Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

7. Изложить организационные воросы статистического наблюдения

Помимо программы, формуляра и инструкции разрабатывается организационный план подготовки и проведения наблюдения, обычно сокращенно называемый огрплан. Организационный план статист.набл – основной док-т, в котором фиксируется решение всех важнейших вопросов организации и проведения наблюдения. В нем обычно указывается:цель и задачи,объект,единицы, место и время(срок наблюдения);кто его проводит, как оно проводится;иногда дается и программа наблюдения; перечисляются мероприятия по проведению наблюдения, порядок приема и сдачи материалов и др.

При организации статист.наблюдения весьма важным является решение вопросао времени его проведения, включая выбор сезона, установление срока(периода) наблюдния и его критического момента.

При этом в зависимости от характера изучаемого объекта, от вида определяемых показателей сведения могут собираться либо за определенный период времени – за месяц,квартал, год и т.п.(напр: данные о производстве продукции п/п), либо по состоянию на какой-нибудь момент времени, дату – на начало или конец года или какое-либо другое число(сведения о числ.населения)

Сезон(время года) для наблюдения обычно выбирают тот, в котором изучаемый объект пребывает в наиболее характерном, обычном для него состоянии(напр: для проведения переписи населения выбирают время наименьшей его подвижности – обычно зиму). Под периодом(сроком) наблюдения понимают время, в течении которого должна быть осуществлена регистация фактов. Как правило, это небольшой промежуток времени, определяемый датами начала и окончания проведения наблюдения. Однако в некоторых случаях прибегают к достаточно продолжительным срокам, измеряемым месяцами(напр: пр переоценке осн.средств). При переписях обычно устанавливается время начала(дата, а иногда и час) и время окончания регистации наблюденаемых фактов. Например, перепись населения РБ 1999г проводилась в течении 8 дней – с 16по23 февраля включительно. При изучении объектов наблюдения,численность которых непрерывно изменяется,устанавливается критический момент наблюдения – дата(конкретный день года, час дня), по состоянию на которую регистрируются сведения. Так, в качестве критического момента переписи населения РБ 1999г было принято 0часов с 15 на 16 февраля. Соотвественно в бланках переписи отражались все живущие на данный момент времени и не учитывались родившиеся после 0 часов 16 февраля и умершие до этого времени. Установление критического мемента необходимо для получения полных и сопоставимых данных обо всех единицах наблюдения.

8. Перечислить ошибки статистического наблюдения и меры борьбы с ними.

Материалы, собранные в результате статистических наблюдений, подвергаются всесторонней проверке и контролю. Они должны быть проверены с точки зрения полноты охвата всех единиц совокупности наблюдения и правильности заполнения документов. Одновременно они проверяются в порядке в порядке логического и арифметического контроля.

Логический контроль состоит в сопоставлении ответов на взаимосвязанные вопросы программы наблюдения. Например, при переписи вопросы о возрасте, грамотности, семейном положении. Если окажется, что 10-летний ребенок женат, а 2-летний грамотен, то при заполнении допущены ошибки.

Арифметический контроль сводится к проверке общих и групповых цифровых итогов и их сопоставлению, его задача – обнаружить и исправить неверные итоги числовых показателей.

При обнаружении ошибок, которые нельзя исправить или объяснить, проводится доследование. Для этого изучают природу статистических наблюдений.

Ошибки делятся на 2 группы:

  • ошибки репрезентативности – свойственны выборочному наблюдению. Показывают, в какой степени выборочное наблюдение точно.

  • Ошибки регистрации – возникают в результате неправильного установления фактов или неправильной их записи. Подразделяются:

  • Случайные – совершены по невниманию, из-за низкой квалифицированности работника (например, записывается цифра не в ту графу или вместо возраста 53 года записывается 63 и т.п.);

  • Систематические – влияют на итоговые показатели. Могут быть преднамеренными (возникает в результате умышленного искажения фактов) и непреднамеренными (ошибки совершаются неумышленно. Например, человеку 39 или 41 год, он отвечает о числе прожитых лет).

Достоверность статистических данных обеспечивается за счет разработки программ наблюдения и инструкций, разъясняющих содержание показателей, систематического контроля; подборки и подготовки кадров; разъяснения населению задач и порядка проведения наблюдения.

Примеры решения задач:

  • Время наблюдения это срок, к которому относятся собираемые данные (время начала и окончания регистрации данных, т.е. срок наблюдения).

  • При изучении объектов наблюдения, численность которых непрерывно изменяется, устанавливается критический момент наблюдения – дата, по состоянию на которую регистрируются сведения.