Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи решены Янковским Р.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
578.56 Кб
Скачать

4.2. Должны ли быть поставлены вопросы о возмещении вреда окружающей среде?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»

14. В соответствии со ст. 75 Федерального закона "Об охране окружающей среды" за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, а при их отсутствии - в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

На основании решения суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.

Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение 20 лет.

Я считаю, что процессуально это должно выглядеть так: при отсутствии требований истца к возмещению вреда окружающей среде суд по собственному решению привлекает к участию в процессе в качестве третьего лица орган, осуществляющий надзор за соблюдением законодательства в соответствующей области, который и предъявляет требования о возмещении вреда окружающей среде.

Гражданско-процессуальный кодекс:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Таким образом, эксперт прав, иск может быть дополнен соответствующими положениями. Разумеется, юридической обязанности в данном случае закон ни для кого не устанавливает.

Итоговый вывод:

Суд, прокурор, граждане могут обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств, а также обратиться в орган, осуществляющий государственный надзор в данной области.

В данном случае могут быть применены нормы гражданского законодательства об ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности.

Независимый эксперт прав, иск может быть дополнен соответствующими положениями. Разумеется, юридической обязанности в данном случае закон ни для кого не устанавливает.

Использованные при решении задачи материалы:

1) Нормативно-правовые акты:

Конституция РФ

Гражданский процессуальный кодекс

ГПК РСФСР 1964 г.

Гражданский кодекс

ФЗ «Об охране окружающей среды»:

ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»

Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов. СанПиН 1.2.1077-01", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 31.10.2001

Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору»

Постановление Правительства РФ «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности российской федерации»

2) Судебная практика:

Постаноление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.01.2007 N Ф08-6684/2006 по делу N А32-66679/2005-61/951:

Постановление ФАС Центрального округа от 25.04.2005 N А08-8685/03-15

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»

3) Юридическая литература:

Не использовалась.

Использованный понятийный аппарат:

Пестициды - химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев, предуборочного подсушивания растений.

Задача 3

Партия зеленых г. Санкт-Петербурга и Ленинградской об­ласти предъявила иск к администрации Ленинградской области об от­мене решения малого Совета народных депутатов Ленинградской обла­сти «Об утверждении акта выбора земельного участка в Кингиссепском районе для проведения проектно-изыскательских работ под размеще­ние портового комплекса и размещение инфраструктуры при нем» от 28 октября 1992 г.

Истец считал, что реализация данного решения влечет нарушение права граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия факторов окружающей природной среды.

Представители ответчиков от явки в суд систематически уклонялись.

Какие меры могут (должны) принять суд и (или) партия зеленых для обеспечения рассмотрения иска по существу? Решите дело.

Решение.