Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

11. Круг проблем в публицистике а. Солженицына и своеобразие подхода писателя к их решению.

В публ-ке Солж-на - в таких статьях, как «Жить не по лжи». «Образованщина», «Теполтоновская лекция», «Раскаяние и самоограничение как категория национальной жизни», «Нобелевская лекция» в Гарварде, в многочисленных интервью, пресс-конференциях, выступлениях на "круглых столах" - перед читателем встает образ ч-ка, распрямившегося в борьбе с сов. системой и не способного на компромисс с ней.

«Образованщина». В ней он писал: «По словарю Даля, образовать в отличие от просвещать означает: придать лишь наружный лоск. Всё то, что самозванно или опрометчиво зовется сейчас «интеллигенцией», называть ОБРАЗОВАНЩИНОЙ». По сути статья говорит о вырождении интеллигенции в «интеллигентщину».

Были до того пришедшие из лит-ры «маниловщина», «обломовщина», «рахметовщина» и т. д., но приложились они, как хар-ки, к явлениям незначит-м, камерным – «образованщина» же вобрала в себя всю Россию и на удивление долго оставалась неузнанной.

Слово «интеллигенция» сделалось после рев-ии подозрительным и бранным; восстановленная в своих правах после войны интелл-ия уже не отвечала ни сути своего имени, ни сути своего происхождения и более чем справедливо названа была Солж-ым образованщиной.

Но он предполагал, что на место интеллигенции придет элита. «Тут слово "элита" не вызовет зависти ничьей, уж очень беззавистливый в нее отбор», - разъяснял он.

Всегда элита почиталась возвышенной, качественно безупречной частью об-ва, находящейся на дух-й и культурной высоте. А ее стянули вниз и устроили из нее торжище пороков и безвкусицы. Солж-н видел в элите фильтр, ч/з кот. возможно протискиваться лучшим и собираться с обратной стороны фильтра в достойный народ.

«Жить не по лжи». Название написанной в виде обращения к сов. интелл-ии и молодежи статьи. Солж-н, обращаясь к своей аудитории, предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом: «...Самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся: пусть владеет не через меня!»

Пис-ль призывал в этой статье каждого литератора и творч-го чел-ка поступать так, чтобы из-под его пера не вышло ни единой фразы, «искривляющей правду»,.не высказывать подобной фразы ни устно, ни письменно, не цитировать ни единой мысли, которую он искренне не разделяет, не участвовать в каких-либо политических акциях (демонстрациях и пр.), которые не отвечают его желанию, не голосовать за тех, кто недостоин быть избранным, и т. п.

До перестройки эта статья распространялась нелегально. Ее первая легальная публикация в СССР состоялась в 1989 г. в бюллетене Советского комитета защиты мира «Век XX и мир» (№ 2). Иносказательно: жить, сообразуясь с чувством собственного достоинства, с принципами правды и справедливости.

В «Раскаяние и самоограничение как категория национальной жизни» Солж-н связывает воедино раскаяние и самоограничение: не будет одного, не будет и другого.

В своей «Нобелевской лекции» Солж-н позиционирует себя как последователь русской клас-й лит-ры. Он сознательно конструировал свой образ. Это выражалось в особом статусе – учителя, воспитателя и отчасти пророка. В ней он формулирует задачи и осмысляет назначение искусства, и роль худ-ка. Пис-ль не принимает худ-ка, мнящего себя творцом независимого дух-го мира, взваливающего на свои плечи акт его творения. Солж-ну ближе худ-к, который "знает над собой силу высшую и радостно работает маленьким подмастерьем под крышей Бога, хотя еще строже его ответственность за все написанное, нарисованное, за воспринимающие души".

Считал, что лит-ра решает эстетич-е задачи. По Солж-ну существует три ценности: красота, добро и истина. Совр-й ч-к наблюдает постоянные попрания этих трех ценностей. Насилие – это следствие лжи. Концепт правды – в центре. Писатель осмысливает её и предъявляет в своих пр-ях. Страх – производное от постоянной лжи.

Функция лит-ры – сдвигать границы в сердце человека от зла к добру. Лит-ра – это еще и связь поколений, хранительница памяти.

12. Общая характер-ка обществ.-лит-ной ситуации 1960-х гг. (либерализация обществ-й и культур-й жизни, ослабление цензур-х ограничений, дискуссии как важный фактор лит-ного процесса, формир-ние основ-х тематич-х направл-й). Р-з М.Шолохова «Судьба ч-ка» - знаковое пр-ние «оттепели».

Противоречивость 60-х гг. в лит-ре. Знакомство с Западом, как с культур-й цивилизацией. Активизир-сь после 1954г. – молодеж-й фестиваль студентов – большая роль для совет-го союза в эпоху десталинизации (развив-ся движ-е фарцовщиков – менять вещи): более активно публик-ся запад.пис-ли: Ремарк, Хемингуэй; выставка П.Пикассо – очередь за билетами; Хрущев закрывает выставку авангардистов. Суды: Бродский (ссылка, принудит-й труд) и Синявский (лагерь на 6 лет).

1е ее симптомы появ-сь в худож-й среде. Съезд совет-х писа-лей – острая дискуссия, => разделение обществен-сти на 2 лагеря: «60-ники» (хотели перемен) и «охранители». Оттепель – метафора происход-х перемен. 60-е гг. - идеологич-е явление – 60десятнич-во. Поэты 60-тых шире, 60-ников – идеология социализма с человеч-м лицом. Социализм как система приемлем, но нужно придать ему гуманистич-е направл-е. Они не ставили под сомнение социализм как систему. Ленин – герой рев-ции, страна готов-ся к изменениям, Сталин все испортил. 60-е гг. порождают огромный интерес к Ленину. Началась канонизация его образа в 20-х, в 30-х гг. мен-ся, т.к. Сталин продвигает лозунг: «Сталин – это Ленин сегодня», а потом интерес уже во время оттепели. Он в хорошем аспекте, созд-ся мифологема Ленин-й простоты. Заболоцкий – очерк о Ленине, стих о Ленине, как воплощение простоты, открытости. Вознесенский пишет о нем, как о мыслителе, как о ч-ке, кот-й отвечает на все вопросы. Фильм «Мне 20лет» - про людей, кот. растворяют себя в словах.

Доминантно в это время – романтизация рев-ции и граждан-й войны. Время половинчатое – они травматич-й опыт вытесняют из сознания, стараются найти выход. 60-ничество в 90-е гг. более осмысленно оценивалось.

Лит-ра 60-х многопланово развив-ся, связано с обществ.-политич-ми переменами. Публик-ся: «Мастер и Маргарита», произв-я А.Платонова, И. Бунина, усилиями Твардовского Ахматова, но «Реквием» нет, «Один день Ивана Денисовича» печатается в 62г.

Это время очень оживлено дискуссией:

  • дискуссия о гуманизме. В 2х аспектах: классовый (для лит-ры) и абстрактный (высмеив-ся, позор для совет-го ч-ка).

  • переосмыслив-ся отнош-е к ч-ку, как к личности. Он уже не винтик, не функция производства, он личность самоценная.

Ольга Бергольц: гуманизм, как жалость, а жалость – слабость и любовь (жалеть=любить). Шолохов «Судьба ч-ка» - новый взгляд на личность. Евтушенко – стих-ние про планеты – ч-к интересен не как герой, а как ч-к. Солоухин, Мартынов, Бергольц – заново открыв-ся ценность личностного начала. Несколько тематич-х направлений:

  • военная тема (Быков, Носов)

  • деревенская проза (Носов)

  • городская (Носов)

  • исповедальная

  • лирическая

  • лагерная

  • камерная (не сформировалась)

Направления условны, какого-л. автора нельзя точно причислить к какому-то направлению. Многоплановое развитие прозы, лирич-я поэзия получает новую жизнь в 60-е гг. – «лирич-й бум».

Р-з в газете «Правда» вышел, у газеты особый статус – глав. печатный орган партии, официаля линия. И здесь этот р-з, кот-й знаменует новый взгляд на личность, новый подход, ч\з газету он проложил особое русло – как символ 60-х гг.

Шолохов «Судьба человека». В критике р-з возведен в соцреалистич-й канон. А в 1990-е прозвучали иные оценки. Для многих: «С Андреем Соколовым произошло возвращение нашей лит-ры к простому совет-му ч-ку». После р-за Ш-ва словосочетание «простой совет­ский ч-к» приобрело статус теоретич-й формулы, знака какой-то новой ступени в развитии совет-й лит-ры. В «простом совет-м ч-еке» видели антипода помпезно-величественным героям из «Счастья», «Кавалера Золотой Звезды», «Поджигателей» и им подобных «шедевров» соцреализма. Это не только возвращение к простому ч-ку, сколько возвращение к простым и вечным общечеловеч-м ценностям.

Стр-ра «Судьбы ч-ка» восходит к «русско­му изводу жанра новеллы». Форма «р-за в р-зе». Тип жанрового единства, кот-й разработал Ш-в, назвали монументал-м р-зом.

Осн-й массив текста - исповедь А.Соколова. Это простран-во и время исповеди «ровесника века». Судьба ч-ка и судьба века. В его р-зе обнаружив-ся 10 своеобраз­ных микроновелл, кот-е условно можно назвать: 1 — Довоенная жизнь; 2 — Прощание с семьей; 3 — Пленение; 4 — В церкви; 5 — Неудачный побег; 6 — Поединок с Мюллером; 7 — Освобож­дение; 8 — Гибель семьи; 9 — Смерть сына; 10 — Встреча с Ва­нюшкой. Это микроновеллы, т.к. каждая из них внутренне едина и завершена. В каждой есть «свое» столкновение, легко просматрив-ся завязка, кульминация, развязка, бывают прологи и эпилоги. Каждая микроновелла завершается итоговой фор­мулой. Изложение максимально компактно.

1я микроновелла: нет ни одного драматизиров-го эпи­зода, упоминаются драматич-е полосы в истории России: граждан-я война, го­лод, годы выхода из разрухи, 1ые пятилетки, но более обстоятельно воспоминание о жене, о детях, о работе. Эти простые земные ценности - главные нравств-ные обре­тения Андрея Соколова в довоенное время.

Остальные микроновеллы - напряженные. Не случайна развернута микроновелла «В церкви». В ней 3 драматизир-ные сцены. Так перед самыми глав-ми испытаниями — муками плена и утратой родных — Андрей утвержд-ся в простых законах нравствен-ти как единств-х устоях веры.

Прямое столкновение Андрея с гитлеровца­ми – отнош-е к ним спокойное. В этом причина наивного удивления при столкновении с варварской жестокостью гитлеровцев. «Поединок с Мюллером» - он своим гордым поведением хоть на миг пробудил в Мюллере и его собутыльниках что-то человеч-е.

Известие о гибели жены и дочек, смерть сына в последний день войны, сирот­ство чужого ребенка, Ванюшки, — испытание. И если в столкновениях с гитлеровцами Андрей сохранил свое человеч-е достоинство, свою сопротивляемость злу, то в испытаниях своей и чужой бедой он обнаружил потребность дарить тепло и заботу другим.

Постоянный мотив внутр-го суда Андрея над собой. Почти в каждой микроновелле сюжет-я вершина - какая-то сердечная реакция героя на свои и чужие поступки, события, ход жизни. => в конце испо­веди появл-ся трагич-й образ больного человечьего сердца, принявшего в себя все беды мира, сердца, истрачен-го на лю­бовь к людям, на защиту жизни. В том же ряду стоит и образ слезы.

Микроновеллы убеждают, что смысл истории - борьба м\у человечностью, взращенной на вековом опыте народ-й жизни, и тем, что враждебно простым законам нравственности.

В каждой микроновелле есть активный фон, образующий параллели, аналогии и антитезы к судьбе и борьбе центр-го героя. Тут и упоминания о Сталинградском сражении в сцене по­единка Андрея с Мюллером: так нравств-я победа Соколова не только опровергает ложный слух о падении Сталинграда, но и служит идейной и эстетич-й «проекцией» этой переломной битвы Отечеств-й войны. В глубине этой сцены есть еще 1 параллель: чистота и уют комендант-й, стол, заставленный едой, жующее и пьющее начальство - и лагер-й барак с цементным полом, братский дележ буханки хлеба и куска сала. В ряде микроновелл «фоном» образ-ся противопоставл-е врагов и «наших».

Мир в исповеди героя эмоционально окрашен. Улыбка в мик­роновеллах многозначна. Комич-е эпизоды в исповеди Андрея: случай с портянка­ми, история с богомольным, р-з о Мюллеровом матершинничанье — связаны с народ-й смеховой культурой. Но ведущую интонац-ную роль в голосе героя играет иной пласт – пласт фольклор-й. «Друзья-товарищи», «горючая слеза», «поскорбел душою», «последний путь» - их немного в речи Андрея, но они выразительны.

Исповеди Соколова предшествует зачин. Здесь типичные для новеллы эл-ты: предуведомление героя-рассказчика и психологич-я мотивировка ин­тереса к герою автора-повествователя. Все это поглощается народно-песенным, плачевым эл-том. Песня-плач и о плене. Стр-ра древнейшего жанра плача просвечив-ся. Др. лирич-е отступления героя - о быстролетности человеч-й жизни, о долге солдата, о детской памяти - хар-р пословиц и поговорок, либо развернутые сравнения, типич­-е для народ-го эпоса. Эти же фольклор-е «обручи» и «скрепы» оказыв-ся в исповеди Андрея контуром мощнейшего ассоциа­тив-го фона.

Существ-я роль в р-зе «Судьба ч-ка» - об­рамление. Ш-в ввел в обрамление образы весны, дороги, двуединый образ отца и сына. Весна на Верхнем Дону - это не просто «декорация» будущего действия. Это «1ая пос­левоенная весна», и образ весны вбирает в себя мотив великой победы, зарождения надежд на обновление, вечный акт возрождения жизни.

Сначала прямое бытовое изображ-е – мужчина и мал-й мальчик бредут к переправе, в конце этот двуединый образ входит во всемирно-историч-е событие, кот-е дано в «природном», «космич-м» плане: «Два осиротевших ч-ка, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы... что-то ждет их впереди?». Это эпосная картина: Отец и Сын идут по трудной дороге жизни, и нет конца этой вечно обновляющейся жизни.