Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

25. Нрав-но-этич-я проблем-ка прозы в.Распутина. Герои, конф-ты, поэтика (3-4 повести).

В 90-е г. имя Р.а вызвало полемику в прессе (ложный кумир, кот. нужно свергнуть с пьедестала). Ст. Ерофеева «Поминки по совет.й ли.ре» (о деревенщиках). Р. работал жур-м (писал о прогрессе, затоплении деревень, строит-ве).

1968 – повесть «Деньги для Марии» - симптомат-й сюжет о предат-ве. Дерев-й мир, кот. раньше противоп-ся гор-му, оказ-ся таким же испорч-м. Кузьма (муж Марии) думает о том, что происх-т с дер-й. Раньше жили по принципу взаимовыр-ки, теперь везде выгоду ищут. Это пришло из города. Кузьма не идеал-т деревню, испыт-т неуваж-е к нищим из деревни. Стержн-я линия тв-ва Р. –исслед-е конф-та м\у мудрым мироотнош-м и бездумным сущ-м.

1970 – «Последний срок». В назв-х пр-й «дер-й прозы» часто встреч-ся слова «послед-й» и т.д. Эта повесть факт-ки лишена дейст-я, ослаблена интрига. Сюжет стр-ся на противоп-и поколений 1й семьи – старшие и младшие (Анна и ее дети). Дост-во старшего покол-я и измельч-е нового. Смена вр. – хаос, разруш-е. Р. Подчер-т, что в совр-й жизни сместились основы. Анна: раньше грех знали, а теперь и грех забыли. Явно противопост-е сегодня и сейчас.

Старуха Анна. Для «дер-й прозы» хар-н герой, кот. живет на 1м месте, воспр-т судьбу как данность. Анна говорит, что в этом вр. они заблудились. Она требовательна к себе, не позволяет компромиссов с совестью. Считает грехом, то, что ради больной дочки добирала остатки молока у своей Зорьки после колхоз-й дойки.

Таньчора – двойник старухи. Только в ней мать узнает себя. Именно она не приезжает, но ее больше всего и ждет мать. Неприезд дочери подчерк-т один-во Анны. Связи источаются и рвутся. Душ-е родство утрачено. Ч-к, выходец из своего простр-ва, стан-ся чужим и непонятым для обитателей «дома».

Эсхатолог-я настроен-ть: мысль – наступл-е послед-х времен. Лето и осень как бы поменялись местами. Норм-я смена вр. – признак спокойного сущ-я.

Люся считает себя город-м ч-м. Дер-ю воспр-т как природу и свежий воздух. Видит, как все измен-сь. Овраг, которого все боялись, засыпали. Мир рационализ-ся, теряет таинств-ть. Опис-т, как в часы умир-я Анны ее дети озабочены мелкими заботами: Люся спешит сшить себе еще при живой матери черное платье, Михаил с Ильей запасливо закуп-т ящик водки.

1974 - «Живи и помни». Нестандар-я постановка ?. Созд-т сюжет-ю сит-ю о женском в женщине. Жители Атамановки ждут св. с фронта. Возник-т слухи об Андрее. Его разыскивают. Тайга – символ простр-ва опасного, чужого. Андрей прячется в тайге. Дер-я общность изоб-на как единый страдающий организм. Поступок Андрея отделяет Настену от этой общности. Это для нее большой груз. Сам Р. не простит Андрею де­зертирства и приведет его к полному дух-у краху.

Отношения м\у «я» и «мы». Отчужд-е –самое страшное, что может произойти с ч-м – так считает Р. Но! Общность м.б. по отнош-ю к ч-у очень жесткой. Ч-к баланс-т м\у мы и я. Чаще всего склон-ся к мы.

Настена – трагич-я героиня, для нее выхода нет. Она гибнет м\у двумя берегами. М\у правдой Андрея и дер-й. Гибель для Настены – гибель и катарсис. Р. было важно показать жен-е кач-ва – страдание, милосердие. Настена их делает принципами св. жизни. Женское биолог-е начало опред-т ее сущ-е.

1976 – «Прощание с Матерой». В основе эсхатолог-й миф. Простр-во: Матера – остров (от сл. «матерая» - неистовая и «мать»). Особое замкнутое простр-во. Здесь вр. течет неспешно. Старуха Дарья – архетип старого ч-ка. Ч-ек – продолж-е природы, а не ее хозяин. Дарья изобр-на в иконопис-й манере. Худощавая величеств-я натура. Во всем образе сквозит аскеза. Выходцы с Матеры – люди с традиц-ми, укорен-е не «отсевки».

Мир-е древо – стержень, скрепляющий мирозд-е. Церковь, листвень – считают, что они погибнут вместе с остр-м. Листвень, дом, кладбище – центр Матеры. Разруш-е кладбища – разруш-е памяти. Вместе с Матерой гибнет и хозяин о-ва. Хозяин о-ва – миф-й образ, появ-ся на о-ве в самые страшные моменты. Его появл-е – предсказ-е гибели ос-ва. Затопление - параллель с мир-м потопом (библейский мотив). Но у Р. все трагичнее. У него погибает праведное. Здесь Р. Выступ-т как религ-й мыслитель, он апокалиптик.

Совр-й мир – антимир. Победила новая сила. Нет умных и дураков, есть сильные и слабые, волки и овцы. Закон купли-продажи. Мир подошел к пределу – за ним – гибель.