Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи решены Янковским Р.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
578.56 Кб
Скачать
  1. Какие правоотношения возникли между рыбой и акционерным обществом «Аква»?

В данном случае возможно два вида правоотношений: эколого-правовые и гражданско-правовые.

1.1. Являются ли эти правоотношения эколого-правовыми?

Нет, не являются, так как рыбу можно считать объектом искусственного, антропогенного происхождения: АО «Аква» для максимизации прибыли минимизировало воздействие внешних, природных источников на рыбу, построив или приспособив специальные водоёмы для её разведения. Это означает, что рыба выбыла из природной среды, ведь в соответствии со ст.1 Федерального закона «О животном мире», «животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации»; «среда обитания животного мира - природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы».

1.1.1. Можно ли назвать условия обитания рыбы в специально устроенных либо приспособленных водоёмах обитанием в условиях естественной свободы?

Нет, нельзя.

Таким образом, рыба «выпала» из природной среды. Таким образом, правоотношения здесь не эколого-правовые.

Обратимся за подтверждением этого вопроса к теории:

1.1.2. Какие признаки имеются у объектов экологических правоотношений?

В соответствии с мнением А.К. Голиченкова, это:

1) Естественное происхождение объекта – здесь этот признак присутствует;

2) Связь с окружающей средой – вряд ли здесь имеется этот признак; тем не менее, идём дальше:

3) Выполнение объектом экологических функций – здесь этот признак напрочь отсутствует; рыба, специально разводимая для нужд людей, не выполняет свою естественную экологическую функцию и не является, таким образом, объектом экологических правоотношений.

Но какие же в таком случае присутствуют правоотношения?

    1. Являются ли эти правоотношения гражданско-правовыми?

Для ответа на этот вопрос стоит поставить ещё один, более конкретный:

      1. Является ли в данном случае рыба объектом гражданских прав?

Уточним в Гражданском кодексе:

«Статья 128. Виды объектов гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага»

«Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное»

«Статья 136. Плоды, продукция и доходы

Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества»

Очевидно, что на животных распространяются в данном случае правила о регулировании объектов гражданских прав. В частности, разведение рыбы в специально устроенных либо приспособленных водоёмах можно расценивать как получение плодов, продукции в результате использования имущества.

Вот и ответ на вопросы 1 и 1.2: доказано, что правоотношения являются гражданско-правовыми.