Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по курсу Методы оптимальных решений.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Тема «Экономико-математические модели задач экономического содержания. Формы задач линейного программирования»

Составить экономико-математические модели задач.

1. Для изготовления шкафов и буфетов фабрика применяет древесину 3 видов. Запасы древесины по каждому виду ограничены и составляют соответственно 120, 160, 80 единиц. В таблице даны количество единиц древесины каждого вида, необходимого для изготовления одного шкафа и одного буфета, а также прибыль, получаемая заводом от реализации единицы продукции.

Составить план выпуска продукции, обеспечивающий предприятию максимальную прибыль от реализации всей продукции.

Вид

древесины

Количество единиц древесины, необходимое для производства единицы продукции

Запас

древесины

шкаф

буфет

I

0

4

120

II

4

0

160

III

1

2

80

Прибыль

2

3

2. На предприятии для производства двух видов продукции используется 4 вида ресурсов. Расход каждого вида ресурса на изготовление единицы каждого вида продукции, запасы каждого вида ресурсов, а также доходы от реализации единицы каждого вида продукции приведены в таблице.

Составить план выпуска продукции, обеспечивающий предприятию максимальную прибыль от реализации всей продукции.

Вид ресурса

Необходимое количество условных единиц ресурсов на единицу продукции

Запас

ресурса

Р1

Р2

А

2

2

12

В

1

2

8

С

4

0

20

Д

0

4

12

Доход от реализации единицы продукции

2

3

3. При откорме животных каждое животное должно ежедневно получить не менее 60 ед. питательного вещества А, не менее 50 ед. вещества В и не менее 120 ед. вещества С. Эти питательные вещества содержат три вида корма. Содержание единиц питательного вещества в 1 кг каждого вида корма и цена приведены в таблице.

Питательное вещество

Вид корма

Минимальная суточная потребность

I

II

III

А

1

3

4

60

В

2

4

2

50

С

1

4

3

120

Стоимость

9

12

10

Составить рацион питания животных, обеспечивающий организм минимальными суточными потребностями в питательных веществах и имеющий минимальную стоимость.

4. Для лечения некоторого заболевания врач может выписать два рецепта. Первый рецепт содержит 5 единиц лекарственного вещества А, 2 единицы лекарственного вещества В, 4 единицы лекарственного вещества С. Второй рецепт содержит 3 ед. вещества А, 2 ед. вещества В, 2 ед. вещества С. Всего за период лечения необходимо принять вещества А не менее 6 ед., вещества В не менее 8 ед., вещества С не менее 12 ед. Цена лекарства по первому рецепту 3 ед., по второму 2 ед. Назначить лечение при условии его минимальной стоимости.

5 Рацион для питания животных на ферме состоит из двух видов кормов I и II. Один килограмм корма I стоит 80 ден.ед и содержит: 1 ед.жиров, 3 ед. белков, 1 ед. углеводов, 2 ед. нитратов. Один килограмм корма II стоит 10 ден.ед и содержит: 3 ед.жиров, 1 ед. белков, 8 ед. углеводов, 4 ед. нитратов.

Составить наиболее дешевый рацион питания, обеспечивающий жиров не менее 6 ед., белков не менее 9 ед., углеводов не менее 8 ед., нитратов не более 16 ед.

Привести к канонической форме ЗЛП.

6. №7 №8

9 №10 №11