Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vahrusheva_uchebnik.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

"Дашков и К", 2011

Бухгалтерский управленческий учет

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

О.Б.Вахрушева

Вахрушева О.Б. - к. э. н., профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета и контроля Хабаровской государственной академии экономики и права.

Рекомендовано УМО по образованию в области финансов,

учета и мировой экономики в качестве учебного пособия

для студентов, обучающихся по специальности

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Рецензенты:

Третьяков М.М. - д. э. н., профессор Тихоокеанского государственного университета.

Шишмаков В.Т. - д. э. н., профессор, ректор НОУ ВПО "Дальневосточный институт международного бизнеса".

Введение

Целью управления является достижение максимальной прибыли при финансовой стабильности организации. Эта цель - главный ориентир для бухгалтерского учета. Управленческий учет создан на базе системного бухгалтерского учета и входит в состав его функций. Подсистема управленческого учета должна быть построена исходя из целей организации и возможностей управления конкретным предприятием. Учет не является самоцелью, он служит средством достижения успеха в бизнесе, поэтому эффективность его организации и применяемых методов следует оценивать исходя из их влияния на успех деятельности организации.

Содержание и модели построения управленческого учета на предприятии определяются информационными потребностями менеджмента, которые, в свою очередь, зависят от организационной структуры, характеристик менеджмента, от квалификационного уровня руководителей и специалистов в области учета технических возможностей информационной системы организации.

В настоящее время в информационном поле организации функционируют три учетные подсистемы. Каждая из них стремится удовлетворить информационные потребности своих пользователей: финансовый учет - акционеров, инвесторов, партнеров по бизнесу; налоговый учет - Федеральной налоговой службы; управленческий учет - менеджеров. Все подсистемы функционируют в одной организации и должны способствовать улучшению ее финансового состояния, каждая по-своему связана с менеджментом.

Экономическая обособленность и независимость организаций объективно обусловливает возрастание значимости функций управления, что приводит к развитию управленческого учета.

Развитие управленческого учета в России идет по двум крупным направлениям. Первое - адаптация приемов и методик, апробированных в мире и принесших их пользователям успех в бизнесе, и второе - экспериментальные разработки по учетным системам, перспективным для зарубежных компаний.

Содержание учебного пособия соответствует государственному образовательному стандарту по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Книга включает в себя теоретические основы управленческого учета, управленческий учет снабженческой, производственной, коммерческо-сбытовой и организационной деятельности, зарубежные системы управленческого учета, бюджетирование и контроль затрат, принятие управленческих решений, организацию управленческого учета.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей очной, заочной и дистанционной форм обучения, аспирантов, практических работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]