Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_vse_VP_shpora.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Вопрос 1. Планирование в условиях неопределенности и риска.

В процессе планирования деятельности предприятия всегда присутствует фактор неопределенности. Естественно, степень неопределенности будет уменьшаться по мере уточнения исходной информации, изучения сложившейся ситуации, определение целей предприятия и конкретных способов их достижения. Однако полностью исключить неопределенность при планировании невозможно.

Информация, необходимая для оценки возможного воздействия изменений в процессе планирования, представляется недостаточной из-за неопределенности проявления изменений. Однако следует учитывать, что, оставаясь неопределенной, эта информация все же может быть в известном смысле содержательной: возможные экономические последствия надвигающейся опасности должны быть проанализированы, ответные меры сбалансированы как по расходам, так и по степени ликвидации опасности. Такая осведомленность о новых возможностях базируется на прошлом опыте, например, когда конкурент внедряет новый подход к маркетингу, новый продукт или иную стратегию цен. В каждой стадии такого события его природа и возможные последствия для предприятия еще не ясны. В конце стадии анализируемого события информация уже достаточно известна, можно просчитать экономические результаты, и предприятие имеет дело уже с сильными сигналами.

Таким образом, когда на горизонте появляются первые признаки изменений, нужно быть готовым к тому, что информация о них будет первоначально туманной и лишь с течением времени станет проясняться и пополняться. И. Ансофф устанавливает пять уровней осведомленности руководства предприятия о возникновении проблем и возможностей.

Уровни осведомленности

Объем информации

Уровни осведомленности

1

Появление возможностей

2

Рост источника новых возможностей

3

Конкретные возможности

4

Конкретные ответные меры (реакция)

5

Конкретные результаты

1. Убежденность в неизбежности спонтанного явления

Да

Да

Да

Да

Да

2. Установлены область или организация, где может возникнуть спонтанное явление

Нет

Да

Да

Да

Да

3. Имеются характеристики проблем, их природа, масштаб и периоды воздействия

Нет

Нет

Да

Да

Да

4. Определены ответные меры: момент начала и программа действий, финансовое обеспечение

Нет

Нет

Нет

Да

Да

5. Финансовые последствия и принятые меры поддаются оценке

Нет

Нет

Нет

Нет

Да

Как видно из таблицы, самый высокий пятый уровень осведомленности соответствует такому объему информации, который необходим для расчета возможных негативных последствий спонтанных явлений и позитивного развития в результате ответных мер. Первый уровень, напротив, соответствует наименьшему объему полезной информации, получаемой руководством, т.е. известно лишь, что не исключено возникновение какой-то опасности, однако ее природа и источник пока неизвестны.

В каждый момент соответствующие уровни осведомленности различны на разных этапах развития предприятия и поэтому диапазон возможных действий также различен. Однако при всех вариантах необходимо придерживаться двух основных направлений:

1. Определение величины средств на возможный вариант решений, изменение показателей, соответствующих устойчивости к обновлению. Вероятнее всего, определенные решения следует принимать с учетом того, что могут принести расходы на эти цели, чем они обернутся. Поступая подобным образом, предприятия снижают риск выбросить деньги на ветер, особенно в моменты, когда опасность нарастает и возникает соблазн принять быстрые меры независимо от их стоимости.

2. Выбор конкретных мер необходимо осуществлять в соответствии с временем наступления опасности. Действия по сигналам можно разделить на четыре категории: бездействие; контроль событий; действия, отложенные до следующего периода планирования; немедленные действия.

При одинаковой очередности действий при сильных и слабых сигналах следует видеть основные их различия: проблемы, связанные с сильными сигналами, требуют, как правило, разработки программ очередности действий, а проблемы, связанные со слабыми сигналами, решаются путем последовательного вложения капитала, когда предприятие принимает действия шаг за шагом - по мере улучшения своей осведомленности.

Одна из форм учета неопределенности – множественность вариантов плана (например, «пессимистический», «оптимистический» и «нормальный» сценарии развития событий). Существует также целый ряд специальных методов, позволяющих достаточно объективно учитывать фактор неопределенности в планировании: вероятностный анализ, расчет критических точек, анализ чувствительности.

Неизбежным атрибутом предпринимательской деятельности является риск. Как было отмечено выше экономическим процессам присуща повышенная неопределенность. И риск означает перевод этой неопределенности в денежные категории, т.е. отражение в виде затрат, величина которых неизвестна в момент принятия решения.

Планирование в условиях неопределенности и риска является наиболее сложным в методическом плане, по крайней мере, в условиях России. Это связано как с высоким уровнем риска как такового и, как следствие, с его значимостью для финансовой политики предприятия, так и с чисто методологическими проблемами и отсутствием на предприятиях соответствующих методик для его расчета.

Таким образом, при планировании риска использование формализованных методов возможно лишь для достаточно узкого класса экономических процессов. Во всех остальных случаях требуется содержательный анализ, а в большинстве из них - индивидуальный. Окончательно расчет рисков должен стать составным элементом процесса внутрифирменного планирования в условиях рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]