые для наглядного изображения взаимосвязей между факторными и результативными признаками в массовых явлениях.

Таким образом, многие диаграммы обладают универсальным, многоцелевым назначением, т.е. могут применяться для наглядного изображения различных видов статистических показателей.

Статистические карты, предназначенные для отражения статистико-географического разреза абсолютных и относительных показателей, подразделяются на картограммы, картодиаграммы и центограммы.

Наиболее распространённым и удобным способом графического изображения абсолютных и относительных показателей динамики, сравнения и др. считается координатная диаграмма.

Наиболее распространённым и удобным способом графического изображения абсолютных и относительных показателей динамики считается линейная разновидность координатной диаграммы.

Секторная диаграмма – довольно распространённая форма наглядного сопоставления различных частей единого целого при помощи площадей, образуемых секторами круга.

Если же структурные показатели требуется изобразить в длительной динамике(5-10 периодов), то в этом случае предпочтительнее воспользоваться способом слоистых диаграмм.

Квадратно-сетчатые диаграммы – это равные квадраты, разделённые на 100 одинаковых частей(квадратиков), полученных путём пересекающихся перпендикулярных линий.

Столбиковая диаграмма – способ графического изображения статистических показателей в форме вертикальных прямоугольников – столбиков, равных по основанию и размещённых рядом или на одинаковом расстоянии друг от друга.

Ленточная диаграмма представляет собой графическое изображение сравниваемых показателей в форме прямоугольников – полос одинаковой ширины, располагаемых горизонтально

В основу построения квадратной диаграммы кладутся квадраты, причём их основание обычно располагается на одной горизонтальной линии, а число квадратов равно числу изображаемых статистических единиц или объектов.

Картограмма – контурная географическая карта, на которой штриховкой различной густоты, точками или окраской различной степени насыщенности показана сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесённого на карту территориального деления.

Картодиаграмма – это вид картограммы, на которой с помощью диаграммных фигур изображены величины какого-либо статистического признака в пределах каждой единицы нанесённого на карту территориального деления.

3). L=(1/2L1+L2+L3+…+1/2Ln)/(n-1) – если месяцы берутся в условной оценке 30 дней

L=(∑L*t)/( ∑t) – если месяцы берутся 30, 31, 28 дней, т.е точное кол-во дней

L в числителе формулы – средние остатки вклада на 2 рядом стоящие даты.