Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

31. Поэзия и. Бродского: ее фил-я основа; формир-е комплекса основ-х сит-й и мотивов под возд-м экзистенц-х идей. Образ лир-го героя, поэтика.

Поэт, эссеист, драматург, перевод-к, лауреат Нобел-й премии по лит-ре 1987г. Начал писать стихи в 18 лет. Для мн. них хар-на музык-ть. Цвет-ва и Баратын-й, Мандельштам оказали влияние. Арест-т по обвин-ю в тунеядстве. Благодаря старан-м Ахматовой ч\з 1,5 г. Возвр-ся в Ленинград. О нем говорят как об "опальном поэте" =» стихи печат-сь лишь в самиздате.

1972 – начин-ся зарубеж-й период. Выходят в его 1е кн. - "Часть речи" и "Конец прекрасной эпохи". Пробует писать по-англ-ки. Избран в 1991 поэтом-лауреатом, получ-т субсидию от гос-ва , остав-т препод-ю деят-ть. С нач. перестройки в СССР стали публик-ся его стихи. В 1995 присвоено звание Почет-го гражд-на СПб =» приглаш-я вернуться. Откладывал, его смущала публич-ть, вним-е прессы.

Фил-я основа поэзии. Мировоз-е Б. опред-ся фил-й экзистенц-ма Кьеркегора и Шестова, Достоевского. Сюда же относ-ся экзистен-м 1940—1950-х гг, кот. был в культ-м воздухе эпохи, когда воспит-ся Б. Проблем-ка экзистенц-ма и метафизич-я проблем-ка эпохи барокко имеют мн. общего: один-во ч-ка во Вселенной, противост-е ч-ка и Бога, вопрош-е самого сущ-я Бога.

Важные темы: смерть (и шире — вообще утраты), время, пустота, простр-во, язык (поэзия, ис-во), свет/ тьма. Фил-ко-эстет-й основа, на кот. ему удалось сплавить столь несхожие тенд-и, - традиция барокко.

Начиная с ранних стихов смотрит на мир с т. з. смерти. («Июль­ское интермеццо»). Утраты и смерть приближ-т к сути бытия. Только ценой утрат ч-к, не абстрактно, а мукой постиг-т бытие и совпадает с бытием, тем самым обретая гармо­нию. Образы пепла, руин, падали – метафо­ры нетленного дух-го сверш-я и макс-й свободы.

Радик-но развил тему — ощу­щ-е симулятив-ти, мнимости реал-го. Эта тема выраз-сь в осозн-и пустоты как неизбеж-й среды сущ-я, отсут-я как универ-го прин­ципа, Ничто как предела вр. и простр-ва. В стих-и «Бабочка» — 1м из фил-х мани­ф-в — обращ-ся к бабочке-однодневке, находит в ее краткой красоте эквивалент бытия. Но сходство бабочки с поэтом и его стихами объясн-ся тем, что бабочка –пустота, ничто.

Вр. – разруш-я сила. Но парадокс в том, что, бу­дучи силой, несущей утраты, вр. не только вбирает в себя чел-ю жизнь, но и сохр-т ее, т.к. жизнь из утрат и состоит. Пост-е присут-е пустоты форм-т образ лир-­го героя, опред-я черта – сост-е отчужд-я (от социума, от людей, от ист-и, от природы). С др. стороны, в поэзии отмеч-т присут-е «этоса формы» (О. Седакова). Он наце­лен на сознат-ю гармониз-ю мира посредством ритма, рифмы, сложной строфич-й орг-и

1963 – пишет 1 из св. «Памятников». Заверш-т стих-е гордая декларация «о назнач-и поэта»: «Поэта долг — пытаться единить края разрыва меж душой и телом. Талант — игла. И только голос — нить. И только смерть всему шитью — пределом». Образ шитья, иглы и нити возникает еще раньше.

В Нобел-й речи (1987) гов-л о культ-й миссии, выпав-й на долю его покол-я. Он гов-т о созд-и эффекта непрерыв-ти к-ры. Для самого Б. это означало возвращ-е не к класси­ч-й трад-и реал-ма, а возрожд-е опыта модерн-ма в лице Ахматовой, Мандельштама, Цвета­евой.

Мысль о поэте как «инструменте языка». С 1й стороны, власть яз. лишена этич-го содер-я, безразлична к категориям добра и зла. В таком поним-и «яз.» приближ-ся к «архе-письму» — подсознат-у языку. Всё это превращ-т текст в неоднознач-е единство. С др. стороны, у Б. впервые в кач-ве абсолюта выбран сам яз. и превра­щен в некую модель мира, гармонизир-ю, живущую по более соверш-м зак-м, чем мир.

Ориент-я на поиски объектив-го и надличного абсолюта хар-на для клас­си-й, а не модерн-й парадигмы. Подвластн-ть поэта и поэт-го слова некой высшей безличной силе — Богу, наро­ду, правде, идеалу — важн-й постулат классич-й эстетики. Неравность ч-ка Богу, безнадежное полож-е поэта в мире, придает поэт-му слову ту «отчет-ть», кот. сохр-ся на века — в языке. Эстетика Б. строится как радик-я попытка синте­за классич-х, модерн-х и постмодерн-х тенд-й.

32. Лит-й процесс 1985-нач. 2000х: основ-е тенд-и (снятие цензур-х огранич-й, публик-я пр-й из писател-х архивов, кризис идеи лит-ратуроцентр-ма и ее послед-я, разв-е масс-й лит-ры, «традиц-го» реал-ма и неореалист-х теч-й).

Это эпоха Горбачева. Перестройка, гласность, перестройка культ-й жизни страны. Снятие цензур-х огранич-й и перестройка во всех областях жизни. Кризис-й период – развив-ся масс-я лит-ра. Писатель воспр-ся как культ-й наставник, пророк и миссия. Кн. «Опасные тексты совет-й лит-ры» Парте – переведен недавно, текст как угроза, с писателем власть должна бороться.

Пис-ль как посред-к м\у народом разруш-ся, кризис литературоцентр-го созн-я, лит-ра уходит на переферию, теряется общест-я значим-ть. 1 т.з. - «Лит-ра отказ-сь от поиска смысла» - критик, литературовед. 2 т.з. – лит-ра нормализ-ся, возвращ-ся к св. природе – отслеж-т соц-ю реал-ть. Мас-я лит-ра – симптом нормат-ти, стабилиз-и лит-го разв-я. Сейчас серьезная лит-ра – удел небольшой группы, она вытеснена в сферу потребл-я.

1е шаги демокр-х реформ, гласность, а затем и полная отмена полит-й цензуры, привели к резкой активиз-и лит-й жизни в кон. 80-нач. 90-х. Глав. фактором лит-го подъема стал масштаб-й процесс возвращ-я лит-ры, находив-ся под цензурным запретом. «Возвращ-я лит-ра» неоднородна:

- пр-я класс-в, запрещ-е полит-м режимом - рус-я религ-я фил-я нач. 20 в., поэзия Гумилева, Окаянные дни, мМы, Собачье сердце, Доктор Живаго.

- пр-я периода «оттепели», вышед-е за пределы «оттепельного» либерализма. Гроссман, Солженицын, По праву памяти.

- лит-ра рус-й эмигр-и – в 1ю очередь наследие Набокова, Ходасевича, лит-ра 3й волны эмигр-и – Бродский, Солженицын, Э.Лимонова, Саши Соколова и т.д.

- публик-я пр-й, напис-х в 1970-80, но запрещ-х в силу их авангард-го хар-ра. Венедикт Ерофеев, Рубинштейн, Пригов.

Произошла четкая поляриз-я лит-х изд-й в соот-и с их полит-ми позициями. Осужд-е сталинщины, атака на совет-й тоталит-м, «запад-во» объед-ли «Огонек», «Лит-я газета», «Знамя», «Новый мир», «Октябрь». Противост-ли «Молодая гвардия», «Наш соврем-к», «Москва» - вера в гос-во и его органы, созд-е культа рус-го прошлого. В лите-х диск-х на 1й план вышли не полит-е, а сугубо лит-е проблемы. В кон.80-х неск. Жур-в выпустили спец-е номера, целиком отданные так называ-у «андеграунду».

Начало нов. витка лит-й полемики – ст. Ерофеева «Поминки по совет-й лит-ре». Он выделял 3 потока совет-й лит-ры: офиц-ю, либерал-ю и «дерев-ю». Говорил, что идет нов. лит-ра, не заинтерес-я в поисках пресловутой «правды». Говорил о модерн-й традиции, уже существов-й в рус-й лит-ре и уже перешед-й в постмодерн-ю фазу. Тогда и возникла дискуссия о рус-м постмод-ме и его месте в совр-м лит-м процессе. Раздел-е на ж-лы, кот. поддер-ли постмодер-ю лит-ру – «Знамя», «Новое лит-ое обозр-е», «Вестник новой лит-ры» и на тех, кто защищал реал-м и традиц-ые эстет-е ценности – «Лит-я газета», «Новый мир», «Континент».

Выходит на поверх-ть лит-ра андеграунда. Появ-ся каскад нов. имен, писатели пишут по-новому. Мн. Критик-ли эту лит-ру, говорили, что в ней нет соц-го анализа действ-ти. Появл-ся термин «проза новой волны». Нулевое письмо – ирония нейтрал-т все чувства и эмоции, автор-й оценки в тексте нет. Иронично дистанцируется автор по отнош-ю к тому, что он опис-т, вызывает при этом нуль эмоций. Это игровая проза, литер-я лит-ра. Она не берет на себя ни одной фун-и, кроме быть лит-й. Слово писателя ничего не несет, это просто изящная словес-ть.

Система фун-й лит-ры изменилась. Измен-сь отнош-е пис-ля и лит-ры, писателя и критика, отнош-е читателя и писателя. Говорили, что рус-я лит-ра потеряла свое лицо, отказав-сь от поиска смыслов.

Мас-я лит-ра. Начало её в 19в., живо развив-сь на рубеже веков 19 и 20. Постеп-но стан-ся город-м эпосом нового вр. Это некое руков-во к дейс-ю. Имеет фун-и релаксации, уводит ч-ка в сферы, где нет проблем (жен-е р-ны, лит-ра экшн, детект-я лит-ра).

В Сталин-е вр. лит-ра сущ-ла в 2 ипостасях:

- установл-ый канон классиков;

- лит-ра соц-но значимая и идеолог-ки выверенная.

Вся остальная лит-ра запрещена. Грех модерн-ма – полит-й грех. Мас-я лит-ра оказалась не нужна. Начиная с 30х г. хиреет, только после ослабл-я режима стала откр-ть вновь себе дорогу, но теперь её возмож-ти были ограничены. М.л. пришла в цивилиз-е сост-е, когда появ-сь кн. Акунина. М.л. способна адапт-ть ч-ка к быт-й жизни. Оперир-т сюжет-ми клише, извест-ми жанрами и сюжетами. Д.б. легко определимой. За жанром стоят культурно-опосред-е явл-я в нашем сознании.

В 90-е появл-ся мн. новых имен, но есть и сложив-ся авторитеты. Литератур-ды говорят, что реализм перестает сущ-ть в традиц-м смысле. Любая эстет-я система ищет контакта с др.

Например, поздний Астафьев – это уже не чистый реализм. Липовецкий говорит, что позднее тв-во Астафьева – реал-м с явным уклоном в сторону натур-ма. У Петрушевской реал-м совмещ-ся с постмодерн-м. В 90х некая Наталья Иванова пишет статью «Для преодолевших постмодер-м». Говорит о нов. лит-х явл-х. Постмод-м дошел до финала, он сможет сущ-ть и далее, если будет сосущ-ть с др.и эстет-ми явл-ми.

Постреал-мрожд-ся из синтеза элем-в реал-ма и постмодер-ма. Для постреал-ма хар-но:

1) появл-е детерминизма (обусловленности) и иррацион-ма

2) взаимод-е типич-го и архитип-го

3) Амбивалентность худ-й оценки

4) диалоговая к-ра