Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

5. Комплекс основных мотивов романа б.Пастернака «Доктор Живаго». Структура образа главного героя.

Один из главных сквозных мотивов связан одним из его названий - «Мальчики и девочки». В первых же эпизодах появляются мальчики - Юра Живаго, Миша Гордон, Ника Дудоров, Патуля Антипов. Вместе с ними входит тема подросткового мировосприятия - чуткого и наивного, непосредственного и умозрительного, рани­мого, отсюда тема подросткового максимализма нетерпимого к тому, что не совпадает с мечтами. Далее это перерастает в тему моделирования жизни по умозрительным шаблонам. Здесь и история брака Лары и Паши Антипова - не по страсти, а по некоей высокоморальной программе, состязание в благородстве, отсюда брак обернулся душевной дисгармонией и трагическим разрывом. Лара – идеальная женств-ть, любовь несет в себе гибель для прочных отношений с женой. Она воплощает в себе дух времени. На подсознат-м уровне она идеальная мать и жена, часто изображает, когда она раб-т, она пытается обустроиться, но у нее ничего не получается. Симв-я деталь – Катенька сидит и играет в дом. Инстинкт домовитости, по мнению Пастернака, первичен для человека, желание построить свой мир и сделать его обжитым и устойчивым.

Следующая фаза развития темы мальчиков и девочек – «мальчики выросли»- в солдатах. 1м.в, три рев-и, война гражданская. Но они продолжают играть: так, после февр. рев-и, к службе комиссары относились как игре в горелки, чуть позже не военное дело, а военная игра. Подмена жизни игрою увлекает – им начинает казаться, что они и в самом деле могут управлять жизнью, расписав ее, как текст, и разобрав роли. В р-не есть немало повзрослевших мальчиков – игра в людей, так назовет Живаго свои записи. Посл-ие этой игры – кровь и смерть, которую несут самоуправцы рев-ии, отправляя на войну тех же мальчиков, много других жертв, которые в этих играх теряют себя – Памфил Палых. Уже в первых революц-х мероприятиях Пастернак пишет, что все чаще им хотелось после горелок домой, к постоянным занятиям. Вот и самое существенное – это то, что подлинные земные заботы людей куда важнее всех этих революц-х игр. Показательный момент: резонер Николай Николаевич: «Это надо видеть. Это история. Это бывает раз в жизни». А паралл-но с эпох-м событ-м событие частное, в эти дни Сашеньку простудили, и Юру это волнует больше. Или еще один момент: известие об устан-и советской власти паралл-но с тем, что нужно достать доски и бревна, и утащить их домой.

Симв-м естественности становится образ природы. Пей­зажи в романе потрясают своей экспрессией. Они наполнены той жизнью, которая сродни человеческому сущ-ю. Рябина, где птицы склевывают ягоды, сравнивается с мамкой, что дает грудь младенцу. Природа у Пастернака восполняет чел-ка, внося в его душу тот смысл и лад, которых люди лишают себя в суматохе века. Истории никто не делает, ее не видно, как нельзя увидать, как трава растет.

Пастернак обращает внимание, что духовная война изматывает. Возвр-е домой – это возобновление существования (Живаго возвращается домой в поезде). Пастернак искренне полагает, что это тема любого ис-ва. Пушкина и Чехова Живаго выделяет, осмысливает их, они не заботились о мировых проблемах. Они и близки Ю.А.

Юрий Живаго - обобщенный образ русского интелл-та, еще классич-й лишний ч-к, но в усл-ях 20 века. Пастернака занимала идея личности. Гл. герой и является личностью. Врач – лицо военнообязанное, деятель. Поэт – человек, который стоит на обочине, не должен быть внутри действий. Образ поэта серебряного века – нечто среднее между Блоком, Маяковским и Есениным. Люди, подобные Живаго, вынуждены участвовать в гражда-й войне, хотя чувствуют ее бессмысленность. Живаго отказывается практически от своей женщины и это опять мотив безволия. Но Пастернак видит в этом мудрость. У Живаго - дар диагноста. Не только в медицине, но и в соц-м, духовном аспектах. Ставит диагноз всему сов. об-ву. «Постоянная мимикрия» – способность адаптироваться. Провоцирует рост сердечно-сосудистого заболевания – в них и соц-ые причины. Плач Лары – концепция того, что исповедует Юра, концепция жизни и смерти. От него дыхание свободы, которое она больше всего любила. Рожденная для любви девочка получает катастрофическую судьбу.

Живаго противост-т тем героям, кот-е создавала сов. лит-ра. Личность ценна, если может раствориться в ист-ии. Финал: идея рев-ции единственно верная, Живаго уходит от истории. Такой выбор плодотворен духовно. Не вписался в соц-ю действит-ть, с этой т. зр. он проиграл. Проиграл, так как не может принять логику сов. жизни. Гл. кач-во – криводушие. Ложь теперь норма. Живаго хочет остаться собой. Счит-т, что криводушие провоцир-т сосудистые заболевания. Живаго умир-т от сердечного приступа в 22 году. Лара попад-т на похороны. Когда она вых-т из дома – Паст-к заверш-т ее судьбу. Ее тоже вытеснила нов. жизнь.

Стрельников соотносится с семантикой смерти, не только в борьбе за женщину, но и в широкой мировоззренче-й позиции. Стрел-ов растворяется в революц-м насилии, он не делает попытки увидеться с женой – революц-ая принц-ть. В какой-то момент он не угодил, его преследуют свои же. Он сам пускает пулю в лоб. Он слишком дал себя вовлечь в стихию зла.

Дядю расстригли за ересь (Веденяпин) – проповедует, что история – вековые работы человечества по преодолению смерти. Он – прототип Соловьева и других мыслителей Серебряного века.