Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дааа.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

37. Изложить теоретические и методологические основы финансово-банковской статистики.

Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения

Статистическое наблюдение проводится строго в соответствии с планом исследования.

План статистического наблюдения – комплекс подготовительных организационно-методических мероприятий, которые необходимо выполнить к началу процесса наблюдения. Он имеет решеющее значение для всего статистического исследования, поэтому должен быть достаточно полным для решения поставленных задач.

План статистического наблюдения:

1. Программно-методологические вопросы:

а) цель и задачи наблюдения

цель (получение наиболее полной и объективной статистической информации) и задачи (получение достоверной информации для выявления закономерностей развития изучаемых процессов и явлений)

б) объект и единица наблюдения

объект (совокупность явлений и процессов, о которых необходимо собрать данные) и единица (составной элемент объекта статистического наблюдения)

в) круг признаков единицы наблюдения (те признаки которые отличают их от других единиц наблюдения)

г) программа наблюдения (составляется на основе его плана и содержит перечень вопросов, сведения по которым должны составить цели наблюдения, определить его вид и метод)

д) инструментарий наблюдения (инструкция, по проведению статистического наблюдения и сбору данных и статистические формуляры (анкета, опросный лист))

2. Организационные вопросы:

-место и время наблюдения

-органы организующие и выполняющие наблюдение

-подготовка и расстановка кадров

-выбор способа собирания и регистрацииии сведений

-виды подготовительных мероприятий

38. Изложить статистические методы изучения финансово-банковской статистики.

Среди различных методов анализа ФБС особого внимания заслуживает индексный метод. Он позволяет получить обобщенную характеристику динамики различных явлений и процессов. Разрабат-ся и используются индивидуальные, групповые и общие индексы динамики.

Отдельные показатели в ФБС анализируются с помощью балансового метода. Балансовый метод, как форма изучения связи между явлениями и описывается балансовой формулой, в которой левая часть равенства характеризует ресурсы, а правая – их использование:

Он+П=В+Ок; где

Он – остаток вкладов населения на начало периода

П – оборот по поступлению вкладов

В – оборот по выдаче вкладов

Ок – остатки вкладов на конец периода

Балансовый метод дает возможность:

- анализировать показатели во взаимной связи

- осуществлять взаимный контроль данных

- рассчитывать недостающие показатели

Графический метод служит не только средством лаконичного и наглядного представления статистических данных, но и мощным орудием их обобщения и анализа, а в некоторых случаях – единственным и незаменимым способом их исследования.

Финанс.-кред. система – это сложный многоструктурный и динамичный объект исследования, для которого характерно множество взаимопереплетающихся связей. Всестороннее изучение системы требует применения всего арсенала статистических методов, включая и математико – статистические. ФБС использует также специфические приемы исследования, к кот. относ. финансово-экономические расчеты.