Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_otvety.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

45

Вопросы для подготовки к экзамену

  1. Предмет философии, ее роль в культуре. Классическая, неклассическая и постнеклассическая философия (типы рациональности).

Философия – учение о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания, это мышление, призванное рациональным образом выявить обобщенные истины обо всем доступном для рассмотрения опыте. Возникнув в середине 1 тысячелетия («осевое время») независимо и параллельно в разных регионах мира (протоевропейском регионе, на территории Древней Индии и Древнего Китая), философия стала:

  • новым способом отношения человека к миру (сформировав и сформулировав установку на необходимость осознанного/рационального отношения к жизни – «любви к мудрости»); новой рациональной формой мировоззрения;

  • новой практикой (интеллектуальный образ жизни),

  • исторически первой формой теоретического мышления: сделала возможным строгое и доказательное рассуждение, создав опоры мыслящему разуму в виде принципов, форм, моделей – понятийного и концептуального каркаса мышления,

  • открыла перед человеком мыслящим экзистенциальный и трансцендентный модусы его существования [другие модусы деятельностно-прагматический, игровой, …], развивая способность к критической рефлексии и саморефлексии, создав возможность индивидуации личности, развития свободной индивидуальности.

Изначально она была не только теорией, но и поэзией понятий – мышлением поэтическим, почти с самого начала включила в себя и игровой момент (языковые игры софистов, выявление парадоксов, создание идиом, например: «Буриданов осёл», «Бритва Оккама»). От нее идет традиция классического академического образования. Как теория она выполняет интегративную, синтезирующую функцию в отношении разнородного опыта и знаний, а с появлением и развитием современной (новоевропейской науки) по отношению к ней – методологическую и эвристическую функции. Философ выявляет связность и определенность существующего настолько, насколько это позволяют факты опыта и процесс рассуждения. Назначение философии – научить человека самостоятельно и творчески мыслить, понимать смысл жизни, правильно оценивать свои возможности и роль в мире, определять направление своей деятельности не только в отношении к ближайшей цели, но и свою причастность тому, что происходит во Вселенной. Всем вышеописанным и определяется место философии в культуре.

Предмет философии исторически менялся, поскольку менялись преобладающие типы рациональности и темы (фокусы) философской рефлексии. Среди философов нет единства в понимании предмета философии как теории. Традиционное определение идет еще от Аристотеля: это наука о первопричинах и началах всего сущего – универсальных принципах, в рамках которых существует и изменяется как Природа, так и мышление. В качестве предмета рассматривались

(1) мир: всеобщие связи и отношения действительности (законы), отношения материального (бытия) и идеального (мышления);

(2) человек: знание о мире в целом, смыслах человеческого существования

(3) язык, в том числе науки, различные знаниевые практики, прояснение и понимание которых и должна обеспечить философия (как методология)

Рациональность, или разумность – характеристика знания с точки зрения его соответствия наиболее общим принципам мышления, или разума. Разум – способность ума устанавливать соотношения между вещами (фактами или идеями), воспринятыми первоначально как произвольно существующие, и организовывать их в последовательность, идущую от причин к следствиям. Принято выделять три исторических типа рациональности в философии (и науке):

(1) до сер. 19 в. Классическую рациональность, рассматривающую себя как логику и исходящую из тождества бытия и мышления (самотождественное - совпадающее с самим собой) - получаемое знание выступает в абсолютной форме, т.е. истина м.б. только одна (одно и только одно истинное описание реальности и один правильный путь/метод познания). Считается возможным получение завершенной модели знания о мире; для классической науки типичен объективный подход к предмету, стремление отсечь все субъективное.

(2) с сер. 19 в. Неклассическую (инструментальную) рациональность, рассматривающую себя как методологию, учитывающую влияние средств и условий познания на его результат и допускающую истинность нескольких, отличающихся друг от друга, конкретных теоретических описаний одной и той же реальности, в качестве меры истинности теории берется ее эффективность (объясняющая сила), корректность и согласованность положений. Учитывается влияние субъекта на объект познания (присутствие субъекта/наблюдателя и сам факт наблюдения меняет объект). Т.о. получаемое знание носит вероятностный, а не абсолютный характер, завершенная картина мира просто невозможна, поскольку и сам мир рассматривается в движении, развитии, изменчивости.

(3) с посл. трети 20 в. Постнеклассическую рациональность, рассматривающую себя как герменевтику, акцентирующую внимание и развивающую чувствительность к дифференциациям, несоизмеримости, гетерогенности процессов; открытости, множественности, текучести знания, культурно-исторической определенности субъекта познания. Таким образом, концепт «истины» размывается. Современная философская мысль все более склоняется к убеждению в многообразии рациональностей, их связи с ценностно-целевыми структурами деятельности, обусловленными мировоззрением исторической эпохи. Каждая историческая эпоха и область деятельности вырабатывает свой стиль рациональности.

Другой ответ можно посмотреть здесь: http://education-filosof.ru/bilety-s-otvetami-po-filosofii-predmet-filosofii.html

2. Философия как мировоззрение, его специфика. Материализм и идеализм в философии. «Вертикальное» и «горизонтальное» мышление. См. также в.1+в.4

Философию можно представить как критическое осмысление и преодоление старых представлений, мыслительных привычек – пересмотр оснований устоявшегося знания и опыта мира. Характеристики философского мышления: рефлексивность, критичность, эвристичность, систематичность, логичность.

Рефлексия – обращенность мысли на себя, анализ своих оснований, источника, содержания; осмысление индивидом того, как именно он мыслит, а (в психологии) при общении – как воспринимается и понимается партнером по общению. В рефлексивном мышлении сознание человека расщепляется на: субъект (мыслящее, очевидное для себя «Я») и объект (предмет) мысли → то, что мыслится (вещи, процессы, их свойства, отношения): я осознаю, что ‘это «Я» мыслю «X»’.

Эвристика – совокупность исследовательских методов, способствующих обнаружению ранее неизвестного, стимулирование развития активного поиска решений. Философская эвристика – это стремление к проблематизации, поиску новых смыслов известного - «ученое незнание». Систематичность (мышления) - постоянство, предметная определенность, смысловая связность, непрерывность мыслительной деятельности.

Логичность - понятийный строй, аргументированность (обоснованность), регламентированность (выбор проблематики, языка, методов рассуждений ограничен правилами, стандартами). Логичность, рефлексивность, систематичность делают философское мышление рациональным. Т.о., философия в отличие от мифа и религии есть рациональный тип мировоззрения, а в отличие от науки – гуманитарный и универсалистский (тогда как новоевропейская наука представляет себе человеческий разум прежде всего как инструментальный). С этим связаны понятия «вертикального» (направленного на поиск высших смыслов и идеалов, по Платону) и «горизонтального» (прагматического, инструментального, по Аристотелю) мышления.

Создавая разные картины мира, философы разрабатывают разные, иногда неожиданные в рамках повседневного опыта и здравого смысла, идеальные модели реальности (онтологии), которые имеют большое эвристическое значение в развитии познания и практики, понимании человеком себя, своих действий, окружающей реальности.

Философская рефлексия строится на различении мысли и того, что мыслится: «ряда идей» и «ряда вещей» и, поскольку философская рефлексия носит мировоззренческий характер (решается проблема места человека в мире), то с необходимостью возникает потребность в установлении иерархического (соподчиненного по принципу «высшее - низшее, производное») соотношения этих рядов, что в философии Нового времени определяется понятием «Основной вопрос философии».

Материализм и идеализм в философии

Материализм (лат. materialis вещественный)

Идеализм (греч. idea идея)

философское миропонимание и сопряженные с ним идеалы, ценности, нормы человеческого познания, самопознания и практики, усматривающие в качестве основания всех форм бытия материальное начало, материю: мир един в своей материальности. Согласно материализму, все явления, включая сознание, чувства, волю людей, исторический процесс находятся в причинной (каузальной) зависимости от физических процессов или даже сводятся к ним (вульгарный материализм Фогта, Бюхнера, Молешотта 19 в., физикализм 20 в.) Материализм сочетается с наукой (естественно-научный материализм ученых) и несовместим с религией.

термин, введенный в 18 в. для обозначения философских концепций, усматривающих в качестве основания мироустройства и миропознания духовное начало, его приоритетность. Идеализм подразделяется на: объективный (идеальное начало существует вне и независимо от сознания человека и творит мир – Платон, Гегель, теизм), материя производна или изначально бескачественна и инертна; субъективный (идеальное начало связано с сознанием, психическими процессами человека как субъекта познания и деятельности, материи же как самостоятельной реальности, субстанции не существует вообще – Юм, Беркли, Фихте). Идеализм может сочетаться как с рационализмом, так и с иррационализмом, тяготеет к религии.

3. Исторические типы мировоззрения (миф, религия, философия, наука), картины мира. Рационализм и иррационализм. См.в.4

Исторические типы мировоззрения отличаются по характеру и доле участия различных структурных элементов в формировании целостного мировоззрения(см.вопр.4, табл.А). В мифе и религии преобладает психологическая (иррациональная) составляющая, в философии и науке – рациональная. Миф – переживает мир как целое (холистически), в котором все взаимосвязано и взаимопроникает (недифференцированность, синкретизм), из чего возникает анимизм – убеждение в том, что все имеет душу, антропоморфизм – объяснение всех явлений из человеческого опыта и понятий («война», «свадьба», «месть» - как характеристики природных процессов). В религиях мир делится на профанный (посюсторонний, ограниченный, несовершенный, часто порченый или иллюзорный) и сакральный (потусторонний, высший, священный, не имеющий ограничений). В классической философии мир также раздвоен, имеет два измерения: физическое – опытно постигаемое (через непосредственный контакт на уровне органов чувств) и метафизическое - интеллектуально, «умопостигаемое», которым в науке соответствуют понятия явления (феноменального, фактуального, наблюдаемого) и сущности (описываемой теоретическими построениями).

Мировоззрение каждой последующей эпохи содержит в себе предшествующие типы мировоззрений. То есть в онаученном мировоззрении современного человека скрыто присутствуют все типы - как мифологическое («непосредственное» переживание жизни и понимание ее через мифологемы), так и религиозное (базирующееся на символах «священного»), и философско-критическое (базирующееся на интеллектуально-состоятельных доказательствах) мировоззрения.

Рациональное – подконтрольное разуму в силу понятности механизма возникновения, источника: философская концепция и развивающееся на ее основе мировоззрение строится целенаправленно, осознанно, самокритично, обоснованно. Иррациональное – неподконтрольное разуму в силу своей «невидимости» (формируется в бессознательном), возникающее спонтанно, стихийно: мифы «складываются» в коллективной психике, принимаются как элементы картины мира некритично, переживаются эмоционально-образно.

Мир как единое целое не дан нам в непосредственном опыте. Представление о мире формируется на основе размышлений. «Картиной мира» называется сложившаяся на конкретном этапе развития человечества совокупность представлений о структуре действительности, способах ее функционирования и изменения, сформировавшаяся на основе определенных мировоззренческих принципов и интегрирующая знания и опыт, накопленный человечеством. Религиозная, научная и философская картины мира на протяжении истории находились в сложных взаимоотношениях.

Р. к. м. содержится в «священных книгах» (Веды, Библия, Коран и др.). Для р. к. м. иудаизма, христианства, ислама, ряда других религий характерны трехъярусное строение мира (небеса, Земля, преисподняя), противопоставление небесного (совершеннейшего) земному (бренному), ей присущи геоцентризм и антропоцентризм. Важнейшие элементы этих к. м. - креационизм и эсхатология. Христианская картина мира сформировалась путем синтеза библейских идей творения и божьего промысла, космологических элементов греческой философии и ряда естественно-научных представлений древности, вошедших в геоцентрическую систему Птолемея. Креационизм (от лат. creatio -сотворение) - религ. учение о творении мира богом из ничего в иудаизме, христианстве, исламе. Эсхатология (греч. Eschatos -последний, Logos - Учение) - религ. учение о конечных судьбах мира и человека.

Научная (физическая, естественно-научная) картина мира развивается во многом как альтернатива религиозной: мир и человек здесь рассматриваются как объекты исследования – изложение см. по адресу http://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_картина_мира . Принято выделять три радикальные смены научной картины мира, обычно персонифицируемые по именам трех ученых, сыгравших наибольшую роль в происходивших изменениях: Аристотелевская VI-IV века до нашей эры - в результате этой научной революции возникла сама наука, произошло отделение науки от других форм познания и освоения мира, были созданы определенные нормы и образцы научного знания. Ньютоновская научная революция XVI-XVIII века - переход от геоцентрической модели мира к гелиоцентрической ( этот переход был обусловлен серией открытий, связанных с именами Н. Коперника, Г. Галилея, И. Кеплера, Р. Декарта, И. Ньютона). Естествознание этого времени отказалось от концепции гармоничного, завершенного, целесообразно организованного сферичного космоса Аристотелевской метафизики. Методологически эта н.к.м. основана на картезианском противопоставлении субъекта и объекта. Любое явление в мире объясняется прямым действием внешних причин, а не внутренней природой или целью. Мир рассматривается как совокупность простых (элементарных) объектов, взаимодействующих друг с другом и подчиняющихся при этом определенным закономерностям – это механистическая картина. Эйнштейновская революция (рубеж XIX-XX веков). Ее обусловила серия открытий (сложной структуры атома, явления радиоактивности, дискретного характера электромагнитного излучения и т.д.). Была подорвана важнейшая предпосылка механистической картины мира – убежденность в том, что с помощью простых сил, действующих между неизменными объектами, можно объяснить все явления природы. Картина мира приобрела релятивный, относительный характер. Видоизменились ключевые представления о пространстве, времени, причинности, непрерывности, было отвергнуто однозначное противопоставление субъекта и объекта, восприятие оказалось зависимым от системы отсчета, в которую входят и субъект и объект, способа наблюдения и т.д.; квантовая механика выявила вероятностный характер законов микромира и неустранимый корпускулярно-волновой дуализм в самых основах материи. Стало ясно, что абсолютно полную и достоверную научную картину мира не удастся создать никогда, любая из них будет обладать лишь относительной истинностью, также со второй половины 20 века стало очевидно, что ни один из типов картин мира не может утвердить свою истинность и ложность конкурентов. Проблема стала видеться в том, чтобы допустить сосуществование всех картин в едином универсуме человеческого знания. Этому должен был способствовать методологический и мировоззренческий плюрализм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]