Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи решены Янковским Р.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
578.56 Кб
Скачать

1. Подлежат ли требования заявителей удовлетворению?

Рассмотрим позицию заявителей более конкретно.

1.1. На основании какого процессуального права граждане подали заявление в суд об отмене Указа Президента?

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» устанавливает:

Статья 11. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды

1. Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

2. Граждане имеют право:

<...>

обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;

предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде;

осуществлять другие предусмотренные законодательством права».

Статья 251 ГПК гласит:

«1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части».

Таким образом, граждане сочли, что их право на благоприятную окружающую среду, её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью подвергается нарушению и на основании своего права, устанавливаемого ГПК, обратились в суд.

1.2. Обоснованны ли требования заявителей с точки зрения материального права?

В своём заявлении граждане ссылались на ст. 42 Конституции РФ, устанавливающую право граждан РФ на благоприятную природную среду, а также на закон РСФСР «Об охране окружающей среды» в части защиты прав граждан на охрану здоровья от неблагоприятного влияния окружающей среды (ст. 11), обязательной экологической экспертизы для крупных хозяйственных объектов (ст. 41), запрета ввоза в целях хранения или захоронения радиоактивных материалов из других государств (ст. 50). Сейчас эти правоотношения регулируются иными законодательными актами.

1.2.1. Обоснованны ли требования заявителей относительно незаконности хранения радиоактивных материалов?

Хранение радиоактивных материалов регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ:

Статья 48. Требования в области охраны окружающей среды при использовании радиоактивных веществ и ядерных материалов

<...>

3. Ввоз в Российскую Федерацию радиоактивных отходов из иностранных государств на основании договоров хранения, в том числе в целях захоронения, а также затопление, отправка в целях захоронения в космическое пространство радиоактивных отходов и ядерных материалов запрещаются, кроме случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

4. Ввоз в Российскую Федерацию из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для осуществления временного технологического хранения и (или) их переработки разрешается в случае, если проведены государственная экологическая экспертиза и иные государственные экспертизы соответствующего проекта, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обоснованы общее снижение риска радиационного воздействия и повышение уровня экологической безопасности в результате реализации соответствующего проекта.

Ввоз в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации.

Порядок ввоза в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов устанавливается Правительством Российской Федерации исходя из основных принципов обеспечения нераспространения ядерного оружия, охраны окружающей среды и экономических интересов Российской Федерации, принимая во внимание приоритетность права возвратить образовавшиеся после переработки радиоактивные отходы в государство происхождения ядерных материалов или обеспечить их возвращение.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2003 № 418

«О порядке ввоза в российскую федерацию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов»:

<...>

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

"ядерные материалы" - материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества;

"тепловыделяющие сборки ядерного реактора" - машиностроительные изделия, содержащие ядерные материалы и предназначенные для использования в ядерном реакторе за счет осуществления контролируемой ядерной реакции;

"облученные сборки" - облученные в ядерном реакторе, извлеченные из него и содержащие отработавшее ядерное топливо тепловыделяющие сборки;

"облученные сборки российского производства" - тепловыделяющие сборки, происходящие из Российской Федерации и облученные в ядерном реакторе на территории иностранного государства;

"облученные сборки зарубежного производства" - тепловыделяющие сборки, происходящие из иностранного государства и облученные в ядерном реакторе на территории иностранного государства;

"временное технологическое хранение" - временное хранение облученных сборок и продуктов переработки в специально приспособленных хранилищах в целях повышения безопасности и снижения затрат при последующем обращении с ними;

"переработка облученных сборок" - технологический процесс, направленный на извлечение из облученных сборок ценных компонентов и получение продуктов переработки, пригодных для дальнейшего использования, транспортирования, хранения и захоронения;

"продукты переработки" - получаемые в процессе переработки облученных сборок в смеси или раздельно регенерированный уран, плутоний, трансплутониевые элементы, отдельные радионуклиды или их смеси, а также радиоактивные отходы;

"радиоактивные отходы" - образовавшиеся при переработке облученных сборок ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается;

<...>

3. Внешнеторговые контракты на ввоз облученных сборок в Российскую Федерацию заключаются с целью обеспечения:

временного технологического хранения облученных сборок с последующим обязательным возвратом в государство поставщика;

временного технологического хранения облученных сборок с последующей переработкой.

<...>

5. Ввоз в Российскую Федерацию облученных сборок осуществляется при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы по единому проекту, подготовленному уполномоченными организациями и согласованному с Министерством Российской Федерации по атомной энергии и Министерством природных ресурсов Российской Федерации, а также при наличии у уполномоченных организаций соответствующих лицензий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности.

Таким образом, мы видим, что де-факто ввоз в Россию радиоактивных отходов (целомудренно названных «тепловыделяющими сборками ядерного реактора») разрешён. Запрещено хранение по договору хранения таких отходов и их захоронение; однако в данном случае указ Президента говорит о «приеме с целью последующей переработки отработавшего ядерного топлива с зарубежных атомных электростанций… с обязательным возвратом радиоактивных продуктов переработки, не подлежащих использованию, поставщикам отработавшего топлива». Такая деятельность осуществляется не на основании договора хранения, а на основании иных договоров (например, договора подряда). В таком случае любое хранение радиоактивных отходов с юридической точки зрения будет рассматриваться как «временное технологическое хранение», предусмотренное вышеуказанным Постановлением Правительства, и будет соответствовать закону.

А значит, требования заявителей относительно незаконности хранения радиоактивных материалов в данном случае необоснованны10.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.